Гайллардия

Автор svph, 13 июня 2005, 17:58:04

« назад - далее »

svph

Купила махровую гайллардию Лоренца. Думала, что это многолетник. У меня гайллардия на даче сидела чуть ли не тридцать лет. И все врмя обильно цвела. А как начала читать аннотацию – удивилась. Черным по белому написано, что это однолетник. Так вот у меня вопрос. Это та гайллардия, какую я знаю, только махровый вариант, или все-таки однолетник, относящийся к роду гайллардий?

Ulitka

#1
С однолетней да еще и махровой галлардией не знакома. Но сейчас столько разных диковинок. Вот несколько фото моих дачных многолетних галлардий. Да, цветки у них бывают различные - плоские и кучерявые, но не махровые. Одно из самых неприхотливых, засухоустойчивых растений, растёт даже практически на голом песке.




barsuchok

#2
Я вот в этом году тоже гайлардию посеяла. Написано на пакете было, что это однолетник. А в Инете я прочитала, что она чуть ли не на второй год только зацветёт, а если повезёт, то к осени.  Вот и думаю: ЧТО с ней дальше делать? Я хотела её на балкон посадить, но теперь думаю на клумбу у дома вынести...

Ulitka

Сегодня купила 58 выпуск «Комнатных растений», а там как раз про гайллардии рассказывают.
Род  Гайллардии насчитывает более 20 видов травянистых садовых красивоцветущих однолетних или многолетних растений. Соцветия крупные, простые или махровые,
на длинных цветоносах.
Гайллардия остистая (Gaillardia aristata) многолетний вид высотой до 80 см.
Его соцветия-корзинки имеют красные серединные и желтые краевые цветки.
От этого вида и были получены гибридные сорта и садовые формы. Краевые цветки бывают окрашены в разные цвета – от желтого до ярко-оранжевого, розового, красного. Цветение продолжается с начала лета и до глубокой осени.
Гайллардия хорошо растет и обильно цветет в любой некислой нетяжелой почве,
 не переносит избытка влаги в почве и удобрения навозом или другим органическим удобрением. Ее подкармливают в фазу бутонизации полным минеральным удобрением.
В течении вегетации 2-3 раза в воду для полива добавляют водорастворимое комплексное удобрение (10-20 г на ведро) Чтобы продлить цветение, удаляют увядшие корзинки.
Предпочитают расти на солнечном месте, но переносят и полутень.

svph

#4
Спасибо всем, кто ответил. Я посею десяток семян в коробку и высажу под осень. Если на следующий год появятся, то значит многолетник. А если нет, ну тогда будем знать, что надо сеять ранней весной, чтобы успела зацвести летом.

Ulitka

#5
svph, конкретно про твой сорт гайллардии не нашла сведений,
а мои, судя по всему, сорт "Кобола".

svph

Вот и у меня такие же росли десятки лет. А это я соблазнилась этикеткой. Ну думаю, если они и немахровые красивые, то какие же будут махровые. Да и конечно не последнюю роль сыграла их «многолетность». Кому хочется возиться....