Селеницереус (Selenicereus)

Автор Christiana, 25 июня 2005, 20:27:24

« назад - далее »

Christiana

Селеницереус в энциклопедии сайта: https://www.iplants.ru/rebutia.htm
Селеницереус в галерее: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16036
Укоренение и переукоренение кактусов: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862
Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

Болезни и вредители кактусов:
вредители – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3632,
болезни – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519

Зимовка:
полив – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3998,
техническая часть – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1797,
выход с зимовки – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2713

Romashka

#1
Растет у меня кактус Царица ночи. Сейчас на моих глазах происходит маленькое чудо. Он собирается расцвести  через несколько дней. Бутон на этом кактусе появился где-то в районе  09 мая.
Рос сначала очень медленно. Теперь с каждым днем все быстрее и быстрее.
Вот уже посмотрите на фото --  у мохнатого бутона появился заостренный носик. Из него, надеюсь,  разовьются лепестки.
Когда расцветет - сказать трудно. Мне кажется, что это произойдет на этой неделе.



Это чудо я уже видела в прошлом году. Он расцвел 25 июня. Кактус действительно расцвел поздно вечером примерно в 20-00 и рано утром мы увидели, что цветок завял.

Немного про этот кактус. Наш Санкт-петербургский ботанический сад очень гордится тем, что у них есть кактус Царица ночи и тем, что он каждый год цветет. Они, вроде бы, даже устраивают экскурию ночную к этому расцветшему кактусу (но я ни разу не была).

Еще по сообщениям из разных официальных источников: Цветущий Кактус царица ночи ботанического сада  ставят в один ряд с другими достопримечательностями Петербурга - белые ночи, янтарная комната, Петергофские фонтаны.
В прошлом году в ботаническом саду кактус  не цвел, т.к., по официальным сообщениям, в оранжерее делали ремонт, и кактусу нарушили режим.

Было несколько сообщений  в прошлом году о том, что кактус расцвел в петербургских квартирах (я слышала сама по крайней мере 2 таких сообщения). Одно из них - в городских новостях по телевидению.  Был комментарий о том, что, вообще говоря, добиться в квартире его цветения чрезвычайно трудно, но в  данной квартире он расцветает третий год подряд.

Я сама не понимаю, почему он зацветает. Кактусы у меня не цветут, и вообще я с кактусами не умею обращаться.  Этот кактус мне несколько лет назад отдали ( в майонезной банке) из квартиры с северными окнами. У них он не цвел никогда. Я его не пересаживала. У меня он по-прежнему растет все в той же в майонезной банке.

Мой сайт о селенецериусе https://selenicereus.narod.ru там много страничек с новой информацией об этом замечательном растении.

Информация об этом сайте в том числе будет в теме "Не только растения - Разговоры - Web-странички формумчан"  https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...аницы&st=75

Romashka

#2
Вот специально для всех сделала фотографию - общий вид питомца. Как видите -- ничего особенно красивого нет. Змея она и есть змея.

Как я прочитала в интернете из книги Г.Андерсена "Кактусы в нашем доме" он называется Селеницереус (Selenicereus Grandiflorus).
 Если он все-таки расцветет, то будем опылять и выращивать плод.

Я бы хотела посоветоваться, что правильно сейчас для такого бутона? Кормить? Опрыскивать? Проветривать? Поливать больше или меньше?


Romashka

#3


Сначала о запахе. Именно царица ночи потому и царица. что цветы ее имеют очень приятный сладковатый запах ванили.
Мы наслаждались запахом ее цветка в прошлый год.

А история такая. Однажды моя тетя, купила отросток в цветочном комиссионном магазине, и было это лет 50 назад. Продавец ей честно сказала, что это настоящая царица ночи, и что дома она никогда не цветет. Лет через 20 после покупки он образовал 2 бутона, и один из них раскрылся в районе 8 вечера. Она любовалась им до четырех утра. С первыми лучами солнца цветок увял.
Больше он у нее не расцветал ни разу.
У меня сейчас отросток от ее кактуса. Ему, как мне удалось выяснить, лет 7 или 8.

Romashka

#4
Понимаю, что все ждут, когда расцветет.
Как мне кажется, в прошлый год расцветал быстрее -- или это уже просто сложилось такое впечатление.
Вчера полила в очередной раз и потом сама себя ругала -- может не надо было поливать. Почему-то сейчас я его поливаю чаще, чем всегда. Подойдешь - он такой сухой.
Трогать нельзя. Кормить боюсь - во всех книгах пишут, что такие кактусы кормить надо меньше, чем другие растения, а у меня 2 недели еще не прошло с последней кормежки.
Сейчас длина всего ростка больше 21-22 см, а собственно бутон - около 9 см.



