Аихризон

Автор Ирина Л., 20 декабря 2005, 18:53:59

« назад - далее »

Ирина Л.

Статья об аихризоне

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пожалуйста, помогите вылечить аихризон. У меня он растет с весны, а летом стали желтеть листья. Поливаю его один раз в неделю, после просыхания почвы. Растет на юго-западном окне. Изумруд и покон от хлороза не помогли. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.



Коллега

Слишком частый полив, как для зимы, скорее всего.
Я свой раз в 2 недели поливаю, даже реже.

Ирина Л.

Спасибо за внимание к моей проблеме. Попробую поливать реже.

Lusi

Ирина у Вас очень красивый аихризон, густинький, очень жаль что он заболел. :(  Желаю  скорейшего  выздоравления.

Алюша*

Ирина, какой замечательный кустище!
Желаю скорейшего выздоровления.
К сожалению дельными советами помочь не могу... :oops:

Ирина Л.

Спасибо за поддержку. Я укоренила несколько черенков, но них тоже появились желтые пятна. Может это вирус?

Анюта

#6
Ирина Л., действительно что- то необьяснимо- загадочное! Никогда такого не видела! У моего засыхают и опадают только нижние листочки.

Lusi

У меня тоже проблема с аихризоном. Около  месяца назад начали желтеть листики, но только нижние.
В день по 1-2 листика, но растение не большое, поэтому считаю это много. Пожелтеет листик и так и стоит, а если через недельку за него немного потянуть, он легко отрывается. Вредителей просмотрела -нет.  Но ему нужда былы уже пересадка, корни сильно вылезли из дренажного отверстия -это может быть причиное пожелтения?

Анюта

#8
У моего  опадают листочки только зимой и ранней весной. Мне кажется это закономерно. Он же родственник эониума, у которого тоже нижние листочки опадают.  Сильной пересушки он не любит.

Lusi

Он у меня появился только летом рос хорошо, а вот пару недель это приключилось. Это наша первая зимовка. А по размеру у меня почти такое деревце как и у Вас, только у Вас два деревца  в горшке,а у меня один.
Я его сильно не пересушиваю, просто раньше польвала раз в 7-10 дней, а сейчас практически через день.
Спасибо за ответ, наверное вы правы :) когда у эониума усыхают нижние листья, то у меня это особой тревоги не вызывает.

Laki

Ирина Л., а может это хлороз? Вы не пробовали опрыскать чем-нибудь, содержащим железо? Ну и для укрепления иммунитета эпином или цирконом?

Lusi

Вот на фото Ирины, это напоминает хлороз, потому что листы белеют и верхние и нижние. А у меня желтеют, только нижние листы.

Ирина Л.

Laki, я применяла средства от хлороза (самое первое сообщение), но это не помогло. Аихризон этот у меня погиб. Похоже я его залила, но не уверена, поскольку поливала, когда грунт был сухим несколько дней. Когда я его вынула из горшка, корней почти не было, но были дождевые червяки. К счастью я заранее укоренила несколько черенков, теперь это симпатичный кустик.

Яблоко

А может быть, кто-нить подскажет, какие условия необходимы аихризону? Какая земля, любит ли солнышко, чем удобрять? Предполагаю, что примерно как у толстянок...?

Анюта

Да, конечно. Только подкармливать Ваш рано ещё, он ведь совсем ещё черенок:)