Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

YUM

А зачем Вам вообще прищипывать...

Достаточно согнуть коромыслом центральный проводник, так, чтобы макушка с верхушечной почкой оказалась ниже места на верхнем участке ствола, на котором предполагается увидеть в дальнейшем пробуждение боковой почки.

Пример в теме формирование кроны цитрусовых деревьев...
Там же и про прищипку (пинцировку) можно почитать...

Или посмотрите в интернете, по тегу – прищипка, пинцировка верхушечной точки роста.
(Будут и картинки и описание процесса...).

bigusby

Цитата: YUM от 16 июня 2017, 14:39:00А зачем Вам вообще прищипывать...

Достаточно согнуть коромыслом центральный проводник, так, чтобы макушка с верхушечной почкой оказалась ниже места на верхнем участке ствола, на котором предполагается увидеть в дальнейшем пробуждение боковой почки.
Если бы мне ещё были ясны все эти термины :)
Соседнюю тему гляну, спасибо

YUM


margos

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня авокадо резко стал расти в бок. Как можно его правильно направить?

Natali

Авокадо очень сложно формировать, тут еще вопрос кто кого... попробуйте повернуть его боковой веткой на противоположную сторону подоконника.

epinene

#275
Здравствуйте, специалисты.
Листья моего авокадо внезапно начали подсыхать и вот уже упал один листок. Сухоие участки не светлокоричненые, а скорее темно-зеоено-коричневые.
Растению два с половиной года и до недавнего времени оно чувствовало себя прекрасно.

epinene

#276
ПС: кажется, мое предыдущее сообщение удалили. Сcылка на видео - не спам. Прикладываю также фото.


YUM

Вот так же все мои и загнулись, ни пересадки, ни что-то иное не помогло. Если бы в ОГ посадить в отапливаемую теплицу, был бы толк, а так, тоже все выпали, какие раньше, какие позже...

Начиналось всё с приходом "отопительного, зимнего периода". Высокая температура, сухость воздуха и отсутствие притока свежего воздуха как летом.

В общем – бросил я затею выращивать в квартире авокадо, личи, лонган и, наверное, с мушмулой будет то же самое, как в прошлый раз. Ну, плохеет им зимой в квартире...

epinene

#278
Цитата: YUM от 02 ноября 2017, 00:46:24Вот так же все мои и загнулись, ни пересадки, ни что-то иное не помогло. Если бы в ОГ посадить в отапливаемую теплицу, был бы толк, а так, тоже все выпали, какие раньше, какие позже...

Я живу в довольно влажном климате и отопление у меня не выше 19 градусов, которое я пока еще не включала. Поэтому с отопительным сезоном это никак не связано. Зато обнаружились маленькие проворные личинки на поддоне. Надеюсь, после их удаления растение восстановится.

YUM

Без детального описания и фото "личинок" и взрослых особей, не понятно, что за "личинки" на поддоне...

Тогда подумайте по поводу переувлажнения грунта (может, недостаточно просушиваете...).

Не ясно, вы удобряли авокадо чем-либо...?

Попробуйте наладить полив и при очередном поливе введите настой биологического фунгицида – "Споробактерин" (по инструкции).

OlegandMarina

#280
Моему 4 месяца как проклюнулся из косточки. Пару дней назад прищепнула, макушку. Жаль что сейчас конец ноября. Не знала что проращиванием нужно заниматься в начале весны. (Я Начала в конце лета, когда узнала что так можно делать, и взяла косточку с работы), но столько ждать до весны, желание могло пропасть или забыться данная затея. Рос очень быстро. Сегодня он вымахал на 50см. Неделю назад пересадила, перевалкой грунта. Из горшка в котором он сидел полез корень и лежал скрученный на поддоне и темнел этот корень. Я заметила это и решила пересадить не смотря на приближение зимы  Горшок взяла большего размера см 5. После перевалки продолжил давать листья и вытягиваться, пока я позавчера его не прищепнула. После перевалки хорошо полила. Чтобы вода стекла в поддон. На сегодняшний день грунт с верху очень влажный, авокадо чувствует себя хорошо, но меня пугает что за неделю грунт практически не просох. С поддона воду сливала. Дренаж лежит, отверстий на дне сделала прилично. Грунт универсальный, в таком же он сидел до этого 4 месяца. Раньше Грунт быстро просыхал, поливала примерно через день и дольше. Пил как лошадь и рос! Не удобряла. Поливаю отстоенной водой из под крана. Комнатной температуры. Стоит на подоконнике. Отопительный сезон. Живу в Ростовской области. Спасибо.

OlegandMarina

#281
Цитата: Redcat от 24 марта 2015, 10:42:51А подрезать чем?
Здравствуйте, у моего авокадо начала желтеть косточка и становится дряблой. поливаю раз в 2-3 дня, опрыскиваю 1-2 раза в день, авокадо мес 6 как купил, пересаживал мес 2 назад, желтеть начал буквально на днях, до этого все было в порядке. Подскажите в чем проблема и что делать? Заранее спасибо.
Вы купили дерево или косточку? Что сейчас с вашим авокадо? Он красавец! Моему 4 месяца как проклюнулся из косточки.Пока только прищепнула, один ствол, посмотрим что будет дальше. Жаль что сейчас конец ноября. Не знала что проращиванием нужно заниматься в начале весны. (Начала в конце лета, когда узнала что так можно делать, и взяла косточку с работы), но столько ждать, желание могло пропасть или забыться данная затея.

vovkmix

Я поставил своему авокадо увлажнитель воздуха и маленький вентилятор от компьютера. Вот уже месяц полёт нормальный. Листья не сохнут.

Elena1983

Здравствуйте. Мой авокадо вырос, не знаю что делать, скоро в потолок будет. Может подрезать его. Не делала этого с ним ни разу?

YUM