Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

майя

Этого не знаю - мои ушли на покой и стоят без листьев.

Lily st

А подскажите еще, его надо было полностью закопать или хвостик торчать должен? А то я хвостик оставила, а теперь мучаюсь может его полностью под землю запрятать надо было.

майя

На упаковке написано - закапывать.У меня торчат из земли - хорошо растут.

Lily st

Все понятно теперь. А вот поливать все таки когда надо. Она уже две недели после посадки не политая стоит.

майя

Я уже месяц не поливала.Надо будет слегка смочить теплой водой.

Lily st

Ну теперь понятно, а то я совсем с ней запуталась!

lenhik

У меня два вида гименокаллиса.
  Один с небольшими (30 см) листьями. На зиму их не сбрасывает. Совсем комнатный.
  А со вторым проблема. На упаковке написано  Hymenocallis festalis (исмене). Вымахал за лето, разросся. Высота почти 1,5 метра была. Горшок падал. Пришлось срочно высаживать в сад. Там так и не зацвел. Но деток наростил пять штук. Когда в сентябре начал сушить листья я его выкопала, подсушила и положила на хранение. В коробку в опилки при тнмпературе 18 градусов ( в идеале 20 надо). Сырости нет - регулярно проверяю, проветриваю.
  В конце ноября начал растить корни. Прямо в опилках! Сейчас по 5-10 см уже.
  Оставлять мне его теперь в опилках или в горшок садить? Вдруг расти начнет? А ведь даже зимы ещё не было толком. Вытянется, зачахнет. Температуру опускать боюсь, всё таки южное растение, хрупкое.

Lily st

Я вот тоже еще не до конца освоилась со своим. Он у меня тоже лежал, только в песке. Сказали посадить. Вот наверно месяц как прикопала, полила чуть -чуть раза два. Пока сидит без движения. Я его и не трогаю. Наверно так и надо ;)

Lily st

Что-то я беспокоюсь <_< . Цветок не подает никаких признаков жизни. У некоторых он вообще листву не сбрасывает на зиму, а у меня что- то проклевыватся не хочет. Девочки , скажите как ваши цветики? Пошли в рост или нет?

lenhik

Цитата: Lily stЧто-то я беспокоюсь <_< . Цветок не подает никаких признаков жизни. У некоторых он вообще листву не сбрасывает на зиму, а у меня что- то проклевыватся не хочет. Девочки , скажите как ваши цветики? Пошли в рост или нет?
Специально для тебя слазила проверила )))
 Тот, что в опилках - нем как рыба. Ни одного листика. Только детки от "мамаши" отпали.
  Тот, что на окне тоже не растет. Старые листики постепенно желтеют. Новых даже не намечается.
  Подожди до февраля. Ему ещё пока рано растить листья)))

viktoria49

Мой ( мое?) исмене сидит в горшке в земле на лоджии до весны. Поливать и подкармливать начну, как только покажется из земли... :P

Lily st

Фу! Ну значит рано еще, а то я солнышко увидала, вот и закопошились мыслишки :D

viktoria49

Спокойствие, Lily st! январь... Еще месяца два и покажется наш красавец ( красавица?)... :blink:

Lily st


Slawa111

подниму тему
цветоводством занимаюсь недавно - так что болльше вопросов, чем ответов - не обессудьте.
Высадил в этом году два гименокаллиса
Одна луковица очень долго не хотела проклевываться - наверное, недели две сидела без движения. Подопнул - поместив горшок на холод - 13-17 градусов.

Вторая - пошла в рост почти сразу и нарастила массу листьев. Но сейчас - беда - листья снизу начали терять тургор и желтеть. второй лист уже того-с.... Кто сталкивался с такой бедой - выручайте.... буду очень признателен