Баухиния

Автор Veta, 10 мая 2005, 21:23:04

« назад - далее »

Veta

Посеяла доставшиеся мне по случаю семена баухинии. На пакетике с семенами написано: "Орхидейное дерево. Bauhinia variegata" И еще в инструкции есть приписка: "Семена прорастают медленно и долго" А насколько долго? На фотографии на пакетике - ветка с белыми цветами, а листьев вообще ни одного не видно.
Пишут про нее красиво... А кто-нибудь имеет у себя такое растение? Для начала скажите - сколько времени надо ждать всходов? Сделала все по правилам, то есть по инструкции. Теперь стоит на теплом полу. А сейчас сижу в раздумьях - а  не слишком ли капризная эта красавица? Кто знает?

Irish

#1
Пурпурная у меня всходила и на 3 день. В течении недели точно должна взойти. Другие товарищи были более тугодумные.
Единственная с ней проблема - клещик.

Листики у них всех очень похожие - сердечками. Контур листа, рисунок жилкования немного отличаются у разных видов.
Разные виды семян баухинии прорастали до 2 недель. Предварительно их замачивала на сутки. Вариегата у меня так и не взошла, семечка сгнила.  Взошла только вариегата альба. :)

Veta

#2
Тогда меня совсем уже обнадеживают ваши слова. Буду ждать. Кстати, а как Вы скарифицировали семена? У меня хватило фантазии потереть их пилкой для ногтей, но насколько это серьезно надо было делать?

Wildy

#3
Veta
ЦитироватьУ меня хватило фантазии потереть их пилкой для ногтей, но насколько это серьезно надо было делать?
Больше и не надо, а то можно зародыш повредить.
По своему опыту, исключительно имхо, у баухиний встречаются семена двух видов: некрупные блестящие твердые гладкие (типа, corymbosa, tomentosa, hookerii) - их надо скарифицировать, и крупные, плоские (типа purpurea, acuminata, variegata, monandra...) - их можно не скарифицировать, велика вероятность того, что семечко загниет ;( Особенно если семечки очень крупные

Главное, чтоб не слишком мокро им там было... Но если больше 7-10 дней прорастают - надо аккуратненько разрыть, чтоб посмотреть, как они себя чувствуют.

Veta

#4
Ура! Сегодня показался первый росток! Маленький такой, еще непонятно, что с него будет, но породу уже видать. Сеяла 4 семечка, может, он не единственным окажется?

золотая

#5
А я у всех своих баухинек обязательно откусывала кусочек семечки (еще ни одна от этого не сгнила) и замачиваю их, через 2-3 дня появляется корешок,  тогда я их сажаю.

xopek

#6
Заказывала семена на фальконлабсе, и вот, наконец, 2 недели назад начала потихоньку высаживать. Этой баухинии в пакетике было 3 семечка и одно из них оказалось наполовину сломанным (к счастью, не вдоль, а поперек) Так что я решила поэксперементировать с ней сначала. Замочила на сутки в теплой воде чуть подкрашенной марганцовкой и воткунла под стекло в пенопластовую баночку из-под лапши с смесь земли и вермикулита в равных пропорциях. На следующий же день! появился корешок. Я его сразу в отдельный горшечек, под стекло и вот жду. Уже появился 3 листик. Растет так живенько, ттт!.

ТаняК

#7
А кто-нибудь пытался укоренять черенок баухинии?

Где-то я прочитала, что возможно, но очень сложно.   :unsure:

Helenn

Получила от Falcona в подарок семена Bauhinia scandens. Если кто-то что-то про это растение слышал и может поделиться буду рада любому знанию, потому что одна семечка начала расти и что бы знать на что это похоже.

андрейчик

#9
Из семян прорастить легко, надо на 1/3 часть острым кончиком заглубить в субстрат и накрыть пакетом. Прорастают на 3-й день часто. Замачивать не надо вообще.

Загребельный Алексей

#10
Цитата: андрейчикИз семян прорастить легко...

Ага, легко! Загнивают через неделю не проклюнувшись! С кем только из специалистов не общался - проращивание баухиний - большая проблема. Над семенами трястись надо как курица над яйцами. И замочить в эпине и выдержать в фунгициде или марганцовке и скарифицировать и в стерильный влажный субстрат высадить и то не через 3 дня проклевываются, а гораздо дольше.

Было у меня два пакетика семян баухиний. Одни (крупные) от какой-то там фирмы, другой пакетик от знакомых продавцов семян экзотических растений.

Без всякого замачивания в эпине воткнул их острыми кончиками в грунт на 1/3 в тепличке. На второй день большие семена набухли, а вот семена горной баухинии - слегка. День третий - ничего: ни одно семя не лопнуло. Четвертый день - тишина. А на пятый день - взошла! Только не баухиния а плесень, да так густо на этих семенах обосновалась!

Короче из четырех семян (больших которых) осталось вживых только одно! Все три остальные изнутри превратились в жижу, а с наружи одеты были в шубу из белой плесени! Горная же баухиния выглядит по прежнему - слегка набухшей. Может на батарею поставить тепличку?

Маруся

#11
Не правда: нормально укореняются черенки. У меня осенью обломилась ветка, пришлось ее порезать на черенки. Пробовала укоренять в воде и субстрате. В воде сгнили. В субстрате укоренилось больше половины. Причем в неподходящее для черенкования время. Считаю, что для тропической экзотики это нормальное укоренение.

Маруся

Вообще всем тропическим семенам (и баухинии) чем теплее, тем лучше. Так что на батарею имеет смысл поставить

Загребельный Алексей

#13
Всем да не всем - горные тропические растения на батарее просто загнуться.
Баухиния variegata - из четырех семян осталось одно. Вот над ним я как курица-несушка трясся - постоянно стирал с нее плесень и грязь. И О ЧУДО! Именно сегодня оно треснуло (вообще то я несколько дней назад попытался это семечко вытащить и проверить: живое ли оно. Оказалось что вытащить его нельзя - оно скорее всего дало корень.  
А представьте себе: насколько бы успела разрастись плесень, если бы я тепличку на батарею поставил? Комнатная температура - самое оно!

vasilisa261

Посадила 9 семечек баухинии. Должны были прорасти как написано на упаковке через 5-6 дней. Через 2 недели решила посмотреть, почему нет  всходов. Оказалось все семечки сгнили. Подскажите, в чем дело? Залила? Или холодно им было? Стояли на подоконнике при 23 градусах где-то.