Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: Slawa111Одна луковица очень долго не хотела проклевываться - наверное, недели две сидела без движения. Подопнул - поместив горшок на холод - 13-17 градусов.

Вторая - пошла в рост почти сразу и нарастила массу листьев. Но сейчас - беда - листья снизу начали терять тургор и желтеть. второй лист уже того-с.... Кто сталкивался с такой бедой - выручайте.... буду очень признателен

Та же история, большие листья по краям стали складываться вдоль, слабый тургор. Стала поливать сильней, не помогло. Подумала что маленький горшок для сильной корневой (корни стали вылезать из горшка за месяц-полтора роста) - пересадила в горшок побольше. После этого начали желтеть по краям листья в двух луковиц. Поливаю вроде не много для такого горшка, сейчас земля совсем сухая сверху. Вроде листья чуть расправились, но желтеют. Ношусь с гошками по всей квартире, может место не подходит,холодно,жарко, темно  - без толку. Хотя Festalis выдал стрелку, ждем цветения. А Sulfur Queen при пересадке обнаружила что луковка сильно измельчала и стала мягкой, как при цветении. Конечно для роста таких больших листьев нужно брать откуда-то силы, но тогда как же цветение? И листья желтеют. Знаю что желтеют от переувлажнения, но когда они были в меньших горшках я поливала больше...

Slawa111

Мда. засада - перелив плохо и недолив тоже.
вчера перерыв весь интернет решил, что раз листья вянут - значит все-таки недолив. Полил, убрал с прямого солнца (поставил на пол), поставил подпорку под лист, чтобы не переламывался. Теперь жду

vale_tina

У меня стоит на северном балконе на полу, с прямого солнца тоже убрала. Много рассеяного света.

Slawa111

Мда-с
похоже - залил-с. Листья пожелтели и стали совсем дохнуть. Еще отопление выключили - не просушить

Lily st

А мой стоит на южном окне с затенением в полдень. Прет, что дурной. Slawa111, я бы хорошенько прорыхлила и наоборот на солнышко выставила, что бы просох

Slawa111

Не поливал неделю - вроде очухались. Правда походу я одному из них пока перетаскивал лист сломал - очень хрупкие листья оказались :(

Lily st

Да ладно, главное что бы растень не загнулась, а лист дело наживное(вернее наростное) :D

Slawa111

борьба за выживание пока проигрывается. Несмотря на то, что во всех справочниках пишут "во время вегетации полив обильный" - это. похоже не так. малейший перелив вызывает отмирание листьев. Кору чтоли  землю добавлять?

vale_tina

#38
Я тоже как-то уж сильно ограничила полив, вроде ничего. И потом сейчас похолодало, лишней влаги не хочется.

vale_tina

#39
Я тоже как-то уж сильно ограничила полив, вроде ничего. И потом сейчас похолодало, лишней влаги не хочется.
Slawa111, про кору не знаю, я добавляю песок.

Faust

Проще держать дома один из вечнозеленых гименокаллисов, меньше хлопот, да и без цветов выглядят очень красиво, цветут даже по 2 раза за год.
Уже лет 10 держу пару видов.
Исмене не совсем комнатное растение, с ним хлопот намного больше.
Из вечнозеленых гименокаллисов у нас встречаются карибский и литторалис, а вот специоза я ни где не встречал.
Странно, что такие красивые и неприхотливые растения так редко встречаются.
На Западе предлагается огромный ассортимент интересных видов, неужели ни кто не заказывал?

Slawa111

Усе. Война за Sulfur Queen проиграна окончательно. "обычный" за 30 р купленный пока пытается нарастить новые листья, но как-то тоже печально все :(
На собственном опыте убедился - что перелив для данного растения - почти что смерть

Lily st

Очень жаль Слава :( . Я свой тоже сглазила, отмерли 2 листа. Полила обильно(жара стояла), а на след. день и все последующие пасмурно(погода ж у нас этим летом как сдурела :angry: ). Вот он похоже и не просох как надо :unsure:

vale_tina

#43
Slawa111, очень жаль вашу королеву. Я тоже переживала за свои гименокаллисы, очень долго их хотела и купила как только попались мне на глаза. Сейчас мои фесталис и королева чуть оклемались, листики расправились, ттт. Поливаю мало снизу. Сверху земля сухая.

Lily st,
у меня тоже листики желтели. Если пожелтели не все - оклемается и нарастит новые.

Faust,
Вы разбираетесь в луковичных, может подскажете чем карибский гименокаллис отличается от прекрасного? И какой литторалис? У меня есть тоже вечнозеленый, согласна с Вами что хорошо смотрится и без цветов, но мой цветет лишь летом, хотя лука уже достаточно взрослая. Но какой вид никак не могу понять, на картинках в инете отличий найти не могу.

Faust

Карибский и литторалис похожи, но у карибского лист шире и цветы мельче.
У специозума в отличие от карибского лист короче и сильно суживается в основании наподобие черешка.
Вот так выглядит специозум

А так же фото специозума вы можете увидеть в галерее гименокаллисов.