Аспарагус

Автор Цветочница, 25 февраля 2005, 16:52:25

« назад - далее »

ИРИСКА1

#15
У аспарагуса стали желтеть веточки.  Стоит на северном окне, поливаю по мере просыхания почвы примерно 1 раз в неделю! Не опрыскиваю, воздух свежий (открыта все лето форточка)  Вообще, какова продолжительность жизни веточек у аспарагуса?

RedAnn

#16
У моего веточки уже года по 2-3, ничего не сохнет, только воробьи этой весной ободрали его изрядно (на балконе).
А пересадка была?
Вообще, если эти веточки обрезать он сразу новые выпустит. Причем режешь одну - выпускает две новых :).

И света ему надо много, теневыносливым не назовешь. И сквозняков боится, сразу листопад начинается. Я свой случайно переставила под струю воздуха из кондиционера, температура 23 градуса, за день чуть не половину листвы сбросил.

irina-bahus

Аспарагус не любит пересушки и сразу же реагирует пожелтением. Я свой на северном окне поливаю через день.

Cream

#18
Листья желтеют и опадают - при пересыхании почвы, слишком сухом воздухе в помещении, при слишком ярком солнечном освещении или недостатке освещения, слишком высокой температуре воздуха.
 Сейчас жарко, может быть, его все таки опрыскивать.

ИРИСКА1

#19
Думаю, исходя из ваших слов, что я его все-таки пересушиваю, 1 раз в неделю - думаю, ему маловато.
Пересаживала весной в горшок попросторнее чем был. Влажность нормальная - орхи же живут!

Christiana

#20
Может ли у аспарагуса Шпренгера пожелтеть ветка от переувлажнения? Он у меня цветет сейчас, поливаю часто, недавно выросли в нем грибы, я думаю от влаги, опрыскиваю каждый день обильно. В целом растение выглядит хорошо, но одна ветка сильно пожелтела, она не сухая, просто очень желтая.

Veta

От переувлажнения любое растение загнить может. Посмотрите у основания эту ветку - плесень не образуется? Да еще - аспарагус, кроме того, что водохлеб, еще и покушать очень любит. Я свой удобряю чаще других растений, еще и периодически опрыскиваю с удобрением. Разросся так, что горшка не видно и под собой всю стену закрывает. И никаких проблем с пожелтением (ттт)

Lusi

#22
Есть у меня  аспарагус перистый.  Растёт он медленне чем аспарагус Шпренгера. Интересно, это у меня такая ситуация или это так и должно быть.
Поделитесь  своими наблюдениями. Условия содержания у них одинаковые.
Аспарагус перистый около месяца назад выпустил стрелку длиной чуть более метра, но вот уже месяц она так и остаётся  "лысой".

Пересадка была весной, после пересадки было две новых веточки с ними всё нормально.
Удобряю раз в две недели.
На балкон пыталась его вынести, от прямого солнца и жары начали бледнеть "иголочки".
Перелив исключён, а вот пару раз земля пыла сухой, но не долго, цветок не пожелтел, выбросил эту самую длинную, но лысую стрелку.

noname

#23
Lusi
 в этом году у моего перистого вырос только один лист, точнее вайя, а у моей мамы вообще ни одного. Не урожай ему, однако.
Но лысая ветка, это однозначно нехватка освещения.
Свет должен быть достаточным, но на  прямое солнце и на жару ставить не нужно, иголки осыпаться начнут и пожелтеет.

Lusi

#24
[quote name='Lusi']Аспарагус перистый около месяца назад выпустил стрелку длиной чуть более метра, но вот уже месяц она так и остаётся "лысой".[/quote]
Оклемался мой аспарагус, на "лысой" стрелке начали прорастать веточки и ещё одна стрелка лезет, правда худенькая.
Сделала выводы: [size=18]ему было мало света[/size], вот переставила на окно, юго-западная сторона, солнце после 14.00 и до заката. До этого стоял на шкафу, в 2-х метрах от от восточного окна.
Результат себя ждать не заставил. Получается, что перистому аспарагусу нужно больше света чем А. Шпренгери.

Иннушка

#25
Я читала в литературе, что аспарагусы очень плохо переносят пересадку, могут от этого даже почти всю верхнюю часть потерять. У меня аспарагус перистый. Очень боялась его пересаживать. Но было нужно. Пересадила, ни одной ветки не потерял. Врут, наверное, в книгах иногда. Стоит у восточного окна. Не опрыскиваю почти, если раз в месяц об этом вспомню, то хорошо. Правда, удобряю. Растет хорошо.

Но у меня с детства остались воспоминания (я поэтому и купила этот аспарагус): у соседки на кухне на стене (а это метрах в 2 от окна - окна северные) рос аспарагус. Она его пустила по потолку и он заплел половину потолка. А у моего ветви не более метра длинной. Может у перистого аспарагуса есть еще подвиды, которые отличаются длиной ветвей?

noname

#26
Иннушка
Чем больше солнца - тем короче и пушистее ветки.

oksana

#27
Иннушка, они были длинные как раз потому, что им света нехватало, а не потому, что мутанты... :)

Ветка

#28
Что скажете про это? Летом очень долго стоял в клеще, был весь в паутине, листочки практически все в точечках. Сейчас стоит у меня в 4 метрах от восточного окна (там темно) и под потолком (тепло). Этот листопад - сбрасывает больные листочки или от условий содержания. Мне его очень жалко, но переставить уже некуда.

irina-bahus

Ветка, может, сможешь над ним хотя бы лампу какую привесить на время? Из тех, которые дневного света? Мне тоже не от хорошей жизни пришлось заставить своего в темный угол кухни, но вот специально для него купили лампу, и желтеть перестал. Вид, конечно, не продуманный, но лучше зимой хоть так, пока светлая мысль о размещении в голову не придет.