Краски Валдая

Автор irina-bahus, 14 июня 2005, 23:27:11

« назад - далее »

irina-bahus

Хочу немного показать свою любимую Новгородскую губернию и попробовать найти естественные цвета каждого месяца.
Здесь природа на краски сдержанная, строгая. Зимой зеленые леса и все остальное белое, летом - зеленые леса и синие озера и небо. В июне на фоне нескончаемого зеленого - только белый, желтый, синий с сиреневым.



irina-bahus

#1




Конечно, мы пытаемся обогатить цвет своих соток, но в меру. Туда, где я провожу лето, цивилизация еще не докатилась, народ живет натуральным хозяйством, поэтому наши сады и огороды ненамного отличаются от природного ландшафта: сорняки у нас - законные жители, в них тоже что-то есть красивое. Некоторые я даже выращиваю: дикую мяту, чистотел, купальницу и еще что-то, что еще не знаю по имени.

irina-bahus

#2
Ну вот, продолжение рассказа об июльских сорняках Новгородской губернии. Вы будете смеяться, да и сама я была очень удивлена, но июль у нас в основном зеленый. Очень небольшие вкрапления белого и, конечно, мощный фиолетовый.



irina-bahus

#3
На озере появляется желтый, но пока немного:



irina-bahus

#4
А в лесу - черничный, хотя земляника еще зеленая:



irina-bahus

#5
А вот поля еще не цветут в полную силу, и зеленый бушует. От деревни остаются только крыши:

irina-bahus

#6
Ну, вот и пролетел август, самый быстрый месяц лета. На севере уже чувствуется приближение осени: сплошная зелень начинает местами буреть, коричневеть, сереть и белеть. Этот на первый взгляд печальный набор цветов на самом деле иногда бывает очень интересен:



irina-bahus

#7
Даже на воде появляется осенний цвет:


А сама вода, наши валдайские озера, начинают стремительно синеть, в сильный ветер становятся свинцовыми:

irina-bahus

#8
Ну вот, наступил сентябрь, но почему-то еще не наступила золотая осень. В еще совсем зеленых лесах появляются первые золотые монетки, болота прочерчиваются яркими желтыми полосами.

irina-bahus

#9
На полянах и опушках летняя яркая зелень прерывается красно-желтыми пятнами нескошенной травы:

irina-bahus

#10
Ближе к человеческому жилью становится больше красных пятен от кленов и рябин:

irina-bahus

#11
А в глубине леса становится совсем мало зелени: деревья покрываются серебристыми пятнами мха, земля рыжеет от листьев и иголок.

irina-bahus

#12
Ну, а дары леса честно повторяют осенние цвета - красный, рыжий, коричневый:

irina-bahus

#13
Октябрь. На севере уже чувствуется дыхание зимы. День все короче и короче: длинным морозным утром зима показывает свои белые зубы, днем еще светит яркое, почти летнее солнце, освещая желтые, красные и еще где-то зеленые пятна деревьев; вечером спускается туман, краски меркнут - пора затапливать печку и отогреваться всеми известными способами. Попробовала сделать фотографии примерно с одного места в разное время: первая - 8 утра, только начинает светать, все в инее, из-за тумана почти ничего не видно, а очертания близких деревьев становятся какими-то очень большими и сказочными. Вторая - примерно 10.30, туман начинает рассеиваться, но солнце еще не пропускает; вдали за озером появляется лес.  Около 11 утра вдруг появляется солнце, и начинается повальная капель: льет с крыш, капает с деревьев, трава - как после летнего ливня. Третья - 15.00: солнце жарит вовсю, цвета - как на детских раскрасках: яркие, сочные.



irina-bahus

#14


Ну, а цвета октября - самые осенние: красные, желтые, и уже почти зимние - сине-белые.
Красных листьев меньше, но в лесу еще можно встретить прямо революционную бруснику: