Орнитогаллус - индийский лук - птицемлечник

Автор Ollga, 12 февраля 2005, 18:22:14

« назад - далее »

Ollga

Растёт у меня такое растение. Мы называем его - индийский лук. Оно имеет лекарственные свойства. Моя мама делает из него настойку на водке. Говорит, что помогает. Что это за растение на самом деле? Как оно по научному называется?  

Nataly D

#1
Недано посадила 2 маленькие луковички индийского лука. 1 луковичка сразу покрылась ярко голубой плесенью. Вторая пока вроде жива ,но вот уже 2 недели как росточек из неё торчит 1 мм. Помогите пожалуйста. просто я ничего не знаю об уходе за этим растением. Очень жаль если оно погибнет ведь оно же целебное,да и просто жалко цветок. И ещё вопрос это-ли растение в народе называют птицемлечник или орнитогаллюс? За ранее огромное спасибо буду ждать ответов. :twisted:

Irish

#2
Ollga Это птицемлечник хвостатый.

Nataly D, да, индийский лук - орнитогаллус (птицемлечник). Уход простой: садишь, поливаешь, иногда удобряешь. Желательно солнечное помещение. Поливать как только подсохнет земля; если часто пересушивать, то будет довольно облезлое растение. Тяжелую садовую землю лучше не брать, а так особых предпочтений в выборе грунта нет.
Если поломается лист, старайтесь не касаться выступающего сока - довольно долго печёт (домашний фенолгон :) ).

Пока луковица не тронулась в рост, поливать аккуратно. Возможно, ещё не сформировались нормальные корни или были повреждены при пересадке.
Я садила так, чтобы луковица была над землей. Если садить в землю, птицемлечник сам начинал вылезать на поверхность.

Veta

#3
Птицемлечник обладает лечебными свойствами, причем перечень болезней, с которыми он справляется, обширен — от насморка и зубной боли до артрита и радикулита.
Спиртовые настойки в виде компрессов применяют при нарывах, ранах, опухолях, ушибах, болях в суставе.
Сок растения было бы полезно держать у себя в аптечке каждому спортсмену, в чьей профессии травмы неизбежны. Через 10 минут после растирания этим "лекарством" травмированной ноги, руки боль исчезает. От комариных и даже от пчелиных укусов знающие люди уже давно пользуются соком птицемлечника.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ: индийский лук — ядовитое растение, поэтому нельзя допускать, чтобы его сок попадал внутрь.

Ulitka

#4
Птицемлечник (Ornithocalum)
 - в переводе с греческого означает птичье молоко и дано за окраску цветков

”Индийский лук» - это птицемлечник хвостатый (О. caudatum). Его фото у меня нет.
А вот майские фото птицемлечника зонтичного (O.umbellatum) - быстрее всего это этот вид - с удовольствием могу показать.


LENO4K@

У моей подружки растёт такой вот красавец, она очень гордится его полезностями, только вот наверняка не знает от чего, для чего и как применяют эту "растюшку". Я поискала в инете о нём информацию, но её очень мало. На счёт его ядовитости- это да!!! На чувствительной коже могут быть даже ожоги от его сока!!!(проверено на себе). Может кто-то знает о индийском луке чуть больше? Будем рады УЗНАТЬ О НЁМ БОЛЬШЕ!!! СПАСИБО!!!

tamaravn

Цитата: LENO4K@У моей подружки растёт такой вот красавец, она очень гордится его полезностями, только вот наверняка не знает от чего, для чего и как применяют эту "растюшку". Я поискала в инете о нём информацию, но её очень мало. На счёт его ядовитости- это да!!! На чувствительной коже могут быть даже ожоги от его сока!!!(проверено на себе). Может кто-то знает о индийском луке чуть больше? Будем рады УЗНАТЬ О НЁМ БОЛЬШЕ!!! СПАСИБО!!!


Сок орнитогалума используют для натираний: при сильных головных болях, суставных болях, от радикулита и ревматизма. Если кожа очень чувствительна, надо просто разводить сок с кипячённой остуженной водой. Можно, говорят, даже бородавки выводить: настойку лука смешивают с нашатырным спиртом 1:1, мажут бородавку по несколько раз в день.
Настойка: на 100 мл водки или разведённого спирта (40%-ного) взять 20-30 г. измельчённых листьев и цветочных стрелок . Бутылку ставят в тёмное место (в шкаф, например) ровно на 3 недели, но каждый день взбалтывают. Готовую настойку процеживают. Хранят в бутылке из тёмного стекла (можно обернуть бумагой) в холодильнике.
Этой настойкой, разведённой водой, лечат также стоматиты, пародонтозы, слабые дёсна.

Вообще рецептов много, ведь несколько лет назад  была повальная мода на индийский лук. Как сейчас сходят с ума от золотого уса, так раньше - от лука.
Всё-таки надо быть осторожнее с "народными" методами лечения.

1sot1

Очень нужен индийский лук для лечения. Подскажите, где можно его приобрести?