Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: 77777' date='13 Августа 2009 - 13:10 от 13 августа 2009, 14:10:56у меня в прошлом году в июле, после 10 лет молчания, расцвел гименокалис.

Какой вид гименокаллиса? Судя по возрасту домашний, не голанский.
А может это кринум? Они могут и 12 лет не цвести. А гименокаллис не капризен. А названия иногда путают.
А есть фото?

77777

нет, в прошлом году во время цветения я уже выкладывал фото, в результате растение было определено как гименокаллис. сейчас попробую фото вставить

vale_tina

[color="#284b72"]77777[/color],
Это действительно гименокаллис. Возможно, ему не нравятся условия содержания?
Я давала детку от своего, так он зацвел в 2 года. Я даже удивилась что так рано.  Сейчас ему 4, цветет каждый год и деток 3-4 шт.
Где он стоит?

77777

#63
Там же, где и в прошлом году (когда дождался от него цветов), на холодильнике, 1,5 метра от окна. но, честно признаюсь, я его в этом году не пересаживал, только свежей земли вместо выщелоченного верхнего слоя насыпал. и подкормкой я обычно не пользуюсь. иногда поливаю кровяной водой и ежегодно пересаживаю.

vale_tina

Цитата: 77777' date='16 Августа 2009 - 09:05 от 16 августа 2009, 10:05:22ежегодно пересаживаю.

Я пересаживала 1 раз за 6 лет и причиной пересадки была детка, плохорастущая. Отделить без пересадки было трудно. Мне кажется корни не стоит так часто беспокоить, разве что цель оправдывает себя. Я знаю при высаживании в открытый грунт наблюдаются хорошие результаты, а в горшке? Землю освежить разве.
А окно у Вас какого направления? Он свет любит, правда прямой не выносит. А окна еще разные по величине бывают и за окнами у кого деревья, у кого пустота.
И еще момент с холодильником - там идут вибрации и эл-магнитные излучения. Возможно они не нравятся? Я поначалу тоже хотела там цветы ставить, но узнав это убрала.

Попробуйте переставить на подоконник окна западно-восточного направления или на южное с обязательным притенением летом. Зимой можно не притенять. Если есть возможность вынесите на свежий воздух - балкон, сад - вместе с горшком, не пересаживая, скоро осень, в защищенное от ветра и дождя место. Кстати, сухое и холодное содержание може спровоцировать цветение.  Попробуйте осенью-зимой устроить такой период покоя (смотрите по своим возможностям). Возможно зацветет зимой.
У меня цветет в середине лета, но есть экземпляры цветущие зимой, и даже 2 раза в год.
Удачи Вам!

77777

Большое спасибо за советы. Окна на веранде, где находится растение, выходят на север. но я думаю, что это у нас в солнечном Туркменистане особого значения не имеет, поскольку солнце в зависимости от времени суток успевает пролезть отовсюду. но и там, где оно не попадает, света хватает)))). даже зимой бывает много солнечных дней, правда, на 2-3 часа короче, чем летом. можно поробовать на балкон вынести, только места там особо нет сейчас, на единственно пригодном месте (наружняя часть оконного кондиционера) уже стоят фикусы. и, опять-таки, вибрация и эл-магнитные излучения. Получается, нужно подумать над конструкцией какой-нибудь полочки на балконе. и еще проблема: растение должно выдержать наш местный испепеляющий полуденный жар, когда температура на солнце в июле-августе может достигать 70 и выше. правда, в этом году лето было помягче. еще раз спасибо

vale_tina

Не была в Туркменистане, но наверно солнца будет побольше чем на Украине. Может ему там и достатосно светло, мой стоит сейчас на северо-западном балконе на подоконнике. Свет только рассеяный, его много. Зимой стоит на юго-западном окне. Вполне возможно что освещаемость у Вас даже больше. А листики у него свисают или торчат вверх?

Тогда возможно ему не нравится холодильник. Может поместить где-то возле  него.

А как у вас с температурой? Для многих луковичных (кливия, зефирантес, гипп, гемантус) важна температура в период покоя. Может ему нехватает прохлады, и поэтому не закладываются цветоносы? В год цветения какая была зима?
Попробуйте холодный период покоя, на улицу его когда похолодает, или под кондиционер.
Еще раз повторю - не капризные этого вида гименокаллисы. В наших краях они цветут. И раз называются карибскими, в ваших условиях тоже должны цвести, и вообще, прямо расти на улице. Таких фото в интернете очеь много.
Удачи Вам!

77777

а вы знаете, действительно! зима 2007-2008 у нас выдалась очень холодная, ночами до -20, -25 градусов, что в принципе для нашего климата в последние годы необычно. Свой цветок на зиму я никуда не передвигаю, так и остается на веранде, где температура градусов на 5 меньше, чем во всей квартире (стекла в оконных рамах одинарные). На незастекленный балкон я его побаиваюсь выставлять, все-таки бывают минусовые температуры, корни померзнут у него. или можно не бояться?

vale_tina

Минусовой температуры он не выдержит. Но до значительного похолодания можно подержать на открытом балконе. Не могу точно назвать температуру. Знаю что зухарисы желательно не держать ниже +12 градусов, гиппы и зефирантесы могут выдержать +8, +10 градусов, возможно еще ниже (+5), но я не уверена.
Попробуйте сечас вынести на открытый балкон, пусть погуляет до осени. Месяц-два может и поможет. Дождитесь похолодания, потом занесите на застекленный балкон.
Дождитесь с температуры +15+14, если будет нормально чувствовать, можно еще чуть ниже, но наблюдайте. Ведь он листья не сбрасывает.
Удачи!

