Томаты

Автор Christiana, 06 июля 2005, 20:35:52

« назад - далее »

Christiana

От модератора,  статьи на сайте:

Формирование томатов
Выращивание рассады томатов для закрытого грунта
Выращивание помидоров в теплицах
Совместимость томатов, перца и баклажан в теплице
Болезни томатов


Дачники, помогите! Как правильно поливать помидоры? Утром или вечером? Я травку распылителем поливаю, помидоры вроде бы так нельзя? Сейчас я просто шлангом, но это размывает землю у корней...  

svph

Да из шланга я их всю жизнь и поливала. Дача у меня была на Днепре – сплошные пески. Вода уходила как в песок, извини за каламбур. Приходилось поливать утром и вечером. По правилам, надо поливать из лейки, в приствольную лунку да еще теплой водой. Мои и под артезианской хорошо росли. Было бы много солнца. А если боишься всяких грибковых заболеваний, так для этого листья снизу все обрывают. Начинают по мере роста, а когда куст уже хороший вырос, то все листья снизу до первой грозди. Еще бордосской жидкостью надо опрыскивать, если лето дождливое (или ее многочисленными производными, аналогами и заменителями).

Валерий Барсуков

Проблема. Выращиваю уже много лет помидоры в парнике, в основном сорт "космонавт Волков" и немного других. Помидоры трескаются, не достигая товарной зрелости. Поливаю умеренно, раз в неделю, если жара, то дважды. В чем дело? Спасибо.

noname

Плоды могу трескаться и от недостатка минеральных веществ и от избытка влаги или избытка азота в грунте. От обильного полива. Когда в жару вы сразу сильно польете грядку, другими словами - от неравномерного распределения влаги. Даже от резкой смены погодных условий. Обычно при переходе от холода к резкому потеплению.
Есть сорта малоустойчивые к таким напастям и они изначально имеют предрасположенность к возникновению трещин.
Поддерживайте уровень влажности грунта и воздуха примерно одинаковым, поливайте лучше чаще и понемногу. В период плодоношения сократите поливы или уменьшите доступ влаги в плоды (дерните куст, подорвите ему этим корни или перетяните крепкой ниткой у основания плодоносящей ветки) не кормите удобрениями.

Валерий Барсуков

re: Северина. Спасибо большое. Обязательно приму к сведению.

таня

#5
Хочу добавить - обожаю выращивать томаты. Но никогда не поливала их более 1 раза в 10 дней. Мало того, в теплице всегда открыты люки, чтобы была вентиляция. Одним словом, климат создаю теплый и сухой. При этом не развиваются грибковые заболевания, чего очень боятся томаты. А ограничения полива они не боятся. Ведь кто выращивает их, знает, что томаты ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ  :rolleyes:

wyrt

Цитата: Валерий БарсуковПроблема. Выращиваю уже много лет помидоры в парнике, в основном сорт "космонавт Волков" и немного других. Помидоры трескаются, не достигая товарной зрелости. Поливаю умеренно, раз в неделю, если жара, то дважды. В чем дело? Спасибо.

Попробуйте сменить сорт томатов, старайтесь поддерживать относительно стабильные условия их жизни: не перекармливать и поливать умеренно.

У меня томаты лопались когда они перегревались на солнце, а еще однажды когда почти месяц дождей не было, а потом 3 дня лило как из ведра.

Про растрескивание плодов томата можно почитать тут!

L`lik

Согласна с wyrt. Если за томатами правильно ухаживать, а они все равно лопаются, значит это сорт такой. У меня прошлым летом в открытом грунте рядом росли "Настенька" и "Каскадер". "Каскадер" - все, как один: ровненькие, гладенькие, а "Настенька" полопалась.

Elein

Подскажите, знатоки! В теплице на кустах томатов завязались и выросли огромные плоды. Они потихоньку начинают краснеть, сами же кусты уперлись в потолок и радуют красивыми желтыми цветочками. То, что сейчас в цветочках уже ведь не успеет вызреть? может быть лучше пообрезать кусты над последними завязями?  

Делов том, что часть бутонов в середине кустов мои томатики потеряли (думаю. от-того, что несколько особо жарких дней я не закрывала теплицу на ночь).Темерь у меня на дне грозхдья огромных томатов, в центре - листья и олетелые цветочные кисти, сверху - свежераспустившиеся цветы.

Очень жду совета  :unsure:

HitriyBotanic

Доброго времени суток! Недавно купил на рынке помидоры Черри, был поражен их вкусом, летом таких сладких не всегда найдёшь. Кто выращивал, подскажите, есть ли какие особенности по сравнению с другими помидорами? Душа не выдержала, собрал семена, надеюсь не гибрид.)

viktoria49

Здесь на нашем форуме помидорщики особо не водятся....B), поэтому трудно дождаться ответа......

HitriyBotanic

Цитата: viktoria49 от 22 мая 2011, 21:44:41Здесь на нашем форуме помидорщики особо не водятся....B), поэтому трудно дождаться ответа......

Жаль, ничё прорвемся ))), но хоть какой-то ответ я получил. Спс.

noname

Помидорщики очень даже водятся, только они не любители Черри. А Черри выращиваются точно также как и не Черри, в одной теплице и не кусаются. Разница между помидорами только в размере плода, высоте куста и сроке созревания. Вот это при посадке надо учитывать. В позапрошлом году сажали черри, кусты вымахали очень высокие. Я, все таки, предпочитаю сорт "Благородный принц". Сладкие и вкусные помидорки, форма плода-мини сливочные, все одинаковые как по заказу.

viktoria49

Ну вот, пожалуйста, прекрасный ответ.... честно, не ожидала....:)

monicabl

Цитата: Christiana от 06 июля 2005, 20:35:52Дачники, помогите! Как правильно поливать помидоры? Утром или вечером? Я травку распылителем поливаю, помидоры вроде бы так нельзя? Сейчас я просто шлангом, но это размывает землю у корней...  

Или рано утром или поздно вечером:)