Подсолнечник

Автор _nika, 10 июня 2005, 14:37:54

« назад - далее »

_nika

Греческий миф повествует о том, как Клития, дочь царя Вавилона, была покинута в любви богом-солнцем Аполлоном, поскольку он обратил свое внимание на ее сестру Левкотою. Ревность Клитии стала причиной смерти ее сестры. Сама она, отвергнутая богом, медленно умирала и превратилась в цветок, который всегда поворачивает свой лик к солнцу.
  Подсолнечник (Helianthus L., известно 55 видов), завезенный в Европу в XV в. одной из экспедиций Колумба был высеян в Мадридском ботаническом саду. Он вызывал всеобщее восхищение, его прославляли в стихах, изображали на полотнах, панно, витражах. В  настоящее время в Западной Европе, Америке и Японии подсолнечник ценится, как декоративная культура, которая насчитывает свыше 190 сортов; в России ценится как  сельскохозяйственное (масличное) растение.


Обычный подсолнух - Helianthus annuus - однолетнее  растение , с толстыми стеблями до 4 м. высоты хорошо растёт на солнечном, теплом, защищенном от ветра месте, на  на плодородной, рыхлой и нейтральной почве.
В Средней России садят прямо в грунт в середине мая, гнездами по 2-3 семени, на расстоянии 35-45 см. Если растения посадить по одному через 15 см, то они будут длиннее, а цветы мельче. Можно выращивать подсолнечник и рассадным способом, но в этом случае необходимо обеспечить растению достаточное количество света, иначе стебли будут слабыми и изогнутыми. Всходы подсолнечника появляются через 3-8 дней после посева. Растение боится заморозков. Корни необходимо пикировать.

Ulitka

Среди садовых форм декоративного подсолнечника есть высокорослые и низкорослые сорта.Высота низкорослых всего 40-70 см, их можно выращивать не только на грядке, но и в горшке на балконе.
Это сорта «Pacino Lemon» c лимонно-желтыми соцветиями,
зацветающий через 8 недель после посева
«Irish Eyes» – с желтыми соцветиями и центральным диском зеленой окраски

Соцветия высокослых тоже бывает различной окраски – привычной желтой,
 белой, оранжевой, темно-красной, черно-бурой. Есть сорта с махровыми и
помпонными соцветиями. У нового сорта «Florenza», высота которого 120 см,
пурпурно-красная центральная часть соцветия и кремовыми язычковыми цветами («лепестками»). А соцветие «Prado Red» - темно-красное. Высота растений этого сорта – 150 см.

ЖУК

#2
Уже несколько лет, выращиваю обычный подсолнечник у себя на даче.
Cтал Замечать, что на моих подсолнухах, (подразумеваю на всех) на каждом растении вырастает много цветов....
Типа - одна большая "корзинка" там где ей и положено быть, (на самой верхотуре), и дальше ниже по стволу еще, но поменьше (до 7-8 цветков +, -)
Вопрос - так должно быть ? И еще, эти дополнительные скорее всего мешают основному "плодоносу"...
Если да, стоит ли их удалять и как?

Nimfa

#3
Конечно, если на стволе несколько цветов, то основной будет мельче.
А удалять, или нет, только Вам решать. Хотите, чтобы был один и крупный - оторвите остальные, а нет, пусть остаются.

Ulitka

#4
У меня в этом году было несколько сортов декоративного подсолнуха. Так у некоторых был один ствол с большой  головкой соцветий, в пазухах листьев изредка появлялись намеки на будущие побеги, которые легко выщипывались. А вот один куст был явно семейный, побеги из пазух развивались суперактивно, получился настоящий подсолнуховый куст цветов !

sowa

#5
Кто уже выращивал подсолнухи-помогите!
У меня они сейчас в такой фазе:

[attachment=5829:__________.jpg]

Два стебелька, которые проклюнулись раньше других, поникли. Посоветуйте, плиз, надо ли уже пересаживать в большой горшок (причём как я поняла-сажать надо сразу в огромный, на пакетике написано-не любят пересадку). Или пока подвязать к опоре поникшие и всё?
Выращивать их буду дома, даже не на балконе. Пусть будут свои солнышки  :)
Надеюсь, они не вымахают огромными, т.к. надпись на пакетике обещает, что цветки будут до 15 см в диаметре.

irina-bahus

sowa, ну попробуйте пересадить - вытянутые они у вас, чего их так рано было садить, им же света надо очень много!
Пересадку они действительно переносят плохо, так что уж поаккуратнее. Закапывайте по семядоли, сажайте сразу на постоянное место - если кто и переживет пересадку, то только одну.

