Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

vale_tina

#45
Faust,

Спасибо, все стало ясно. Наверно у меня карибский. А я то думала гименокаллис прекрасный.

Faust

Цитата: vale_tinaFaust,

Спасибо, все стало ясно. Наверно у меня карибский. А я то думала гименокаллис прекрасный.
А может это у вас и литторалис?
Эти два вида наиболее распространены у нас.

vale_tina

Цитата: FaustА может это у вас и литторалис?
Эти два вида наиболее распространены у нас.

Через пару дней зацветет, выложу фото.

vale_tina

[attachment=21377:2.jpg]
Зацвел мой гименокаллис. Изначально был классифицирован мной как гименокаллис прекрасный. С появлением интернета решила что он карибский, хотя откуда на домашних подоконниках Карибы...

vale_tina

[attachment=21378:3.jpg]Он же, вид сверху. Бутоны еще раскрылись не все.

Faust

Цитата: vale_tina[attachment=21377:2.jpg]
Зацвел мой гименокаллис. Изначально был классифицирован мной как гименокаллис прекрасный. С появлением интернета решила что он карибский, хотя откуда на домашних подоконниках Карибы...
Похож на литторалис.
У карибского более широкий лист и мельче цветок, у меня сейчас гонит стрелку, если не уеду сфоткаю.
Какая ширина листа у вашего растения, и если еще есть возможность, то длинна трубки цветка и лепестков?

vale_tina

Цитата: FaustКакая ширина листа у вашего растения, и если еще есть возможность, то длинна трубки цветка и лепестков?

Ширина листа 6-6,5 см. Длина цветоноса (от земли до разветвления) около 40 см. К сожалению, уже отцвел. Можно лишь прикинуть на фото приблизительно.

Faust

#52
Цитата: vale_tinaШирина листа 6-6,5 см. Длина цветоноса (от земли до разветвления) около 40 см. К сожалению, уже отцвел. Можно лишь прикинуть на фото приблизительно.
У  Hymenocallis littoralis в зависимости от условий листья длиной до 1 м.  и 5,5-6,5 см. шириной. Цветонос равен длинне листа или немного короче – до 80 см. Цветки имеют трубку длиной 14- 17 см; коронка воронковидная; волнисто-раскидистая; доли линейные, длиной до 14 см. Луковица имеет развитую шейку.
У Hymenocallis caribaea в зависимости от условий листья длиной до 90 см, шириной 7-7.5 см. Цветонос короче листьев. Цветок имеет трубку из сросшихся лепестков длиной 6–10 см, которая затем продолжается в виде 6 узких долей длиной 7–10 см. Луковица крупная, шейка не выражена.

vale_tina

Цитата: FaustУ Hymenocallis littoralis в зависимости от условий листья длиной до 1 м. и 5,5-6,5 см. шириной. Цветонос равен длинне листа или немного короче – до 80 см. Цветки имеют трубку длиной 14- 17 см; коронка воронковидная; волнисто-раскидистая; доли линейные, длиной до 14 см. Луковица имеет развитую шейку.

Согласна кроме шейки. Не помню чтобы она была, а чтобы посмотреть надо снимать землю. А цветы и листья очень похоже. Будем считать литторалис.

Faust

Цитата: vale_tinaСогласна кроме шейки. Не помню чтобы она была, а чтобы посмотреть надо снимать землю. А цветы и листья очень похоже. Будем считать литторалис.
По цветам у вас он все же похож на карибский.
У литторалиса цветочная трубка все же длиннее лепестков, да и коронка не торчит вертикально.
Так что у вас все же молодой карибский гименокаллис.
А с возрастом и при хорошем уходе лис будет немного пошире.
Вот так у меня цветет карибский

vale_tina

Цитата: FaustТак что у вас все же молодой карибский гименокаллис.
А с возрастом и при хорошем уходе лис будет немного пошире.

Ему лет 10 минимум. У меня он с 2003 года (6 лет), и взяла я его уже достаточно взрослым. Его 3-летняя детка намного меньше, чем я брала, и его-же 4-летняя меньше, правда эта красавица цвела в 2 года и уже имеет 3-4 детки, растущие рядом.
Вряд ли лист будет шире.
Кстати измеряла ширину листа 3-летней детки - 5см. Еще не цвела. Правда неделю назад проклюнулась детка.

Tura

Скажите, а у меня какой?

vale_tina

#57
Цитата: Tura' date='11 Августа 2009 - 13:25 от 11 августа 2009, 14:25:57Скажите, а у меня какой?


гименокаллис (или исмене)   Festalis .

Tura

Он у меня в грунте растет, цвел 1,5 мес назад. Может еще раз зацвести( стоит красивый).

77777

всем доброго здравия! хочу поделиться: у меня в прошлом году в июле, после 10 лет молчания, расцвел гименокалис. а в этом году почему-то опять затаился. подскажите, пожалуйста, еще надежда есть, или нужно ждать следующего года? вроде пару месяцев его зимой не поливал, с середины декабря до середины февраля.