Проблема - бледный рисунок на листьях

Автор irina-bahus, 31 мая 2005, 09:51:55

« назад - далее »

Pansy

Сознаюсь, не кормила. Теперь хочу исправить ошибку, пересажу и подкормлю, только скажите чем и как, и можно ли ее сейчас, в середине лета, пересадить? Спасибо. :?

Рысь

Pansy
о чем и речь-))на форуме есть темка о пересадке растений-заходите,знакомьтесь-)))будут вопросы-обращайитесь-)

Kroky

Цитата: KrokyИтак, бледная маранта:


Рысуль, какой диагноз и прогноз? :oops:

Ну вот, и сюда добралась. Итак, следуя рекомендациям, брызгала эпином, держала в пакете, отправляла в душ, удобряла. Новые листочки появлялись ярче и больше старых. Пересадила.
Так мы выглядели в конце июля, после пересадки.


Сейчас уже все совсем ОК. Листья хорошие, окрас темнеет. Раздобуду фотик, покажу.
Ура РЫСИ!!! Спасибо за советы. Но все-таки интересно, что это было?

Kroky

Рысь, :D
Я на рынке у бабушек видела маранты тоже триколор. Листья у них были почти черные и размером чуть меньше ладони. Как такого добиться?

Я ктенанте прикупила, которая у тебя в классификаторе самая первая. Скажи, п-та, как она по русски называется? Новый лист уже вылез, салатовый пока, потемнеет?

Рысь

Kroky
такую??
Ну ты и счастливая-)))))))))Супер-р-р-р)))очень рада за тебя-))
А про листья больший-так новерно их коровяком или еще чем кормят-вот листья и темные-))И прыскают по два раза  в день)От таких бабулек кстати я частенько слышу про эпин. Может в нем причина?

Kroky

Ой, прости, я по фоткам смотрела, 2-ю. Ctenante burle marxii, ну не может же она бурли маркси называться?
У меня в книжке такая фотка на калатее Макойя. Видимо они спутали.

Kroky

Сегодня мы выглядим так:


А это мое новое приобретение - Ктенанте Бурле маркси. Я правильно назвала?

Все с ней нормально?

Pansy

Ктенанте Оппенгейма, та, что я пересадила, у меня уже лет 5-6. Но, к сожалению, пестролистность изчезла уже давно и не знаю, что делать. Может ли такое случиться при неправильном поливе, освещении или неподходящем субстрате? Посоветуйте, как вернуть растишке пестролистность! :cry:

Pansy

Юго-западная сторона, у самого окна - в чем же дело?  :shock:

Freya

Pansy, а в какую сторону пестролистность исчезла, с преобладанием темных или светлых тонов?   Не знаю, как это распространяется на марантовые, но обычно светлые тона (листик затемняется) исчезают при нехватки света (например, у сенполий пестролистные сорта становятся ровно зелеными, или диффенбахия зеленеет), а при избытке света исчезают ярко-окрашенные полосы, темные, бледнеет красный цвет, если таковой присутствует на листьях

Pansy

Freya, листья стали светло-зелеными, без тех светлых полосочек, которые и делают этот сорт интересным. Ума ни приложу, что делать... :?

Kroky

Итог усилий описанных в этой теме.

Марика Ростов

Листья у калатеи теряют орас вот таким образом.[attachment=466:attachment]
После чего через пару дней засыхают. Может у кого такое было?

Kroky

Вот это да! Очень сочувствую. Такого на видела прежде, но попробуем разобраться. Расскажите в каких условиях содержится растишка, давно ли, что менялось в последнее время, как удобряете, пересаживалась ли.

Марика Ростов

Цитата: KrokyВот это да! Очень сочувствую. Такого на видела прежде, но попробуем разобраться. Расскажите в каких условиях содержится растишка, давно ли, что менялось в последнее время, как удобряете, пересаживалась ли.
Да вроде все как по книге! Окно северное с притинением, влажность- стоит рядом с увлажнителем, полив я бы сказала, что умеренный(подсохнет врхний слой-полью) удобряю покон универсальный 1/3 дозы, пересаживала месяца3 назад при покупки в землю Биагро для декоративно- лиственных(оч она мне нравиться), вот вроде и все. Повреждаются самые старые и большие листья.