Степь да степь кругом...

Автор Ulitka, 15 июня 2005, 15:22:04

« назад - далее »

Ulitka

Эпиграфом нашего нового форума "Цветущая планета" могут стать слова Карамзина
[size=18]"Нежная матерь, Природа! Слава тебе."[/size]

В горах мы уже побывали. И, помня, что «лучше гор могут быть только горы,
 на которых еще не бывал», будем ждать новых фото наших путешественников.

Предлагаю открыть тему о наших бескрайних полях,
 показать неброскую красоту цветущих степей.



Наш город и область расположены очень специфически – они окружены степью и рассечены Днепровскими плавнями. Да, степи здесь бескрайние.
 Как в песне - «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону…» :(  Не удивительно.  :D  
Степь да степь кругом. А как хороша она цветущая

Краски в цветущей палитре степи не многочисленны. Судите сами.


Ulitka

#1
Вот ее желтизна




Ulitka

#2
И голубизна с белизной



А вот островки цветов


irina-bahus

#3
У меня только керченская степь, да и то частично палатки видны.



irina-bahus

#4



Ulitka

#5
irina-bahus, а что за палатки в степи? Не раскопки ли случайно?

irina-bahus

#6
Ulitka, конечно, раскоп. Это Чистополье.


Ulitka

#7
irina-bahus, добрый вечер! А подробнее можно. Интересно ведь.

irina-bahus

Ulitka, доброй ночи уже, наверное. Чистополье - поселок под Керчью, не доезжая две остановки. Вплоть до Керчи там в 5 веке до - 5 веке после нашей эры находилось Боспорское царство, довольно процветающее и богатое. Население там в свободное от войн время занималось в основном виноделием. В свое время Геродот составил карту Боспорского царства, а затем (тут могу ошибаться, точно сейчас не помню) наш товарищ Зубарев из Питера вычислил ошибку Геродота и составил точную карту этого самого царства. С тех пор там обитают археологи, они работают почти без разведки, спасибо Геродоту. Наша экспедиция - единственная подростковая в Крыму такого рода, туда берут детей от 13 лет. Школьники называются пионерами, по старой памяти, есть еще студенты. Начальником экспедиции там Винокуров Николай - человек, который самоотверженно и грамотно занимается детьми. Если описывать пионерский быт - получится что-то вроде римского рабства, поэтому это только для тех, кто захочет сам. Могу сказать так: мое младшее чадо бывает там с 12 лет ежегодно, уже 8 лет, ездит туда добровольно и с удовольствием; сколько я сама там бывала, не видела ни одного изможденного работой или голодного пионера. Принимаются туда все желающие, я так считаю, что всем подросткам это необходимо, как витамины весной. Я там очутилась, потому что делала для Коли книги по археологии. Делаю их и сейчас, поэтому когда я туда приезжаю, мне присваивается звание почетного халявщика, я отдыхаю по полной программе. Ну а чадо, понятное дело, работает.

Надеюсь, меня поймут правильно, но основная забота экспедиции - это черные археологи из местного населения. Я правда никого не хочу обидеть, но эти люди в поисках золота и серебра очень вредят. Наши московские институты не имеют права вывозить ничего, все, что в недрах Украины, принадлежит Украине, все находки сдаются в Керченский музей и там годами пылятся в запасниках. Для нас единственный выход - успеть все зарисовать и сфотографировать. Но если по могильнику прошлись черные археологи - там такая помойка, кости разбросаны, поломаны, нельзя определить начальное положение костяков и предметов - ученым там делать на самом деле нечего.

Ну, и немного про винодельческие поселения. Кстати, условное название - городище Артезиан. Колина экспедиция работает уже больше 15 лет, поэтому сейчас есть почти полная картина жизни греков той поры. В основном они были людьми небольшого роста, но очень выносливыми. Судя по находкам, знали толк в украшениях, красивых предметах быта. Вино, которое производилось в городище, пользовалось неизменным спросом, шло на экспорт в больших количествах. Одна из Колиных книг, где было подробно расписано приготовление самого разного вина самыми разными способами, на Украине разошлась на ура, тираж допечатывали. Царство было богатым, по крайней мере они печатали свои монеты. Оно погибло в результате землятресений, их следы хорошо видны на раскопанных стенах домов.

irina-bahus

#9
Выпросила у ребеночка иллюстрации к рассказу. Одну лирическую и одну страшилку.



ягода

#10
Кому одесских степей? ))




ягода

#11
Перед грозой


Через тернии к звездам ))

ягода

#12

ягода

#13
И снова степи..  




ягода

#14