Romashka

#5
Чудо свершилось!
За последнюю ночь бутон еще больше вырос и утром, если приглядеться, то можно было увидеть что просвечивает что-то  беленькое.
Днем почти ничего с ним  не происходит. -- в основном,  растет поздно вечером.

Распустился стремительно - буквально за час.  Обратите винмание, что 2 снимка сделаны соответственно в 20-35 и в 21-35.


 
В это время, все кто на него смотрел, отмечали, что даже видно как распускается бутон и  как при этом чуть подрагивают чашелистики (по скорости это примерно как  движение минутной стрелки на часах).

Только утром уже, рассматривая фотографии, я обратила внимание, что в момент распускания его чашелистики были отогнуты назад (см.фотографию) и только потом уже они стали красиво обрамлять цветок.

 Расцвел он,  отвернувшись от нас, смотрел в окно --  в сторону солнца или ночи. Наверно, хотел все-таки привлечь хоть какую-нибудь бабочку. Ведь это все - и его яркий внешний вид, и прекрасный запах - это все для них - для тропических бабочек.
Бабочек у меня нет.

Все хотели любоваться  еще и еще. И мы осторожно перенесли его в другую комнату и  поставили на рояль.  Гости принесли шампанское. Теперь он цвел для нас.
Сам по себе он ослепительно белый с желтыми тычинками и обрамлен  тонкими золотистыми  чашелистиками, которые даже немного светятся.
Размер - в диаметре больше 25 см.




Среди гостей была одна, кто видел цветущую царицу в ботаническом саду. Она очень восторгалась тем, что  можно вокруг этого  цветка ходить и с разных сторон его рассматривать. Оказывается, в ботаническом саду ближе, чем на 2 метра к нему не подпускают.
Все, как один, говорили - никогда бы не подумали, что
 такое страшилище (сам кактус)  расцветает таким прекрасным цветком.
И еще одно - когда на него смотришь - никак не верится, что чудо  увянет с рассветом.

Что касается фотографий. Оказалось, что фотографировать его достаточно сложно - ночь. Почему-то фотоаппарат видит цветок желтым, хотя   он белый.

Romashka

#6
Пока кактус  цвел мы решили изобразить бабочку. Это мы сделали  с помощью обыкновенной акварельной кисточки (опылили его - перенесли пыльцу с тычинок на пестик). Конечно, что будет дальше,  никто не знает. Скорее всего ничего не будет. Будем наблюдать.

А теперь снова вопрос: Как дальше его воспитывать? Сейчас июль. Надо ли его пересаживать? Я его не пересаживала ни разу.  Вы все видели - растет бедный в майонезной банке уже третий или четвертый год. Или не трогать? Я так понимаю, что пересаживать можно не позже середины августа.
Как я про него читала - он по своему характеру очень похож на орхидеи -  растет хорошо в орхидейных корзинках. И почва ему как таковая не  особо нужна.

Лютик

#7
Нашла в журнале:
"нуждаются в светлом и солнечном месте, но от полдневного солнца их лучше притенять. В зимний период рекомендуется сухое содержание при температуре 15-17 градусов. Летом и в период бутонизации нужна повышенная влажность воздуха. В летние месяцы умерено поливают отстоявшейся водой комнатной температурой и регулярно подкармливают. Крупные взрослые экземпляры можно подкармливать еженедельно. Ребристые колючие побеги необходимо подвязывать"
Еще из Энциклопедии: "Им нужно достаточное количество легкой питательной земляной смеси. Полезно подкармливать растворами органических и минеральных удобрений."  

В книге Г.Андерсона: "Разросшиеся на богатом питательном субстрате растения цветут очень обильно. Цветки распускаются последовательно один за другим, так что цветение продолжается несколько дней". Помоему, это тоже говорит, что надо пересадить... Про грунт у него же: " Субстрат должен быть пористым, богатым гумусом, слегка кислый".

Такого красавца никогда не было у меня, но мне кажется, что его все-таки стоит пересадить.

Romashka

#8
Я тоже думаю, что его надо пересадить.
Цвел  2 года подряд. Наверное, никакого питания у него не осталось. Кстати, сейчас выглядит "очень несчастным". Наверное, все силы отдал на цветение.
ЦитироватьСубстрат должен быть пористым, богатым гумусом, слегка кислый"...
Что же это за субстрат?? Подходит под это описание грунт Кактус из "Скорой помощи" или надо что-то к нему добавлять??
Я тоже пытаюсь найти материал про пересадку этого кактуса. Пишут, что отростки укореняются легко. С другой стороны по моим наблюдениям пересадку никакие ползучие растения не любят.

У меня вопрос: как Вы думаете, можно ли его переставлять   до того, как он начнет процесс раскрытия?
Я уже точно знаю, что когда раскрылся - переставить можно - ведет себя нормально.

