Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Yulia034

У меня пару лет назад авокадо с похожими симптомами загнулся. Поэтому лучше обработайте чем-нибудь противогрипковым на всякий случай.

Yulia034

Если цветулек сильно пересох, чтобы реанимировать его, погрузите его в воду на 10 минут. Растение оживет на глазах. Потом хорошенько слейте воду.

largyliya

Доброго дня!
Хочу поделиться фото своего "зеленого друга". Ему чуть меньше года. Растет сам по себе. Я его только поливаю. Несколько месяцев назад подрезала верхушку, так как переть стал шибко быстро. Надеялась на рост "побегов". Но с тех пор ничего нового не отросло и по моим ощущениям он еще чуть вытянулся вверх и все. Сейчас решила глянуть, что там с увлажнением: не стоит ли в вода, а там корни со всех щелей. Я так понимаю его пересаживать пора? А насколько больше брать горшок? Я так поняла, что по размеру кома с корнями, но тут то корни вылезли в дырки внизу. И как быть, если не удастся их аккуратно вытащить? Просто подрезать? В общем, жду советов.


Natali

Аккуратно не получиться. Правильнее подрезать. Перед посадкой замочить лучше в воде или обильно полить. Так как на этой стадии корни обычно плотно прилипают к стенкам горшка. Надо дать им отмокнуть.
Но в этом случае после пересадки не поливать пока не просохнет. Горшок возьмите на 4 см больше прежнего (примерно на 2 пальца ширина больше).
Если в горшке дырки маленькие - увеличить.

Slava

#259
Здравствуйте. Есть проблема.
Моему авокадо около полутора лет. Как и у всех сохли листья по краям, но я этому особого значения не придавал. Но в последнее время это прогессировало в то, что все листья отсохли и отвалились. И начал сохнуть и чернеть стебель начиная с макушки. Можно ли как-то спасти растение?

YUM

Зря не придавали значения сохнущим (с коричневыми кончиками) листьям - сухость воздуха и залив. Теперь авокадо неминуемо ждёт кончина. Я уже не один такой пытался реанимировать, после того, как их выбрасывали - все канули, увы... Ни пересадки, ни отлаженный полив, ни тепличка, ни обрезки со значительным захватом здорового участка ствола не возродили ни одно растение. Скорее всего процесс выпада у таких - молодых растений авокадо не обратим.

Slava

Это печально.
Попробую на худой конец сделать как написано в этой ветке, вдруг поможет
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222&st=0

alexandr059

Садим светолюбимое растение - не забываем его досвечивать.
Садим смечко в одноразовую кружечку для кофе и выращиваем до величины, пока не перевернет, потом пересаживаем в стакан 0.5л, формируем и тд. Пересаживая уже крупный куст смело укорачиваем корни, а не пересаживаем в 20л бочки.
Главные правила - минимум грунта и максимум света. Грунт от полива должен высыхать за день.
Авокадо - еще тот сорняк, если не заливать его и досвечивать.

От лени я не пересаживал авокадо из стакана 0.5л, оно стояло наклоненное на стенку и прекрасно росло, хотя грунта там не было, одни корни, на корнях оно поднималось на неск см, может 4-5. Поливал в поддон или скраю.

DmItRiY81

Съел, плюнул...   сверху пописал...  вырастит, не вырастит... ну и хрен на него... чего так переживать????
Вам что больше заняться нечем? У вас дети есть? Ну или же хотяб хомячки? Посадите еще с десяток и будет вам счастье!
Такого бурана можно насадить, что ни одного подоконника не хватит.

alexandr059

Цитата: DmItRiY81 от 28 декабря 2015, 00:00:51Съел, плюнул...   сверху пописал...  вырастит, не вырастит... ну и хрен на него... чего так переживать????
Вам что больше заняться нечем? У вас дети есть? Ну или же хотяб хомячки? Посадите еще с десяток и будет вам счастье!
Такого бурана можно насадить, что ни одного подоконника не хватит.
Если занимаешься чем-то, то заниматься нужно так, будто от результатов зависит существование планеты. А иначе лучше просто поспать.

Devi

Я так люблю - съел, плюнул, выросло - хорошо, не выросло, в следующий раз получиться. Когда пыталась по книжному да по научному, столько проколов было, обидно. Стала легче относиться. Авокадо прорастила, залила, завелись мошки, пока выводила мошек, загулся авокадо. Думала залила, оказалось- пересушила :(

FelixFemina

#266
Мои авокадко))))
Этот старший, первенец, растет с февраля 2016 года. С мая по октябрь был на улице, выдерживал перепады Питерских температур.


А эти все косточки привезены из Франции, тут разные сорта авокадиков, два посадила отдельно, 5 в один горшок - хочу переплетать, остальные еще не до конца раскрыли косточку внизу, пока прорастают в водичке.




bigusby

Доброго дня. Выращиваю авокадо где-то с 2014 года. За это время вырос такой, как на фото.
Не нравится мне, что у него только одна длиннющая ветка в сторону, и никакой кроны не формируется. Подскажите, как прищепить (как вообще эта операция проводится??) и стимулировать рост веток по бокам? Спасибо

[attachment=32648:58kkDJ9L3AM.jpg]

YUM

Прищипывается макушка с парой молодых листиков. Стимулировать рост боковых побегов можно, повысив интенсивность освещения, например, на балконе, с открытыми окнами.

Или высадкой в ОГ в подходящей зоне, в подготовленную яму и, с временным притенением, от солнечных ожогов. Нужно учитывать температуру окружающей среды в ОГ (нынче холодновато...).

Но, в ОГ быстрее добьётесь ветвления. Остаётся одна дилемма, перенос растения обратно в помещение, перед осенними похолоданиями, тут могут возникнуть проблемы. Могут сбрасываться листья, вызревшие в ОГ от недостатка освещения в помещении и сухости воздуха в отопительный сезон.

Попробуйте дома организовать лучшее освещение и подкармливать с меньшим содержанием азотистых веществ (в жидких удо с равным значением - NPK).

bigusby

А можно поподробнее про прищипывание? Как это делать? Оторвать лист или что? Обработать после чем-то надо?