Цезальпиния

Автор sermat, 01 июня 2005, 01:20:13

« назад - далее »

Pansy

Цитата: северинаPansy
 если мне не изменяет память, то это из семейства бобовых, так что взойдет обязательно.
Севериночка,
Посадила сегодня цезальпинию (Delonix regia), поставила под пакет... (ТТТ) :wink:
Даже в лунный календарь заглянула... , а там написано - можно сажать! Я на радостях тут же посадила и черенки пахистахиса... :)

noname

Pansy
 ну теперь пребывай в ожиданиях :D  А я так хотела пахистахис, у маминой соседки был, но она или из жадности или еще что, тут же сказала, что все ростки уже обещаны (а я еще и не просила даже) :? А осенью он пропал! нечего было жадничать, потом я бы ей росток дала, а так ни вам ни нам.

Pansy

Севериночка, раскопала я сегодня одно семечко цезальпинии, а оно сгнило в земле, другие даже побоялась трогать...подожду еще неделю, а там посмотрим... :cry:

Бармалей

У меня цезальпиния взошла быстро, 2 шт из 5.Одна семечка сгнила. И 2 лежат как ни в чем небывало.Вот какие сеянцы сейчас.

Pansy

Бармалей, ты семена подпиливала ? Замачивала? Я тут собралась по новой сажать, собираю опыт... :) А сеянцы у тебя хорошенькие, жирненькие... :roll:

Бармалей

Спасибо, стараемся. Семена подпиливать побоялась, замочила на сутки в эпине. Стаканчик стоял на батарее ( на батарее у меня металлический экран, так что жарко семенам не было).
А потом посадила и опять на батарею. Нижний подогрев получился. Взошли быстро.
Желаю удачи.

Бармалей

Как только семена взошли, с батареи переставила на подоконник.

Arshi

У меня растет цезальпиния из семян. Сейчас примерно такая же, как у Бармалея. Ей всего месяц. Тоже из пяти семечек взошли только две, на батарею не ставила, особо и не скарифицировала. Взошли через четыре дня. Сейчас обе сидят в одном горшочке на южном окне, окно постоянно открыто, опрыскиваю их один-два раза в неделю. Один раз подкормила гуматом, сейчас хочу подкормить кемирой.

Бармалей

А моя цезальпиния хандрит во всю. Чуть что не так, сразу листики молодые скручиваются и отсыхают. То ей жарко, то ей холодно, капризничает как только может. Попробую тоже подкормить. Arshi, а твои цезальпинии как на солнце реагируют?  Мои от прямого солнца даже и при открытом окне листья опускают. Пришлось на стол поставить возле окна.

Arshi

Цитата: БармалейА моя цезальпиния хандрит во всю. Чуть что не так, сразу листики молодые скручиваются и отсыхают. То ей жарко, то ей холодно, капризничает как только может. Попробую тоже подкормить. Arshi, а твои цезальпинии как на солнце реагируют?  Мои от прямого солнца даже и при открытом окне листья опускают. Пришлось на стол поставить возле окна.
Нет, у меня листики не опускает, но тоже привередничает: дома жарко, батареи еще полыхают вовсю и лостики у нее начинают желтеть и самого ствола и отваливаться, переставлю ее на восточное окно, может там вредничать не будет.

андрейчик

#25
Семена цезальпинии сеют также также как и баухинии (см.тему баухиния). Замачивать не надо. Только следите за луной-очень влияет на качество и крепость сеянцев. Из одной партии выросли у меня "лошади" за сезон (высота 80 см.). Другие так застряли в росте мелкими.

Иннушка

Ну как ваши цезальпинии? Все нормально? А то я тоже семена заказала, купилась на цветы, а теперь думаю, связываться ли с ней вообще... А кто-нибудь слышал, чтобы она в комнате цвела у кого-нибудь?

Marta

Чего-то давно никто тут не появлялся. Может, всё же есть люди, у которых это чудо растёт, а может (шопотом) даже и цветёт ;) ? А то взошли  5 штук, сейчас 3 стоят. Листики нравятся - кружевные такие... Но хочется дорастить их до взрослого состояния.

noname

ЦитироватьМожет, всё же есть люди, у которых это чудо растёт
Вот уж точно - чудо! растет у меня цезальпиния мексиканская, третий год уже, ни уму ни сердцу! Выбросить жалко - пристроить некуда! Цветов пока не видела, растет медленно.

Marta

Ну вот, как же ни уму ни сердцу :( . А как же листики. Мне кажется, они такие красивые - воздушные и ажурные. У меня они всего-то по  10см примерно, листики малюсенькие и очень симпатичненькие :). Северина, а фотки нету? А то в инете везде взрослые растения, и внимание больше на цветы. А вот как оно в комнате смотрится - очень интересно.