Аспарагус

Автор Цветочница, 25 февраля 2005, 16:52:25

« назад - далее »

Елена

#60
Цитироватьможно ли в одном горшке растить Шпренгера и Мейера
Поэксперементировать можно, только с поливом должна быть золотая середина. Шпренгер водохлеб и залить его очень сложно, а у Мэйера должен быть умеренный полив. И поставить нужно на хорошо освещенное место, Мэйер очень солнышко любит.

Jyly

А я вот вчера аспарагус перистый купила, маленький такой пока еще. Почитала темку, с поливом и освещением - понятно. У меня возник вопрос: можно ли аспарагус кормить удобрением для драцен и пальм? В магазине сказали, что в принципе можно. Но я как-то сомневаюсь. Может кто-то из личного опыта знает?

Света

Не сомневайтесь. Удобрение любое для декоративно-лиственных.

Manuka

Подскажите, пожалуйста, а в какую почву лучше сажать аспарагус (я имею ввиду покупные почвосмеси)?

tanchela

Мои Шпренгеры и Майеры сидят в универсальном грунте "для всех", не жалуются. Зеленеют. Бушуют. Только кормить и поить нужно.

noname

#65
[quote name='Manuka' post='272583' date='13.6.2009, 0:12']Подскажите, пожалуйста, а в какую почву лучше сажать аспарагус (я имею ввиду покупные почвосмеси)?[/quote]
В покупных почвосмесях почвы нет, как таковой, так что все они одинаковы и на основе торфа с разной степенью добавки вермикулита, песка и удобрений. Об импортных не говорю. Поэтому, в какой посадите в такой и посадите, разницы нет и аспарагус не является гурманом. tanchela вот сказала, главное поить и кормить (удобрениями). И это правильно, ибо пропойцы и прожорцы они еще те. У меня и меер и шпренгер и перистый, все сидят в одинаковой и растут не жалуются. Аспарагусы палкой не убить.

tanchela

#66
[quote name='северина' post='272601' date='13.6.2009, 10:23']Аспарагусы палкой не убить.[/quote]
Кошка у сеянца Майера трижды (!) съедала наземную часть - и хоть бы что! Новую отрастил, краше прежней :) .

Расселение (несколько запоздалое, поэтому пришлось промывать и распутывать корни): даешь каждому Шпренгеру отдельную квартиру!
"Завтра, завтра, не сегодня - так лентяи говорят"  - немецкая пословица. Откладываешь пересадку на потом, а ему, бедняге, уже давно тесно.
...

barsuchok

есть вопросы, хочу ответов!!! B)
Первый. Аспарагус Мейера из семок таки решил зацвести.... я ждала ягод, но цветы засохли и никаких ягод не получилось. Почему?

Второй вопрос. Аспарагус Шпренгери (тож из семян). Разросся, собака такой, незнамо как! И стоит на полке верхней на лоджии....и не могу я ему ведро предоставить! А он уже сильно разросся, и занял ВЕСЬ горшок..... и что делать, не знаю!!!??? Там куча этих "бульбочек".... может их можно обрезать и сменить грунт? Или нельзя? Или просто пусть рстёт в супер тесном горшке и не вякает? Буду просто кормить исправно? Но никак не могу ему больше горшок дать!!! Полка не выдержит, и ваще.... ему ток там место :blink:

irina-bahus

Барсучок, можешь лишние бульбы оторвать (отрезать) и лишние корни тоже. Если будешь держать в тесной посуде, то бери металлическую, у меня глиняные горшки аспарагус раскалывает. Или пластмассовую, хоть не так жалко будет.

tanchela

Ох, в прошлом году такие маленькие были, такие хорошенькие, а теперь такие лошади... Даже пересаживать не стала.  Висят в кашпо, пол-окна закрывают. Как в лесу.

noname

По вопросу цветов, ягод и отрывания бульбочек - первая страница темы.

barsuchok

Северин, ты на сообщение Улитки намекаешь?? Веришь, нет.... прочитала вчера ВСЮ тему, а её сообщения вообще не заметила как-то :blink:  оно у меня ваще не отложилось в голове.
Ну главное, чтобы было МОЖНО часть корней с бульбочками убрать. А то таку красоту далко ведь, да ещё и из семян выращенную :rolleyes:
ЦитироватьЕсли будешь держать в тесной посуде, то бери металлическую, у меня глиняные горшки аспарагус раскалывает. Или пластмассовую, хоть не так жалко будет.
в пластике сидит :D

noname

Цитата: barsuchok' date='18 Марта 2010 - 02:53 от 18 марта 2010, 02:53:21Веришь, нет.... прочитала вчера ВСЮ тему, а её сообщения вообще не заметила как-то :blink:  оно у меня ваще не отложилось в голове.
С трудом. Потому что точно также не отложилось сообщение № 14 с ответом Ирины -бахус и сообщение №37 Елены. Я вот теперь думаю, а что тогда ты читала? :)
Но все это оффтоп и будет потерто через сутки.

barsuchok

ЦитироватьЯ вот теперь думаю, а что тогда ты читала?
я тоже уже подумала об этом B)  в смысле о том, что я читала.... причём, 2 раза.
Но про ягоды...прям не знаю.... света им было валом! Солнце жарит с утра до обеда.... но чего они не образовались, не поняла. У соседки на северной стороне, вглубине комнаты с ягодами был. Мож мой молод ещё слишком для ягод..... Но года 4 точно есть...

noname

#74
Ладно, спишем на новолуние! :)
Ягодки я не скажу точно. Мой вообще не на солнце стоял, он висел в кухне на стене в 2,5 м от северо-западного окна. Не скажу что ягодок было много, хотя и цветов шапками не было, но одна завязалась.  Но что на свету цветет лучше, это факт.
Возможно, надо было кисточкой помахать? Не помню точно, но, кажется, я опыляла тогда свой.

Сейчас у меня растут молодые шпренгеры и мееры, год им только, пока не цвели и даже не пересаживались. Завтра хотела пересадить, а то горшочки уже не квадратные, а совершенно неопределенной конфигурации :)