Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

vfvss13

Цитата: Falcon от 29 марта 2012, 10:04:37Ну во-первых, много питания и запаса сил у него по началу есть от косточки. Во-вторых, я на личном опыте убедился, что емкость нужно увеличивать по мере роста корней, когда земляной ком полностью оплетен корнями. Один раз я чуть не убил так лимон, пересадив его в намного больший от предыдущего горшок.
И в третьих: если он такой красивый (тьфу-тьфу, стук-стук-стук), и растет отлично - значит по уходу и содержанию все ок? :)
В принципе наверное это правильное решение.

Indigo

Для чего погружение в воду, не совсем понятно?
Семя авокадо гарантировано прорастает и в грунте, просто время для этого нужно, это как у всего.
У меня из одной не полностью прикопанной семядоли, развился (уже укоренился) прекрасный на вид росточек, и уже оформил первые нежные листочки.
Такой способ проращивания  (предварительное разделение ореха), при поддержании стабильной влажности и досветки, можно даже считать - экспресс–методом проращивания, так как не разъединённые семядоли в скорлупе по долгу залегают в земле, без явного движения.

Falcon

Если оба варианта дают 100% результат, то каждый выбирает тот, что нравиться.
Мне, например, легче поставить на зубочистки на 50% в воду, чем постоянно переживать про влажность грунта, а тем более досветку.

SUNFLOWER

Здравствуйте уважаемые участники форума. Нужен Ваш высокопрофессиональный совет. С косточки выростили авокадо, длина составляет уже 16см, стволик тоненький и с 8-мю листочками на макушке. Стоит на солнечной проветриваемой стороне, поливаем время от времени. Что делать дальше?


Falcon

То же самое, что и делали до этого момента :)
Авокадо очень не требовательное к уходу, по сравнению с некоторыми цитрусовыми..

Blackira

Здравствуйте!
В общем случилось у меня с авокадо вот что. Он рос у свекрови некоторое время и там его чуть не погубили, листья стали коричневыми, да и общая картина не утешительна, я забрала его домой, как только это стало возможно. Листья оторвала, те что были совсем умирающими, остался у меня один длиннющий ствол и пару листьев, за время что он стоял у меня, начал развиваться. Но вид его совсем не радовал (палка и сверху несколько листьев), и вот вчера я сделала страшную вещь, обрезала часть дерева. Осталась лишь палка. Вопрос: у меня есть шанс на то, что он будет расти или я совсем глупо поступила и загубила окончательно дерево?

Devi

Странный народ, сначала обрезают потом спрашивают :)  для авокадо свойственно оголять ствол снизу.
Не обижайтесь, ничего не случится с вашим авокадо, если не зальете.
Он должен выпустить новые листики, но авокадо не любит избытка в поливе. Когда даст новую веточку (из пенька), вырастут 5-6-7 листиков, вы его обрежьте, он снова даст 1-2 веточки, снова пропустите несколько листиков , и снова обрежьте и тд.

Avanture

#172
Здравствуйте. Хотела поинтересоваться у опытных "авокадовыращивателей" :)   всё ли нормально с моим авокадо. Я впервые выращиваю растение, то есть раньше только подаренные цветы в вазе успешно засыхали... Ему 3 месяца со дня вымачивания косточки в воде, ростом около 40 см. Поливаю обычной водой из-под крана, солнца особого нет, только косые лучи, никаких добавок. В полном объеме получает только воду и общение со мной ( жутко влюбилась в него, растет на глазах, даже ощущение, что в день на см, что радует и удивляет) Мне кажется, что моему авокадо очень  комфортно в этих условиях, но столько тут поначиталась, что испугалась, как бы не погибло... Вопрос: стоит ли менять ему режим:  полив, добавки, температуруа, местоположение или лучше ничего не трогать? Кстати, что такое прищипы-тоже не знаю, может кто-то объяснить что это такое и как выполняется технически?[attachment=29375:авокадо 005.JPG]

Avanture

[attachment=29376:авокадо 004.JPG]

Devi

Симпатичный авокадо, здоровый, все в порядке. Прищипы - это когда у побега отщипывают верхушку, пальцами, ногтем. Точка роста удаляется и растение формирует новые, появляются новые веточки, оно кустится. Режим не меняйте, вы смотрите только не залейте. От добра добра не ищут, раз ему хорошо, продолжайте в том духе.

ar0d1

Через сколько времени самоликвидируется косточка авокадо?

Devi

#176
У меня года два косточка сидела  целая, потом авокадо не убирался на подоконнике и переехал в школу. Сейчас оно большое дерево и косточки уже нет, момент когда она отвалилась я не знаю.

ar0d1

Цитата: Devi от 28 августа 2012, 21:00:36У меня года два косточка сидела  целая, потом авокадо не убирался на подоконнике и переехал в школу. Сейчас оно большое дерево и косточки уже нет, момент когда она отвалилась я не знаю.
Полтора года с косточкой и сама косточка вроде и не думает пропадать (как новенькая). Ну что ж понаблюдаю дальше (буду держать в курсе событий).

ar0d1

Через два года косточка начала самоликвидироваться. В природе под воздействием солнца, дождей - этот процесс видимо может происходить и быстрее.

https://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/1865273/

https://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/1865376/

Devi

Вот так и установили, опытным путем :) А мое авокадо сильно оголился снизу. ar0d1 вы тоже заметили, что ему много света надо и хорошую питательную землю?