Селеницереус (Selenicereus)

Автор Christiana, 25 июня 2005, 20:27:24

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

#15
Сбылась моя давнишняя мечта, есть теперь у меня Царица ночи! :D
Презентовали мне шикарный экземпляр с длиннющими плетями..... Скажите, так все-таки, в каком возрасте это чудо зацветает?

dita7

#16
Из опозновалок переезжаю сюда со своим селеницереусом.  Я правильно поняла что это Selenicereus grandiflorus? Он когда-то был привезен из Норвегии. Прошлую зиму на зимовку не ушел, видимо было тепло, весь истончился, пришлось подстричь.

Pola

Вовсе не обязательно "большецветковый" :), хотя и "маленькие" цветки в этом роду достаточно большие :)
все познается в сравнении...

noname

#18
Цитата: dita7Я правильно поняла что это Selenicereus grandiflorus?
Для ухода достаточно знать что он селеницереус. До вида можно определять с большей точностью во время цветения.

Наталья Матюшевская

#19
Вот что появилось на моей «королеве»
Будем наедятся, что это будущий цветок!  :P Молодые «щупальца» похоже начинают расти, но этот «проросток»  немного другой.

Ким

#20
Цитата: RomashkaРастет у меня кактус Царица ночи.

Romashka
Не подскажете подробнее об условиях ухода за Вашей Царицей. У меня дома тоже живет селеницереус, но цвести не хочет, так что я даже не могу точно идентифицировать его, хотя, это, наверное, не важно, лишь бы ему создать правильные условия. Мой растет в обычном глиняном горшке, без пересадок уже много лет в очень обедненной почве для кактусов, а теперь оказывается, что ему нужна питательная среда и чем жирнее, тем лучше, но мне казалось, что Ваш кактус зацвел в условиях подобных моим, то есть совсем без специальных условий/поправьте, если ошибаюсь, только мой цвести не хочет, а жаль.

Наталья Матюшевская

#21
Условия содержания селеницереуса ничем принципиально не отличаются от содержания всех лесных кактусов. Почва должна быть богаче, чем для пустынных кактусов, пересадка не должна быть ежегодной, но и слишком долго в одной земле растение держать нельзя. Полив регулярный, особенно летом. Повышенная влажность в период активного роста, много рассеянного света, но не прямого солнца, понижение температуры в период покоя до +15 градусов, или если нет условий понижения температуры, то света должно быть много, но это будет в ущерб цветению. Летом хорошо вынести на свежий воздух.

Ким

#22
Цитата: Наталья МатюшевскаяУсловия содержания селеницереуса ничем принципиально не отличаются от содержания всех лесных кактусов.

Спасибо, Наталья Матюшевская! Многие условия содержания, кроме пересадки более или менее соблюдались, но  пака мы не цветем, и, что интересно, отросток от моего кактуса, превзошедший своего  родителя, тоже пока не цвел. Может он у меня из нецветущих?
 Расскажите, пожалуйста, чем закончилась летняя бутонизация Вашей Царицы, зацвела она все-таки, а то на форуме про это как-то туманно нынче пишут.

Наталья Матюшевская

#23
Ким, это не летная, а декабрьская бутонизация. Этот пушистик появился на стволе в декабре. Сейчас он растет, но очень медленно. Сейчас моя главная забота, чтобы он не отвалился.

Наталья Матюшевская

kolotunbabaj, поздравляю! Очень красиво! :D   Запах какой у цветочка был?.... Чтобы точно определить вид - надо бы стволик посмотреть.

Наталья Матюшевская

#25
Цитата: kolotunbabaj' date='01 Августа 2009 - 07:10 от 01 августа 2009, 07:10:59 ....Вопрос в тему: я слышал что селеницереусы на этом же побеге не цветут два раза, а дают новый побег. Правда?  ...
Я первый раз сталкиваюсь с подобной информацией. Вы где-то читали?

А цветы у Вас великолепные! Поздравляю!!! Поделитесь опытом, пожалуйста. 

kolotunbabaj

На счёт нового побега не припомню точно, но почему-то сильно врезалось в память. А опыта выращивания собственно и нет (хоть и занимаюсь кактусами с 75-го. Дали мне очередной подвой. Я его благополучно развёл и применяю иногда, а одна плеть живёт на кухонном окне. Лет пять в одной земле и таре. Иногда польём, иногда забудем. А после цветения пересадил. 27-го вернётся жена из Украины-привезёт фотик-вот тогда я выставлю его местообитание на общее обозрение.

Pola

Цитата: kolotunbabaj' date='01 Августа 2009 - 07:10 от 01 августа 2009, 07:10:59Вопрос в тему: я слышал что селеницереусы на этом же побеге не цветут два раза, а дают новый побег. Правда?
Я нечто подобное слышала, но не про селеницереусы, а в общем - про все лесные (эпифиллумы, декабристы) - что цветут на молодых побегах и надо обновлять "ботву", выращивая новую и подрезая старую. Возможно из одной и той же ареолы не цветут? если конечно не сразу дублем...
Источник тоже не помню  :unsure:

Romashka

#28
Цитата: Pola от 01 сентября 2009, 12:49:26Возможно из одной и той же ареолы не цветут?
Из своего опыта.
Очень даже цветет несколько лет подряд на одном побеге.
Цвел, причем, каждый год цветок был все ближе и ближе к кончику побега.

Кактус не цвел  3 года 2008, 2009, 2010,
и вот в этом году в июне порадовал.
Случилось невероятное -
во-первых: заложил целых 2 бутона
во-вторых: они распустились в один час, 27 июня 2011.


Romashka

#29
2012 год  Кактус заложил 3 бутона, но распустился в июне только один.

Два других он сбросил.
Цветок был большой. По моим впечатлениям самый большой из всех предыдущих лет.
Распустился за час от 19-40 до 20-40 вечером 22 июня.
На этот раз  нам удалось сделать фильм о том, как он распускается.  Фильм занимает 1,5 минуты времени и показывает. как проходит весь час расцветания. Мы  для этого фильма подорбрали знаменитую музыку  Глиера - Гимн великому городу  (из балета "Медный всадник").
https://docs.google....a041YkpTLS1PdVE

Кроме того, этот же самый фильм можно найти на  YouTube  по ключевым словам "Расцветает Царица ночи"
Одна из удачных фоток 2012 года размещена здесь.
https://docs.google....TmlyY3FMbFJ3Zk0