Подсолнухи, которые сажают позже, в середине-конце апреля, вылезают из земли только семядоли, бедо всякой ножки. Из таких вырастают нормально. А рассадой я сама никогда не сажала - в торфяные горшочки, потом в них же на место.

И помните - подсолнуху надо прямое солнце, только тогда будут у вас солнышки. А иначе только зелень.

sowa

#7
Да я думала, что если в квартире сажаешь, то всё равно-месяцем раньше, месяцем позже.

ЦитироватьЗакапывайте по семядоли

До такого я б не додумалась! Хорошо, хоть спросила.
Irina, а не сгниют? Ну, то, что уже вытянулось? Хотя другого варианта всё равно нет.

irina-bahus

Правильно, другого варианта нет. Можно еще их придержать так: поставить в самое светлое и самое холодное место в квартире - оптимально чтобы температура была около 15 градусов. И поливать очень осторожно - только когда просохнет верхняя земля. Ну и следить придется.

Я свои сейчас держу в холодной комнате на полу - там открыто окно все время, и температура около 17 градусов - и под дневной подсветкой.

Nimfa

У меня несколько лет назад росли подсолнухи на подоконнике в квартире.
Посадила я их тогда в пакеты из-под молока.
Сажала, кажеться, осенью, думаю так, потому, что зимой они вовсю цвели и даже были семечки!
Семечки были вкусные, хотя и мелкие, т.к. сами подсолнушки в диаметре были см 10 - 15,
Но зато как необычно и красиво - подсолнухи зимой.

sowa

#10
Цитироватьпоставить в самое светлое и самое холодное место в квартире - оптимально чтобы температура была около 15 градусов.

:( , нету у меня такого места. Или светло, или холодно.

ЦитироватьЯ свои сейчас держу в холодной комнате на полу

А-а-а! А меня ругала, что так рано высадила ;) .

Nimfa, значит я правда поторопилась. Надо было до осени терпеть. Летом зачем мне подсолнухи? А зимой было бы самое то!
Nimfa, а семена покупные были из обычных семечек? Если из обычных, то какого роста вымахали подсолнухи?

Nimfa

#11
Семечки тогда были обычные, для еды, воткнула несколько в землю из любопытства, они взошли.
Рост у них был умеренный, т.к. и земли то с гулькин нос - пакет из-под молока. Высотой что-то около см 30-35. Маленькие., но красивые.
А вот на балконе в прошлом году сажала уже покупные семена (тоже самые обыкновенные), сажала в большой горшок, подсолнух вырос с меня ростом или выше (я, правда роста маленького), фото есть в этой теме.
Возможно в этом году посажу какой-нибудь декоративный посолнух, сейчас сортов много.

irina-bahus

sowa, так я же не подсолнечник сажала! У меня долгодумы сидят, некоторые посажены аж в январе, многолетники, им и положено долго и занудно вылезать. Вот герань выскочила раньше времени - в прошлом году полтора месяца всходила, я ее и сунула в феврале. А она в этот год решила не быть долгодумом. А уж летники (да и то не все) я только 17 марта сажать буду, в основном которые для балкона и табак, у него очень много времени до цветения проходит. А подсолнечник я тоже закупила - правда не для квартиры и балкона, а для вольной жизни, но я его в мае в грунт суну.

Persilka

ЦитироватьРост у них был умеренный, т.к. и земли то с гулькин нос - пакет из-под молока. Высотой что-то около см 30-35. Маленькие., но красивые.

Nimfa, а можно полюбопытствовать, в какие пакеты были посажены подсолнухи? В тетра-паки? И зачем?

Nimfa

#14
Persilka, пакеты были обычные, бумажные, как тетра-паки.  В пакетах они росли из-за того, что у меня не было ноормальных горшочков, а красоту на окно хотелось., вот и посадила в то, что было.