Краски нашего Кавказа

Автор Kroky, 29 июня 2005, 17:02:37

« назад - далее »

Kroky

Это рассказ о красотах российского Кавказа.
Предгорье. Оно в разных местах разное, но много общего - пологие склоны, бурная растительность, местами буреломы, местами ореховые сады или виноградники.


Мы с семьей отдыхали в Адлере и ездили полюбоваться прекрасной природой в Красную поляну. На гору там поднимают на подъемнике. Вся дорога среди потрясающей и буйствующей красоты. Прошу прощения за обилие моей персоны, такие уж у меня фотки.
Итак, вышли из автобуса в Красной поляне.
Внизу разные кафешки и прочие развлечения, но нам пока не до них.

Kroky

#1
Мы устремляемся к лесу


Садимся на подъемник и выходим на 1 очереди. Высота около 600 м
Красными лентами размечена дорожка для экстремальных велосипедистов. :shock: Иногда они проскакивают мимо на с-ума-сшедшей скорости.

Kroky

#2
Ощущение счастья переполняет.Кажется, что можешь взлететь
 

2-я очередь. Высота 1000 с чем-то.
Пьем кофе.

Kroky

#3
3-я очередь. Высота около 1700 м.


А впереди нас ждет последний подъем. Этот кусок ведет на вершину хребта. Его построили в конце 2002 года для президента. Подъем тут самый крутой, а дорога импортная  :lol:
Дорога в облака

Kroky

#4
И вот, наконец, вершина.
4-я очередь. Высота около 2100 м.


Здесь уже чувствуется разрежение воздуха. Ходишь, а дышишь так, как будто бежишь.
А с другой стороны виден снег в ущельях (конец августа).

Kroky

#5
Деревья здесь уже не растут. А туман - это облака. Они здесь вокруг.


Растут высокогорные травы и какие-то цепкие кустики.

Kroky

#6
Высокогорные цветы


Там можно встретить лошадок, на них катают туристов по хребту.
А Ежик шел и думал: "Как она (лошадь) там одна, в тумане..."

Kroky

#7
Выше - только небо


Через 10 секунд исчезнет последняя вершинка

Kroky

#8
и ВОКРУГ НИЧЕГО не останется

А мы пойдем пить горячий глинтвейн в кафе со стеклянной крышей, на которую шлепаются тяжелые капли еще не дождя.

Kroky

#9
Нашла еще немного времени, чтобы продолжить рассказ.

Спустившись с гор, в долине можно пообедать в кафешке, их там несколько. В этой был водопадик с форелью. Если ее заказать, то дают удочку, и сам себе обед ловишь.


Чуть ниже в селении есть семейные кафе-пасеки, где все с пылу с жару. Еще там продают мед разных сортов. Мне очень понравился каштановый с горьковатым привкусом, дочке - из горных трав, с очень нежным цветочным ароматом, а муж был традиционен и выбрал липовый. Вкусы медов отличаются очень сильно, потому что пчел с апреля по октябрь перетаскивают в разные места, где цветет что-нибудь одно. А черника (такой мед тоже был) в этом благословенном краю растет двухметровыми кустами.

Kroky

#10
Дорога в Красную поляну - горный серпантин с отвесной стеной с одной стороны и овесным же обрывом с другой. Ее проложили в начале века для Николая и в лесу наверху стоит охотничий домик. Сейчас там музей флоры-фауны. За клык этого кабаны нужно подержаться и будет счастье  :(

Kroky

#11
Мне очень понравился рассказ про предприимчивого монаха, который зная, что готовят дорогу для проезда царя на охоту, быстренько вблизи нее основал монастырь. Царь будет по пути заезжать, пожертвования делать :wink: . Царь так и не удосужился не разу, монахи разбежались, а селение с названием Монастырь осталось и по сей день.
Вблизи дороги есть во водопад с красивым названием Девичьи слезы. Говорят, что до этого места женщины из горных селений провожали мужчин на войну. Они и наплакали.


А здесь находятся нарзановые источники. Для народа из земли торчит труба, из которой льется самый настоящий нарзан. На этой красивой горной речке построен санаторий.

Kroky

#12
Сейчас мы отправимся на 33 водопада. Вообще-то, это один гигантский водопад с 33 порогами на реке Шахе или с адыгского бегущая как лань. Туристов там довольно много, но они скоро кончатся, т.к. подниматься высоко.
Итак, идем вверх. Это первый порог.



Kroky

#13
Они не все такие высокие.


Для прохода людей по краям лежат мостки. На каблуках сюда ходить не стоит.

Kroky

#14
После подъема приятно искупаться в ледяной водичке. Озерко довольно глубокое и очень бодрит.


Главное, в погоне за кадром не нырнуть в него сверху.