Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

VvvV

Нормальный горшок! :rolleyes: Ладно загну его вниз, но мне кажется что в таком положении он все равно макушку вверх потянет и будет как змеевик, очень сильно на свет реагирует, только отверну от окна, а он опять уже в окно смотрит :D

Natali

D таком случае, макушку загните и попробуйте притенить. Не вы первый пытаетесь заставить авокадо ветвиться. Они очень упрямы в этом деле.

Redcat

Всем добрый день!
Очень нужна помощь.
Моему авокадо где-то 4 месяца. Высаживала поздней осенью, и не смотря на это, всю зиму рос не по дням, а пр часам и прекрасно себя чувствовал. Место обитания : подоконник на северо-западную сторону, рядом батарея, кухня. Вымахал до 75 см. Ни разу не прищипывала и не подрезала (я новичок и ничего не понимаю в цветах).
Неделю назад перенесли его на балкон ( на южную сторону) и по глупости забыли там на несколько часов. Вернувшись, обнаружили, что молодые листики сгорели :(. Тут же перенесли его обратно в привычное место, но с тех пор все листья поникли и вот прошла неделя, а улучшений нет :((((. На мой взгляд, он даже становится все грустнее.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и возможно ли спасти мое деревце?
И можно ли сейчас его прищипнуть или подрезать, или уже дождаться улучшений ? Надеюсь таковые будут.

Заранее большое спасибо за помощь.

Redcat

Было
[attachment=31596:Фото5.jpg]

Стало :((

[attachment=31597:Фото1.jpg]

Natali

Вы его поливали?  От одного ожога растение не погибнет. Оно может погибнуть если его пытаются реанимировать очень обильным поливом - отпоить, либо если была очень сильная жара и корни смертельно пересохли.

У меня на южном балконе выше 50 в солнечный день. Если земля была сухая, это смертельно.  Единственное что, после пережаривания, обычно листья отваливают махом сразу, в течение нескольких часов.

Redcat

Он у меня всегда был слегка увлажнен.. Но не сильно. И после того, как поставили его обратно, я полила его совсем небольшим количеством воды. Это было в прошлое воскресенье. Подождала и вновь полила только сегодня. Боялась, как раз, что залью и корни начнут гнить.
 
На счет пережаривания.. Даже не знаю, мне сложно сказать какая на балконе температура была, но мы балкон не закрывали. То есть по идее очень жарко не должно было быть, потому что температура равномерно уходила с балкона в комнату.

А после "солнечного удара" сколько в себя растение приходит? Мне сказали, что листья поникшими две нелели могут висеть (если причина в стрессе от солнца). Это так?
И что мне теперь вообще с ним делать? Или просто ждать и ничего не делать?

Natali

Если окна (рамы) были приоткрыты или открыты, дело совсем не в солнце. Какая в тот день была температура на улице?

Причина скорее всего, в переувлаженнии грунта, возможно, влажная земля наоборот была слишком холодной.

Redcat

Нет, все было закрыто. А температура на улице была где-то +5/+8. То есть на балконе, с учетом того, что он остеклен и утеплен, где-то +15/+21.

Natali

Я так понимаю, что балкон застеклен, утеплен, окна на улицу были закрыты, а дверь в комнату приоткрыта? Насколько она была приоткрыта? ну примерно в см?
У меня похожие условия я могу попытаться сравнить.
Важно понять пострадал он от жары или от переувлажнения. Первичные признаки очень похожи - в обоих случаях растения вешают уши...

Хоть один или два листа отвалились?

Natali

Пожалуйста, расковыряйте грунт в горшке пальцем, примерно по середине между стеблем и стенкой горшка, погрузите палец в землю как сможете глубоко, влажно там или нет.
В другом случае я бы сразу посоветовала достать растение из горшка и осмотреть корни - ну очень похоже на залив. Но если он пересох, пострадал от жары, часть корешков отсохла, то его лучше бы не тревожить, а повысить вокруг него влажность воздуха, например, поставить в прозрачный пакет (верх не завязывать).

Еще обратите внимание на самую макушку, мне она показалась бодрой, а как на сегодняшний день? Это очень важный показатель, если макушка торчит, тургор хороший (не вялая) все будет хорошо. Если самая макушка вялая, то скорее переувлажнение...

По повод ожога: от самого ожога на листьях еще ни одно растение не погибло, листья могут загореть (покраснеть) получить ожоги (бурые сухие пятна), но если корни не пересохли и не было температуры воздуха выше где-то 45 градусов, это совсем не смертельно, обгорелые листья просто отваливаются и все.

Redcat

Добрый вечер!
У меня хорошие новости :)).. Тьфу-тьфу-тьфу. Вчера весь день и вечер подсвечивала авокадо лампочкой. И, как писала выше, полила его немного и он часам к девяти начал потихоньку поднимать верхние листья, а сегодня приподнял все и выглядит пока довольно бодро. Макушка, да - в тонусе - свежая и зелененькая. Листья ниже макушки местами, где подгорели, засохли. И засохшие части отваливаются потихоньку.

Пальцем проверила землю, как вы сказали. Где-то на глубине первой фаланги, т.е. приблизительно на глубине сантиметров 6-7 ощущается влажность. Но не сырость. Сверху земля рыхлая и влага еле-еле ощущается. Но не абсолютно сухая.
Вот такое у нас состояние на данный момент.

Сделала фото. Постараюсь поскорее выложить.
Спасибо, что уделяете мне время :).



Вот какие мы сейчас )


Макушка.

Redcat

Скажите, пожалуйста, с учетом нынешнего состояния можно укоротить его, обрезав макушку и пострадавшие листья?
И вообще можно ли такое подрезание делать?
А то больно высокий, а хочется как-то его простимулировать расти в ширь.

Natali

Замечательно, что оклемался, но пока не режьте, дайте ему оклематься хоть!
Грунт хороший, видимо он все-таки перегрелся.

А как вы хотите обрезать? Внизу сколько чего оставить?

Redcat

#238
Добрый день!
Сегодня он еще лучше выглядит :)). Что ужасно радует. Я его еще поопрыскивала. Раза три вчера и два сегодня.

А обрезать хотела бы в том месте, где самые большие верхние листья заканчиваются. То есть сантиметров 10 минус. Такое можно будет впоследствии сделать и, если да, то как и чем правильно? Никогда еще этого не делала.

А еще, т. к. весна пришла, думаю его пересадить. Но очень боюсь повредить корни. Прочитала здесь, что правильно вроде бы способом перевалки, т.е. со старой землей, я так понимаю, и увеличив горшок на 5 см в диаметре. Все верно?

Redcat

#239
Вот сегодняшнее фото.

А обрезать думала все, что подгорело и теперь выглядит обгрызанным.