Аихризон

Автор Ирина Л., 20 декабря 2005, 18:53:59

« назад - далее »

s.viktoriya

Анюта подскажите пожалуйста!?
Больше двух лет растила своего красавца, добилась пышного кустика, все было отлично: жара, холод, сквозняк ... -все ни по чем, а тут вдруг начал вянуть, ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТО, А ПО СРЕДИНЕ СТЕБЛЕЙ И ЛИСТЬЯ НАЧАЛИ ОСЫПАТЬСЯ НО НЕ СУХИЕ А ВЯЛЫЕ, ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ОПУСТИЛ ВСЕ ВЕТКИ И МЕСТА СГИБОВ НАЧАЛИ ЗАСЫХАТЬ. Получилось корень вроди живой и верхушки, а средина завяла. Ели успела веточек на черенки снять :o Даже не знаю что и думать, с поливом не должна была ошибиться - ведь так долго рос и было все замечательно, две пересадки пережил на ура. Ужос :o

Анюта

Цитата: s.viktoriyaАнюта подскажите пожалуйста!?
Больше двух лет растила своего красавца, добилась пышного кустика, все было отлично: жара, холод, сквозняк ... -все ни по чем, а тут вдруг начал вянуть, ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТО, А ПО СРЕДИНЕ СТЕБЛЕЙ И ЛИСТЬЯ НАЧАЛИ ОСЫПАТЬСЯ НО НЕ СУХИЕ А ВЯЛЫЕ, ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ОПУСТИЛ ВСЕ ВЕТКИ И МЕСТА СГИБОВ НАЧАЛИ ЗАСЫХАТЬ. Получилось корень вроди живой и верхушки, а средина завяла. Ели успела веточек на черенки снять :o Даже не знаю что и думать, с поливом не должна была ошибиться - ведь так долго рос и было все замечательно, две пересадки пережил на ура. Ужос :o
s.viktoriya, скорее всего залили. Как часто поливали в последнее время? Какая температура на подоконнике?
И посмотрите что с корнями. Можно даже сфотографировать всё растение и корни отдельно.

s.viktoriya

Цитата: Анютаs.viktoriya, скорее всего залили. Как часто поливали в последнее время? Какая температура на подоконнике?
И посмотрите что с корнями. Можно даже сфотографировать всё растение и корни отдельно.

Растение поливала почти ежедневно, но умеренно, температура не ниже 20, а то и выше.
За сутки верхний слой грунта высыхает.
К сожалению фотографировать уже нечего, растение спасти не удалось, но растут детки))
На будущее теперь буду знать чего не любит Аихризон! спасибо

Анюта

Цитата: s.viktoriyaРастение поливала почти ежедневно, но умеренно, температура не ниже 20, а то и выше.
За сутки верхний слой грунта высыхает.
К сожалению фотографировать уже нечего, растение спасти не удалось, но растут детки))
На будущее теперь буду знать чего не любит Аихризон! спасибо
Ой, ну нельзя так издеваться над суккулентом!
 Зимний режим: подальше от батарей и ОЧЕНЬ СУХОЙ ПАЁК-полив 1-2 раза в месяц!

s.viktoriya

Цитата: АнютаОй, ну нельзя так издеваться над суккулентом!
Зимний режим: подальше от батарей и ОЧЕНЬ СУХОЙ ПАЁК-полив 1-2 раза в месяц!


Да я и не издевалась :( , он у меня так долго и шикарно рос, а тут раз и пропал :(
мы правда в начале осени в отпуск ездили, и родственники поливали "на свое усмотрение",
но он начал опускать ветки не сразу, а дней через 10 после возвращения :( даж не знаю
кто из нас и виноват

Анюта

ЦитироватьДа я и не издевалась  , он у меня так долго и шикарно рос, а тут раз и пропал  
мы правда в начале осени в отпуск ездили, и родственники поливали "на свое усмотрение",
но он начал опускать ветки не сразу, а дней через 10 после возвращения  даж не знаю
кто из нас и виноват

Цитата: s.viktoriyaРастение поливала почти ежедневно, но умеренно
Чем старше растение, тем хуже оно переносит избыточный полив.
Желаю чтоб с черенками всё было ОК :)

s.viktoriya

Цитата: АнютаЧем старше растение, тем хуже оно переносит избыточный полив.
Желаю чтоб с черенками всё было ОК :)


Спасибо! :rolleyes: вроди уже все укоренилось!

Nadya

Никогда не обращала внимания,какие ветки на ощупь у аихризона. Случайно обнаружила-липкие и вонючие. А на месте отпавших листиков новые вырастут?

Анюта

Нижние листочки опадают безвозвратно, стволик со  временем оголяется.

viktoria49

Аихризон...ну совершенно непритязательное растение, оно у меня растет, как сорняк. Куда ткнула, там и растет, обычно в качестве почвопокровного во многих горшках. В одном горшочке растет вобще без земли, во мхе сфагнуме, без полива почти, не говоря уж про удобрения... Единственное, что заметила- очень любит солнце, становится приземистый, толстенький.

Nadya

Ну, а насчет липкости и вонючести? Потрогайте ветки у своих растений. И понюхайте пальцы.

viktoria49

Пощупала... небольшая липкость присутствует, запах- не сказать, чтобы очень плохой..., средней плохости... :huh:

Света

Средней плохости, это очень точно сказано! :lol: Поначалу мне этот запашок тоже очень не понравился, даже расстроилась... А потом ничего, не раздражает уже. Я рядом поставила эониум лимонный, не знаю точное название его, тоже форма с пушистыми листиками, так что если лезу между цветочками, задеваю рукой аихризон, то и лимонный обязательно задену и запахи перемешиваются! :P

NadinA

говорят он цветет? у кого нибудь цветет? какие условия вы для него делаете?

Natali

Чтобы он зацвел ему нужна прохлада зимой (около 10гр.), и достаточно света (лучше солнце утром или вечером). Только пока аихризон рыхлый или распростертый Aichryson laxum не зацвел, он будет многолетником, может расти несколько лет в горшке. Но после цветения он обычно погибает. В природе - это двулетник, первый год после прорастания семян вегетирует, на второй год зацветает, обильно осыпается самосевом и погибает.