Цезальпиния

Автор sermat, 01 июня 2005, 01:20:13

« назад - далее »

sermat

Вот увидела в продаже семена чудесного цветка - цезальпинии. Купила, распарила, оболочку нарушила, посадила. Было 12 штук. А всзошли только 3, причем один сразу сгнил, остальные два росточка пока ничего. Но! У меня дурная привычка раскапывать посаженное. Так вот: те семена, которы не взошли - сгнили. Кошмар какой-то. Самое странное, что остались в живых именно те, которые я сильно повредила при скарифицировании. И взошли они очень быстро - за неделю.
Почему они сгнили? Хоть мне и не нужно 12 цезальпиний, но все-таки обидно...

Ulitka

Меня тоже заинтересовал семенной пакетик цезальпинии. Плоды - как маленькие темнокоричневые фасолинки. По типу фасоли я с ними и поступила - замочила, потом, увы, забыла, снова замочила... Интересно, что отслоилась поверхностная пленка, вода приобрела грязный цвет. Проклюнулись 2 самые крупные. Вот вчера рассадила их все в манюсенькие разноцветные плошечки из-под  детского йогурта. Будем ждать. Хочу еще один пакетик купить, если будет в магазине, и посадить на растущую луну для сравнения.
Кто знает, имеет ли время года значение при посадке цезальпинии?
У кого есть взрослое растение?

Jakonya

#2
sermat
Она холода не любит. Может земля была слишкой сырой и холодной? Надо было держать в тепле и проветривать!

Время года значение имеет! Все растения начинают расти весной. Но сейчас начало июня - тоже еще сезон.

sermat

#3
Да наверно надо было проветривать :(

Кстати, растет везунчик выживший очень шустро, хоть что-то радует :) Какая она красавица!

Pansy

Кто-нибудь сажал семена цезальпинии, пожалуйста, помогите советом.  Заранее спасибо!  :insane:

Jakonya

Насколько я поняла, цезальпиния обычно всходит быстро и без проблемм. Просто закопайте в землю и полейте. Летом хорошо растет, и радует своим видом. Зимой обычно сохнет и в конце концов дохнет. :cry:
Ну можно не прямо сейчас сажать, а подождать до середины января. К весне поближе.
Удачи! :)

Pansy

Цитата: JakonyaНасколько я поняла, цезальпиния обычно всходит быстро и без проблемм. Просто закопайте в землю и полейте. Летом хорошо растет, и радует своим видом. Зимой обычно сохнет и в конце концов дохнет. :cry:  
Ну можно не прямо сейчас сажать, а подождать до середины января. К весне поближе.
Удачи! :)

Спасибо, посажу в январе, но не хочу, чтоб сохла и сдохла, может, можно ее как-то реанимировать?  :cry:

Veta

#7
Я пробовала с ней связываться - проблемное растение, но красивое... У меня на нее сил не хватило - ей и тепло, и влажность чтоб была... Семена на батарее прорастали.

А вообще по правилам семена надо скарифицировать (подточить плотную оболочку семечка), а затем замочить семена на 1-2 суток в тёплой воде, желательно с гетероауксином.

noname

Моей мексиканке (цезальпиния мексиканская) уже третий год. Садила, как обычно, не подогревала. Растет медленно, особой красоты не наблюдаю пока. Не цвела.

Pansy

Северина, ты перед посадкой семена замачивала?   :twisted:

noname

Pansy
замачивала и скарифицировала. Посеяла 06.04 взошла 10.04, всего через 4 дня.

Pansy

Цитата: северинаPansy
замачивала и скарифицировала. Посеяла 06.04 взошла 10.04, всего через 4 дня.

Я сегодня замочила, но не подпиливала, не знаю как... Может научишь? :shock:

noname

Pansy
да и не рискуй, так взойдет, ну может чуть попозже. А то вдруг где нибудь не там попилишь или перепилишь тогда вообще крышка. Я пилила слегка и пилочкой для ногтей.

Pansy

Цитата: северинаPansy
да и не рискуй, так взойдет, ну может чуть попозже. А то вдруг где нибудь не там попилишь или перепилишь тогда вообще крышка. Я пилила слегка и пилочкой для ногтей.

Севериночка, ты права, так посажу... На пакете вообще о подпиливании ничего не написано, это уж я сама раскопала в нете...  :x Из 5-ти даже одно если взойдет - и то слава богу... :roll:

noname

Pansy
 если мне не изменяет память, то это из семейства бобовых, так что взойдет обязательно.