Уход за очень юным лимончиком

Автор la_sotte, 11 июня 2005, 10:26:58

« назад - далее »

la_sotte

Обращаюсь за советами по воспитанию юного отпрыска :)

Месяц назад заленилась рассаживать два растения и воткнула в их горшок лимонную косточку. Мол, когда прорастет, тогда и рассажу всех. Косточка взяла и проросла. Я, конечно, жутко рада, но не знаю как это чудо природы пересадить.
Я, разумеется, изучила Основные принципы, но вопросы остались.
1. В каком возрасте можно будет его отсадить? (Сейчас ему всего 4 дня)
2. Как мне не повредить корни ни ему, ни его соседям при пересадке? Я ведь не смогу его просто вытряхнуть.
3. Нужно ли такого маленького уже опрыскивать водой? Дома довольно душно.
4. А подкармливать? Есть "Идеал" для овощей и "Радуга", ему можно?
5. Можно ли его вращать относительно окна, чтобы он так сильно не загибался к солнышку?
6. Разве бывает так, что из одной косточки два ростка вылезают?
7. Утром на него попадают прямые солнечные лучи. Это хорошо или плохо?

Если можете поделиться еще какими-то тонкостями, о которых я пока и задуматься не успела, обязательно поделитесь :)

Odina

1.Лучше пересадить прямо сейчас.
2.Я пользуюсь чайной ложкой. Сейчас корешок у лимончика не большой, и вам непридется сильно беспокоить соседей его выкапывая.
3.Опрыскивать конечно можно
4. Подкармливать будет можно через месяц после пересадки на постоянное место жительство, Радуга вполне подойдет.
5. Вращать можно не более чем на 10 градусов в десять дней. Если поварачивать резче, то в лудшем случае лимон затормозит в росте, а в худшем - сбросит листву.
6. Бывает, причем частенько. Лучше росточки рассадить в разные горшочки.
7. Хорошо. Не балуйте сеянцы. Они приспособятся к вашим условиям и будут хорошо себя чувствовать.

Тонкостей особых вроде нет  :) , будут вопросы, задавайте  :wink:

Tatyana Polupan

А я бы сейчас не трогала малыша. Пускай окрепнет. Все равно у них вначала корень растет стержнем, не запутаются.
А насчет опрыскиваний - см. п.7 у Одины :)

la_sotte

Odina, благодарствуйте!
Тогда, наверное, подожду немного с пересадкой. Пока второй отросточек хотя бы листочки не раскроет. А то уж очень мал для разделения, даже подуть на него страшно :eekr:

la_sotte

Tatyana Polupan, я где-то читала, что во время пересадки этот стержень подрезать необходимо, да?

Odina

Я, честно говоря, тоже не опрыскиваю свои цитрусы. Только раз в неделю (если есть время) мою их по душем. Да раз в 3-4 месяца промываю листья с мылом. У меня дома очень пыльно. И за неделю пыль на листьях становится заметной.

Odina

la_sotte, кто-то подрезает, кто-то нет. Я центральный корень укладываю колечком на дно горшка.

la_sotte

Цитата: Odinala_sotte, кто-то подрезает, кто-то нет. Я центральный корень укладываю колечком на дно горшка.
Там, наверное, и сама косточка еще осталась. Ее убрать надо будет?

Tatyana Polupan

Насчет подрезания корня: части сеянцам подрезала, другим - нет. Для эксперимента :) Уже и забыла, что с кем делала - растут нормально все. Так что это дело вкуса.

Odina

la_sotte, я никогда семядоли не трогала. Я стараюсь выкапать растение так, чтобы остался земляной ком возле корней.

Да, малыш будет развиваться намного медленнее свего соседа. Я обычно таких задохликов выпалываю, но у меня сеянцев бывает намного больше  :)

Odina

ЦитироватьЯ по таким листикам мягкой натуральной кисточкой прохожусь
Тогда мытье точно на пол дня растянется  :)  Я свои фиалки периодически чищу мягкой зубной щеткой. Раз в полгода где-то.

la_sotte

Цитата: Tatyana PolupanНасчет подрезания корня: части сеянцам подрезала, другим - нет. Для эксперимента :) Уже и забыла, что с кем делала - растут нормально все. Так что это дело вкуса.
Понятно. Спасибо :)

la_sotte

Цитата: Odinala_sotte, я никогда семядоли не трогала. Я стараюсь выкапать растение так, чтобы остался земляной ком возле корней.

Да, малыш будет развиваться намного медленнее свего соседа. Я обычно таких задохликов выпалываю, но у меня сеянцев бывает намного больше  :)
Я боюсь, что выполоть его нельзя, они же оба из одного семечка вылезли и, мне кажется, что корневая система у них может быть общая.

Они вон как растут-то:

la_sotte

Цитата: Odina
ЦитироватьЯ по таким листикам мягкой натуральной кисточкой прохожусь
Тогда мытье точно на пол дня растянется  :)  Я свои фиалки периодически чищу мягкой зубной щеткой. Раз в полгода где-то.
Ой, это какая же мягкая щеточка должна быть :roll:

ВАЛЕРИЙ

la_sotte
Если близнецов разделить, то они могут погибнуть оба. Надо просто слабого удалить. Если это не сделать то они будут давить друг друга. Если косточка еще не отвалилась, то ее надо оставить. Кончик стержневого корня я подрезаю. Считается, что корни и ствол будут хорошо ветвиться.