Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

ar0d1

Да, он любит покушать. А зимой ему надо предоставить самое освещённое место, а возможно даже с подсветкой. Растёт он быстро, а следовательно и расходует много энергии. В противном случае будет капризничать, а вот летом лучше его немного притенять - обгорает на солнце.

ar0d1

В тесноте, да не в обиде. Вверху люминесцентная лампа на 20 Вт. Стоит прямо возле оконного стекла, где влажность выше, чем в комнате. Температура от 16 до 18 градусов - правда солнышко в это время года не сильно его балует. Так сказать тропическая зимовка для субтропического растения, но многие его братья ему бы позавидовали. Уж лучше так, чем субтропический лёгкий морозец.

https://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/1879303/

dragon


Icewoman

Всем привет. Вот хочу своих показать. в горшке растут 2 авокадо одному больше года, а другому месяцев 6. Подсадила к другому поскольку не хотела просто тупо палку я их между собой закручиваю. старшенького я срезала под "пенек" т.к он стал сохнуть думала все капут нет отошел :)  все на фото

младшего когда садила случайно обезглавила :D

ну и вот последнее это почка или что?

Natali

Интересно получилось, лучше, чем когда одна ветка, но авокадо вроде хорошо ветвится после обрезки.
А на фото по-моему почка, просто что-то тормознуло ее рост. Скорее всего, просто она замерла, потому что потоки питательных веществ перераспределялись, сказывалась прищипка в других местах и рост главного побега. Это называется апикальное доминирование, когда боковые побеги не развиваются пока главный побег активно растет, т.е. происходит подавление роста боковых почек в пользу верхушечного главного побега.

Icewoman

Цитата: Natali от 21 марта 2013, 12:31:19Интересно получилось, лучше, чем когда одна ветка, но авокадо вроде хорошо ветвится после обрезки.

вот наткнулась о5 на ту фотку которая вдохновила меня на переплетение своего питомца

Natali

На этом фото штуки четыре посажено в один горшок. Но у вас не хуже получается пока и из 2х :)

Icewoman

Цитата: Natali от 20 апреля 2013, 17:24:21На этом фото штуки четыре посажено в один горшок. Но у вас не хуже получается пока и из 2х :)
а я побеги тоже загибаю так что посмотрим что будет :D

Millenium

#188
Выращиванием авокадо занимаюсь давно. первый в 2003 году рос в верх длинной палкой , сбрасывал листья, а потом усох напрочь.
Теперь часто делаем вкусные салатики с авокадо, поэтому косточек у нас много, всхожесть хорошая , из 10- 7 всходят. Сейчас растет около 8 растений, много раздала.
Растут по разному. несколько растет в зимнем саду на лоджии , совмещенной со спальней. Зимовали хорошо. Солнце там по утрам( для спальни не очень)))) до 12 ти. Те горшки что на поу стояли- вверх перли, те что на подоконнике на солнце утреннем высокие ( но я прищипываю) , на одном после прищипки выросли 2 побега одинаковые с красными листьями)
Те растения( недавно выросшие) , что растут на подоконниках с вечерним солнышком, не высокие и с множеством листьев.
Вот хочу несколько новых в "косичку" заплести)
Некоторые( те что в зимнем саду), в горшках с системой автополива. Пьют много, но индикатор мне в помощь) показывает уровень воды внизу под корнями.
Вот тут один из авокадиков в горшке с автополивом.

Millenium

#189
а вот то , что дало красные листы. у меня такое впервые, может это растение другого сорта или пола?

Natali

А вы его подкармливали чем-нибудь? Или наоборот, давно не подкармливали долго?

Millenium

#191
Оно молодое совсем, ему пол годика еще)
месяца два назад 2 недели всех Покон подкормила.
он стоит на подоконнике на утреннем солнышке.

Natali

Листья могут краснеть когда не хватает калия. Комплексным удобрением не всегда можно исправить ситуацию, попробуйте подкормить по листу калием. Желательно использовать сернокислый калий (неполная чайная ложка - без верха = 5 г на 1 литр воды). Но сначала сполосните листья теплой водой из душа (землю не мочить).

Millenium

Цитата: Natali от 13 мая 2013, 08:40:04Листья могут краснеть когда не хватает калия. Комплексным удобрением не всегда можно исправить ситуацию, попробуйте подкормить по листу калием. Желательно использовать сернокислый калий (неполная чайная ложка - без верха = 5 г на 1 литр воды). Но сначала сполосните листья теплой водой из душа (землю не мочить).

Спасибо огромное

Adria

#194
Здравствуйте, у меня вопрос к Millenium - вы авокадо со своих деревьев едите, в смысле сами вырастили дерево из косточки, оно зацвело и заплодоносило??? Дома? Сколько лет расло дерево и до каких размеров вырасло?
У меня вот тоже растет, 1.5 года вымахал на 1,5 метра, точнее выло больше, пришлось обрезать чтобы палкой не рос. Стал ветвиться - сначало две, потом на каждой еще по две-три ветки, каждую прищипнула, оставив 4-5 листиков, они опять выпустили веточки.
Это один, а второй как бы ни обрезала - он все-равно в верх одной палкой растет и не собирается ветки пускать. Уже 4 раза прищипывала!
Что с ним делать?
[attachment=30716:DSC043101.jpg] [attachment=30717:DSC043881.jpg]
[attachment=30718:DSC044661.jpg]

Авот мои "гиганты"сейчас:
[attachment=30720:DSC07010.jpg]
Это макушка веточки
[attachment=30719:DSC07012.jpg]