77777

Да, наверное, так и попробую! выставлю его сегодня на балкон и додержу его там до глубокой осени. с того момента, как начнутся небольшие холода, прекращу полив. и до конца ноября пусть постоит там. горшок, думаю. нужно будет обернуть все же тряпкой какой-нибудь, чтобы не переохладить корешки. спасибо, а я и не подумал, что в том году была зима посильнее, чем всегда. Обычно прекращаю полив,  17-18 градусов тепла и так месяца полтора. а нужно поменьше температурку!

vale_tina

Будем надеяться сработает. Хорошо бы зимой, но летом тоже хорошо. Только ждать долго.
Для зимнего цветения можно попробовать кратковременное охдаждение и ниже, в принципе взрослое растение способно зацвести внепланово, но это риск подморозить. Может получится, а может растение погибнуть.

Oleq24

Привет всем :)
Ботаники кажись разделили род Гименокалис на два:
1.Гименокалис
2.Исмена
Первый выращивается как комнатное растение. Исмену можно сажать в салу. Обоим нужно для цветения период покоя, но условия для роста, ухода и покоя разные. Писать гроссбух я не буду :lol: ,но на конкретные вопросы постараюсь :D.
У меня цвел в комнате карибский, пока я сдуру не поставил его на отдых в неотапливаемой комнате при + температуре.Сдох :o
Виды и сорта исмены лучше растут в саду. Но не всегда можно найти как выращивать. Весной приобрел Исмену Гарриса, посадил в емкость и вынес в сад - листьев выросло мало, да еще слизни их объели. Вывод - значит комнатное растение. Общее правило по большинству амариллисовых - не любят пересушки корней. Если покупаете луковицы, вспомните правило Козьмы Пруткова: смотри в крень!
Но если выбора нет - приходится набраться терпения,ждать годик-два,пока отрастут корни,растение наберет силы,пройдет период покоя. :)

Tura

Не знаю, мое исмене весной я посадила в горшок, в начале лета пересадила в грунт, оно сразу же зацвело и сейчас находится в прекрасном состоянии в земле с новыми листьями. Естественно, я заберу его в квартиру с наступлением холодов. Фотку я давала раньше- так, что же у меня по-вашему? Вообще-то оно еще и паук-лилия.

Oleq24

Цитата: Tura' date='16 Сентября 2009 - 15:06 от 16 сентября 2009, 15:06:40Не знаю, мое исмене весной я посадила в горшок, в начале лета пересадила в грунт, оно сразу же зацвело и сейчас находится в прекрасном состоянии в земле с новыми листьями. Естественно, я заберу его в квартиру с наступлением холодов. Фотку я давала раньше- так, что же у меня по-вашему? Вообще-то оно еще и паук-лилия.
Привет,
На Вашей фотке - исмена фесталис,она же в простонародье паук-лилия. Я ее выращиваю в саду давно. Сажаю прямо в грунт,без пересадок из емкостей. Но, конечно,я ведь не знаю, где Вы живете, может в Вашем регионе лето короткое...Конкретнее спрашивайте, пожалуйста :)

Faust

#74
Цитата: Oleq24' date='16 Сентября 2009 - 14:52 от 16 сентября 2009, 14:52:37Привет всем :)
Ботаники кажись разделили род Гименокалис на два:
1.Гименокалис
2.Исмена
Первый выращивается как комнатное растение. Исмену можно сажать в салу. Обоим нужно для цветения период покоя, но условия для роста, ухода и покоя разные. Писать гроссбух я не буду :lol: ,но на конкретные вопросы постараюсь :D.
У меня цвел в комнате карибский, пока я сдуру не поставил его на отдых в неотапливаемой комнате при + температуре.Сдох :o
Виды и сорта исмены лучше растут в саду. Но не всегда можно найти как выращивать. Весной приобрел Исмену Гарриса, посадил в емкость и вынес в сад - листьев выросло мало, да еще слизни их объели. Вывод - значит комнатное растение. Общее правило по большинству амариллисовых - не любят пересушки корней. Если покупаете луковицы, вспомните правило Козьмы Пруткова: смотри в крень!
Но если выбора нет - приходится набраться терпения,ждать годик-два,пока отрастут корни,растение наберет силы,пройдет период покоя. :)
Если я все правильно помню, то род Hymenocallis был разделен на Hymenocallis,Elisena,Ismene,Leptochiton.
Hymenocallis harrisiana не является видом рода Ismene, он вид рода Hymenocallis.
Забыл добавить, что Ismene festalis это межродовой гибрид растений трибы гименокаллисовых -Ismene narcissiflora и Elisena longipetala и правильно его нужно обозначать Ismene х festalis.