Мельников Владимир

#9
ROMASHKA без проблем пересаживайте. Земля попитательней, тогда новые плети будут потолще. Объем плошки чуть побольше той, в которой он сидит. Весной сходите в березовую рощу, там снимите верхний слой 5-6 см, смешайте с разрыхлителем (крупный песок, вермикулит) и туда это чудо поместите.
Насколько я знаю, бутоны появляются на 2-3 летних отростках. Как я говорил уже, это только теория.
Когда бутон уже большой-можете его крутить - вертеть и переставлять, как угодно.
К моему стыду, ни разу не доводил его, нет скорее ЕЕ, до цветения. Использовал черенки для прививки.

Borya

#10
Нашел фотографию маленького селеницереуса с цветами.

При средней скорости роста один побег в год такой кактус может вырасти из черенка за 3-4 года.
От любителей я слышал, что такой, пока еще маленький, кактус в первые годы цветения образует некрупные цветки, а с каждым годом их размер увеличивается.

Romashka

#11
Что касается того, что размер цветка с каждым годом увеличивается - мне показалось, что в прошлые 2 года размер цветка был примерно одинаковый. Впрочем точно я не мерила - это по ощущениям и по впечатлениям.

noname

Цитата: RomashkaПока кактус  цвел мы решили изобразить бабочку. Это мы сделали  с помощью обыкновенной акварельной кисточки (опылили его - перенесли пыльцу с тычинок на пестик). Конечно, что будет дальше,  никто не знает. Скорее всего ничего не будет. Будем наблюдать.

Romashka, так все таки, опыление состоялось или нет?

Romashka

#13
Опыление- то состоялось. а вот результат - никакой, вернее отрицательный, т.е. цветок отвалился через некоторое время и все на этом закончилось. После цветения на растении остается след - как бы такая ранка - место цветения. Интересно, что эта ранка или это место заметно и через год, и через два и через три.  Мельников Владимир мне сказал, что это все в порядке вещей.

А вот вернемся к опылению . Я интересовалась дальше этим вопросом и вооружилась теорией - вот что мне удалось узнать из статьи биолога Д.Семенова:

"Селеницереус имеет самые эффективные плоды, которые можно получить от комнатных кактусов - ягоды селеницереуса. Для опыления нужно два одновременно цветущих растения, что достаточно трудно найти, но можно воспользоваться пыльцой других кактусов (Селеницересы дают межродовые гибриды с эпифиллюмами, некторыми цереусами, а завязывать семена могут от пыльцы многих других кактусов). Поэкспериментируйте - и наградой станет тяжелый, с небольшой апельсин и действительно вкусный плод с тонким приятным ароматом. Правда, ягодка будет густо покрыта колючками и волосками, поэтому есть ее надо осторожно, предварительно разрезав".

Эта статья называется "Плоды царицы ночи съедобны".

Romashka

#14
Чтобы эта тема была законченной позволю себе еще пару слов - чуть вернемся в прошлое, чтобы завершить затронутые в теме  вопросы.

Пересадила его я  в 2005 году летом после цветения  и теперь он стал расти не в майонезной банке, а  в самом настоящем керамическом горшке.  Землю взяла  готовую под названием "Кактус" и позаботилась о хорошем дренаже - побольше  керамзита и немного добавила в землю  вермикулита. Но все равно  земля получилась достаточно плотная.
Кстати, кактус стал расти - выпустил новые побеги, причем, более ребристые, чем были - новые побеги теперь имеют до 6 ребер.
Каково же было мое удивление, что опять в районе 9 мая я увидела у него бутон.  
Дальше все повторилось - он расцвел 30 июня 2006 года.
Помещаю здесь фотографию, сделанную в ночь с 30 июня на 01 июля - в 4 утра - Здесь видно, как цветок закрывается. В 7 утра уже было просто не на что смотреть.


В 2007 году он тоже меня порадовал цветением. Интересно, что  вот уже третий  год цветет один и тот же побег.
На этот раз я осмелела и еще до распускания  бутона перенесла его на стол - чтобы все могли посмотреть воочию как он раскрывается. Правильно сказал Мельников Владимир -  в это состоянии  уже цветку ничего не может помешать - у него  своя программа.

Вот пока и все.
Что могу сказать - я его сильно не обихаживаю, но стараюсь не трогать - не переставлять,  не поворачивать. Когда наступает темное время (декабрь и январь), я ему устраиваю сухой сезон - вообще не поливаю 1,5 месяца. Конечно, к такому режиму я его приучаю постепенно - примерно в  течении 2-х недель.

Видно, моему кактусу просто подходят условия -   кто бы мог подумать - Солнечное   южное Петербургское окно и стеклопакет и достоточно теплая комната зимой и никаких оконных заграждений зимой от батареи я не  устраиваю.
Я много прочитала за  это время об этом кактусе и согласна с одним из авторов - "Селеницереус зацветет у каждого, кто этого действительно хочет".