Сансевиерия

Автор Анна М, 31 мая 2005, 21:12:00

« назад - далее »

Анна М

Пробую вырастить сансевиерию из кусочков листьев, но что-то никак не получается. Сначала воткнула разрезанные листья во влажный песок, как в книжке для юннатов написано. Толку никакого. Теперь переместила их в землю. Сидят, не гниют, но и молодых листиков не наблюдается. Что бы с ними еще сотворить для ускорения процесса?

Jakonya

Можно полить корневином и переставить в чуть более теплое место. А вообще я не знаю сколько времени листья сансевиерии дают корни. Никогда не пробовала, потому что с желтой каймой так не размножается, а зеленые и так девать некуда. Если черенок не гниет, значит все нормально. Даст он корни когда-нибудь. Надо только терпения набраться.

Jakonya

Цитата: NataliСансевиерию (щучий хвост) размножают боковыми побегами весной, а также листом и частью листа. Для размножения листом берут старый лист, который можно разрезать на куски по 4-5 см длиной и немного подсушить на воздухе. Затем лист нижним концом сажают во влажный  песок, а после укоренения пересаживают в горшок с землей. Можно не подвяливая лист поставить в стакан с кипяченой водой для укоренения, но так он может простоять до месяца.

Ulitka

Кусочками листьев сансевьерию никогда не размножала, только делением корневища.
Теоритически должно получиться, везде об этом пишут, но ждать , наверно, придется долго, ведь даже когда размножаешь от корневища не всегда быстро появляются новые листья. Терпения и удачи!

Ulitka

Сансевьера любит ярко солнечное, южное окно или хотя бы, когда будет большой и высокой, место за занавесью возле него.
Была у одной знакомой, так она с весны до осени держит ее в саду, в полутени. А осенью рассаживает по вазонам.

Valeri

Сансавиерия помимо деления разетки еще размножается листьями. У меня наглядный пример: от разетки оторвался листик но не совсем и место где был оторван подсох и на этом месте образовались корни.  :)

-)ду@рд

#6
Анюта даже не грузись выращиванием сансевьерии листовыми черенками. Она с легкостью дает новые розетки, которые потом можно отсадить отдельно. убедился на собственном опыте. Так что ищи не жадного цветовода , отреж парочку розеток. и выращивай. Будут вопросы пиши.

Persilka

У меня получалось размножить кусочком листика. Просто решила попробовать для эксперимента. Взяла длинный лист сансевьерии и порезала поперек на 4-5 частей. Поставила все в воду и забыла про них н а довольно долгое время. Время от времени подливала воду и наблюдала за процессом. Корни появились на кусочках листиков, позже и росточки, так как вовремя не посадила. Так что эксперимент удался.