Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Astraflower

Цитата: Adria от 03 октября 2013, 05:38:03Здравствуйте, у меня вопрос к Millenium - вы авокадо со своих деревьев едите, в смысле сами вырастили дерево из косточки, оно зацвело и заплодоносило??? Дома? Сколько лет расло дерево и до каких размеров вырасло?
Позвольте, отвечу за Millenium .
Она пишет, что не со своих деревьев ест плоды, а просто ест. Покупные. Но из-за этого дома много косточек, которые можно сажать.
А чтоб авокадо, выращенное из косточки, заплодоносило дома, должно пройти ну очень много времени. Где-то читала, что чуть ли не 30 лет. :blink:

Я тоже увлекаюсь посадкой косточек авокадо. Прошлой зимой тянулся, вытягивался и благополучно загнулся пророщенный авокадик.
Этим летом хорошо проросла очередная косточка, но сейчас листья нещадно сохнут, при этом макушка опять вытягивается. ему нужна мощная досветка, которой у меня нет. :( Жаль, конечно, ведь так хочется мощной зелени!

Natali

Мне почему-то кажется, что и через 30 лет не вырастет дома такого дерева, чтобы плодоносило :)

Adria

#197
Когда мои авокадо вымахали до 1,5 метра, я их подрезала, и вот что получилось:
[attachment=30911:авокадо.jpg]
один сразу стал расти на две стороны, потом я его прищипнула, каждую веточку еще раз прищипнула, и так несколько раз. А вот второй никак не хочет ветвиться. Его я дважды обрезала, сейчас вроде начинают расти боковые веточки, посмотрим что будет.
А вообще я с обрезкой опоздала, нужно не жалеть и прищипывать верхушки когда растение вырастет на 20 см.
Сейчас мое 1,2 метра в высоту (без учета горшка), макушки все прищипнуты, жду весны для активного роста. Правда кончики у листиков, как всегда зимой, подсыхают.

Natali

Это точно, нужно не жалеть и резать пока невысокий, потом, когда ветки отрастут как лошади и резать-то их жалко...

Astraflower

а у меня один за жаркую зиму благополучно засох, но взамен проросла ещё одна косточка. Так и буду, наверное, всю жизнь - проращивать косточки. :(

Natali

Ну потери есть у всех, у меня тоже такое бывало :(

AnnaBrilling

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: авокадо у меня примерно полтора года. Проростила из косточки. С тех пор как первый раз посадила в землю, больше не пересаживала. Сначала рос очень быстро, а потом стал медленнее, но чувствовал себя хорошо, за исключением того, что иногда опускал листочки. Стоит в комнате с температурой 20градусов примерно. В месте, не очень сильно освещенном (потому что сейчас зима и я убрала его с окна, чтобы он не замерз). Поливаю раз в 3-4 дня и раз в неделю примерно опрыскивала.
Мы уезжали на неделю, перед отъездом у него листочки были немного опущены. А когда приехали, они уже подсохли. Я стала его поливать и опрыскивать водой, но лучше ему не стало - листочки высохли окончательно.
Сейчас авокадо выглядит так как на фото. Я отщипила верхушку, потому что она тоже подсохла. В центре стволика, в том месте, где я отщипила было что-то темное. Тогда я отщипила еще немного, чтобы проверить, и ниже темного уже почти не было.
То есть, стволик у него еще жив, а вот листья уже нет.
Есть предположение, что листья сохнут из-за мучнистой росы, но не уверена, что это она (светлые пятна на некоторых листиках)
Подскажите пожалуйста, как спасти авокадо? Очень надеюсь, что это возможно!! Спасибо.

[attachment=30964:IMG_20140214_133026.jpg]
[attachment=30966:IMG_20140245_0135.jpg]

Natali

Нет, вряд ли от мучнистой росы. От росы листья отмирают очень долго, так долго, что успевают грибы образовать хорошо заметные округлые пятна, хорошо отличимые.
Скорее или пересушили или переувлажнили. По вашему описанию непонятно что из этого. Но скорее всего сильно пострадала корневая система. И шансов совсем мало, если погибли все листья.

MarinaUlb

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - проращивала в воде косточку авокадо Хаас, благополучно треснула, дала здоровый корень до дна стакана (400 мл), сверху появился маленький росток, около двух см. Я его пересадила в горшок, росточек на второй день чуть сник, я сверху надела стакан, такая мини тепличка, росток вытянулся опять, но совершенно не растет.

Это так и должно быть, или я где-то накосячила? Пересадила около недели назад, горшок длиннее корня, правда довольно широкий, порядка 15 см

OxyKsu

Корни, полученные в воде, отличаются от тех, что растут в грунте по своему строению. Лучше было бы проращивать в грунте косточку, но уж теперь как есть. Дайте время корням перестроиться, тепличку не снимайте, только проветривайте пару раз в день

MarinaUlb

Мерси боку! тепличка правда покрывает именно косточку. то есть края стакана я чуть, на полсантиметра, заглубляю в землю. Периодически поливаю, тогда и проветриваю

NuBiK007

А вот и мой авакадо... Недавно взошел, что с ним делать не знаю =) Когда подрезать то?

Natali

По-моему рано подрезать. Вспомнила свой опыт с авокадо. Дело было так, вырос длинный побег, никак не хотел ветвиться, я его обрезаю, он снова одну макушку растит, но не две. И так раза три-четыре резала. В конце концов, поступила по-другому - когда побег отрос длинным, загнула его к земле, прямо развернула на 180 градусов, крепила ниткой и проволокой. Через месяца два (примерно) он дал новый побег на месте загиба. Когда тот отрос достаточно большой, я первый отвязала.
Но что интересно, два рога так и оставались, мой не хотел ветвиться сам никак, вырастил две палки и листья-лопухи. Ему не хватило места на подоконнике и я его тоже отдала. Уж больно плодовые здоровы!

NuBiK007

Почитал в интернете что резать надо после 7ого листа) щас у меня уже их 5 =) Нормально после 7ого будет?

Natali

Да нормально, только не факт, что она ветвиться будет.