Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

Mause

Подскажите новичку, видела в теме о цветении Гименокаллиса листья розеткой (как у гиппов) а у меня совсем не так.

Елена

Mause, может я не очень права, но по-моему у вас исмене  :huh:. Подождем Олега, послушаем, что он скажет  :rolleyes:

Oleq24

#92
Цитата: Елена' date='29 Апреля 2010 - 17:33 от 29 апреля 2010, 17:33:03Mause, может я не очень права, но по-моему у вас исмене  :huh:. Подождем Олега, послушаем, что он скажет  :rolleyes:
Олег  говорит: Исмене (по- старому названию : гименокалис х (то-есть,гибридный)Фесталис :)
Листья не "розеткой", а на псевдостебле, как у банана.
Вообще-то, и у гиппеаструма они не розеткой, а двурядные, просто прикорневые (прилуковичные) без псевдостебля.

Елена

#93
Андрей, по твоей просьбе сообщения перенесла в тему Панкрацитум.

Oleq24

Вот и расцвёл наконец долгожданный гименокаллис Гарриса. Диаметр цветка, аромат что-то с чем-то! 21 см! :)]

archi

Oleq24, ух ты! :o  А на вид такой маааленький!  А он вечнозеленый, или как фесталис, зимой в спячку?

Oleq24

#96
Может фотка такая получилась, но он не маленький, я замерял линейкой. У меня был тот, который
панкрациумом обзывают, так у него действительно цветок помельче, но их больше в соцветии. Но мне не понравилось
слишком быстрое отцветание цветочков. И он цветёт позже, обычно в августе. В роде гименокаллис видов порядочно,
и хотя некоторые весьма похожи - различия бывают весьма существенны. Свой Гаррис я проверял довольно скрупулезно.
Зы. Относительно спячки. В литературе пишут что вроде имеет, но когда я пробовал отправить в спячку
без выкопки - то не хотел засыпать. Он скорее тропический с тенденцией к вечнозелёности и к засушке корней относится негативно. Вобщем, надо еще наблюдать и изучать.

archi

Ой, не заметила ответа :huh:  Я имела в виду - сама растюха маленькая, не цветок. Карибский по сравнению с ним раскидистая слоняра. А тут четыре листа и бутон! И детей я вижу аж два!  А он после цветения наверное листьев навыпускает? Или всегда их держит немного?
Нашла здесь https://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Hymenocallis   что он родом из Мексики, и на листьях присутствует сизый оттенок, так как происходит из   засушливых местностей.  Только там цветы на ваш не похожи :blink:  А в других местах внятной информации о нем не нашла...

А на нашем кубанском форуме одна форумчанка похвасталась фото фесталиса, купленного весной на развалах луковичных, именно как исмене фесталис, с соответствующим фото на пакете.  Высадила в ОГ,  а выросло вот что  (фото Иpиcka)


Вот какие чудеса в пакетиках с фесталисом попадаются. Похоже на литторалис, вроде... Прямо самой захотелось себе по весне прикупить фесталисов, вдруг ...

Devi

Не тычинки, тычинища! Чем подкармливаете? Для луковичных тоже, что и для цветущих комнатных или свои?

Oleq24

#99
В прошлом году кормил минеральными, кемира и составом типа покон (сам составлял). Но кемира
имеет слишком много калия, из-за чего листья желтеют и становятся хрупкими - легко ломаются и
даже отламываются. Так что в этом - кормлю мульчированием сухим конским навозом.
 В прошлом году отделил крупную, почти взрослую боковую луку. В этом году имеет 4 детки.
Аня, не сыпьте мне соль на раны ;) , приобрёл голландский импорт как Гаррисианум, PBS просматривал
неоднократно, но следует учесть, что это любительский форум, т.е. там такие же спецы как и у нас, ну мож
чуть покруче :D . Гименокаллисы из Центр. Америки и Вест-Индии, в т. ч. Флориды и др. штатов - настолько
близки, гибридизируют в природе, похожи - что разобраться в этом месиве даже опытному ботанику иногда не
под силу. В дикой природе даже у нас вид даёт бесчиссленные вариации почти по всем параметрам, лично видел
в популяциях диких ирисов пумиля, да и др. растений. Что уж говорить о тропиках и субтропиках!
По описанию подходит Tropical Giant, но у этого три лепестка сильнее отогнуты вниз, по фото цветка больше всего
похож на H. riparia (Bulbsociety.org). Листьев в прошлом году имел больше 15 больших, но зимой их постепенно
засушил и впал в спячку до весны. Те, что видно - выросли весной, 4 шт., и быстро пустил стрелку. Цветков в
соцветии было 7, держался каждый 3-4 дня, расцветали поочередно, одновременно открыто 3-4 цветка.
Резюме: вопрос о принадлежности данного экземпляра открыт, если у Вас имеется возможность помочь в
определении - буду рад :) .

Ps. После длительных поисков и сравнений склоняюсь к тому, что это всё-таки Тропикал Джаянт. Его происхождение неясное, считается что это сорт H. caribea.

Natali

Олег, я немного не по теме спрошу, по поводу кемиры-люкс - вы это только на луковичных наблюдали, или и на других растениях тоже?

А гименокаллис Гарриса насколько крупный вид? Размах листьев или горшка примерно?

Oleq24

Только на луковичных, и в частности больше всего на гиппеаструмах - иногда кемира-люкс провоцирует появление
пятен, полос похожих на вирусное заболевание! После прекращения удобрительных поливов кемирой листья постепенно пришли в норму! Но! этот эффект может быть обусловлен свойствами воды, используемой для полива - она у нас жесткая.
Девушки из Питера, где вода очень мягкая, подобного эффекта не наблюдали.

Дык, я пришел к выводу относительно моего - что это не Гарриса, по описанию у вышеименованного цветок держится
свежим всего сутки, в соцветии цветков мало, на фото, что удалось просмотреть - 3 шт. Это не интересно. У моего держатся свежими 3-4 дня, так что цветение растягивается прибл. на 2 недели. Вот только что интересное открыл!
Оказывается, даже засохшие на гербарий цветки сохраняют свой аромат! И сейчас пахнут! :wub: :o
Что касается моего - габитуально он разный, в начале развития - когда цветёт, стрелка 40- 60 см. высотой, растёт
во время цветения. Но когда вполне разовьются листья - довольно большое растение - лист длиной до метра, см. 6-7
в ширину. Горшок средне-крупный, 20 х 20 см. :)

Natali

А как сказывается на развитии растения отделение деток?

Oleq24

В прошлом году осенью отделил осторожно молодую боковую луковицу, и  в этом сезоне цвёл  ведь!
Главное - не особо повредить корни.
:)

Natali