Галапагосы

Автор ховея, 08 июля 2005, 22:34:18

« назад - далее »

ховея

Вот,наконец то с помощю лютика я поместила одно фото.Это один из символов удивительного места на Земле-Галапагосских островов.Это острова ,принадлежащие Эквадору расположены около Южной Америки прямо на экваторе.Это уникальный природный заповедник,охраняемый ЮНЕСКО.Только там сохранились удивительные огромные галапагосские черепахи,там расположены уникальные колонии морских львов,Пингвинов Гумбольта,уникальных птиц,морских игуан.Все это зверье вольно резвится на этой удивительной земле,совершенно не боясь человека,потому что мы приходим к ним в гости,они там хозяева!Эти острова экологического туризма,там не нужны вечерние платья,там нет шикарных отелей.Но кто хочет отдохнуть среди уникальных животных и природы,то это место для Вас!


Это морская игуана,она ростом со среднюю собаку.

ховея

а это самый милый представитель-морской львенок.Он обожает играть с нами,когда мы под водой(я занимаюсь дайвингом) или просто в маске.Тычется в маску-в общем,прелесть

ховея

#2
Хочу подчеркнуть,что все это снималось в дикой природе,не в зоопарке.Все животные на воле,в есстественных условиях.Человека они не шугаются,но и фамильярности не позволяют.Морские львы,особенно малыши и самочки очень любопытны и игивы,дают себя погладить некоторые,но уж ьольно шустрые в воде.Самцы угрожающе рычат и не подпускают к своему стаду,особенно мужчин.Моего мужа цапнул один легко,когда он играл с самочкой.

ховея

#3
Я  влюблена в эти места и считаю их одними из самых интересных мест на Земле.Они вулканического происхождения,поэтому много лавообразных пляжей,холмов и скал,на которых обожают гнездится тучи птиц,на них же валяются морские львы,греются на солнышке игуаны,собираются колониями пингвины.ТАк как острова находятся на экваторе,то солнце жарит серьезно.Я там так жутко обгорела,несмотря на постоянное мазюканье солнцезащитными кремами.Население там испаноязычное,много индейцев-они маленькие и низкорослые,доброжелательные к туристам.Как я отмечала,острова находятся под защитой и контролем ЮНЕСКО,поэтому там очень строго с ввозом всех продуктов,растений,семян.Мы там случайно познакомились с русской женщиной-Ольгой.Она там уже 15 лет,сама с Одессы,вышла замуж за эквадорца,у них сынишка(он на фото с черепахой).Говорит хорошо по русски(заслуга Ольги),английски и испански.Сама Ольга так же.Муж у нее гид-натуралист,возит туристов по островам-это он нам сделал фото.Мы с ними постоянно переписываемся по инету,я им посылаю наши фильмы на ДВД,книги.СЫнишке очень нравится наш ЕРАЛАШ-они его смотрят с друзьями.Им очень интересны наши дети,наша школа.У них свой дом,ОЛьга очень скучает по РОссии,нашей еде.МЫ посылали семена наших овощей,но все таможня изымает-они не имеют права там сажать не местного!Так охраняют местную природу.МЫ протащили в своем дайверском оборудовании конфет немного московских-так Ольга заплакала!Вот так.

Продолжение следует.

ховея

#4
Итак, продолжаю. Несмотря на очень тяжелый перелет, на островах очень много туристов, особенно японцев(понятное дело-они всегда впереди),американцев, немцев,австралийцев, причем всех возрастных групп.Наших можно за все годы по пальцам пересчитать-Ольга мне про всех сообщает.ВСе-таки очень далеко.Нам добраться можно :сначала до амстердама(4 часа),затем до Кито(это столица Эквадора)-13 часов с посадкой на крошечном острове на Карибах,а потом до столицы галапагос еще 1.30 мин лету.В общем,очень тяжело,хотя компания KLM очень хорошо проводит полет и на классных самолетах-до Кито мы летели на 2-х этажной дуре с именем НАДЕЖДА ПАВЛОВА.У нас был длинный маршрут-сначала 8 дней галапагосы,затем 3 дня джунгли Амазонки,затем 4 дня столица и ее пригороды.Но сначала о галапагосах.Их основных островов 7, и есть два способа их осмотреть.Если хотите их все поглядеть, то нк-ужно идти в 3,4,7 дневный круиз на корабле.Но так как океан есть океан, присутствует солидная качка.Конечно, люди выходят на каждом острове-гуляют, гид все показывает, рассказывает(где-то по4 часа в день),плавают в океане,но основное время-на корабле.Я очень плохо переношу качку,(мне лучще под водой), поэтому мы остановились на центральном острове в тихом семейном отельчике на 8 домиков-там все такие.Есть все удобства,домашнее питание и даже небольшой бассейнюшка(хотя по мне он не нужен-вокруг океан- а немцы тем не менее там бултыхались).Я уже говорила,что там экватор, поэтому даже без солнца можно сгореть.Поэтому там нет пышной экзотической растительности,зато куча всевозможных кактусов-просто заросли.Есть конечно цветущие деревья,кустарники,но не флора там главное.Главное-это уникальные животные.И об них-ниже.


ховея

#5
Так как для нас любое путешествие-это прежде всего дайвинг, то весь отдых у нас проходил так-весь день нырялка(через день),в прмежутках осмотр достопримечательностей.Как Мекка для мусульманина,Ватикан для католика так Галапагосы для дайвера.Фантастически богатый подводный мир!Не кораллы там главные-а именно живность!А все из -за богатого планктона(а он из за чистой и прохладной воды).И не надо глубоко погружаться-на 20 метрах такое!Рыба огромных размеров,манты и орляки ходят величаво косяками,морские львы снуют туда-сюда,ныряют пингвины.Но самое адреналинистое-это стаи акул:галапагосских и особенно молотов.Была одна нырялка,где над нашими головами ходила стая акул-молотов примерно штук тридцать!Честно скажу-было страшно.Видели мы даже китов!Короче,нигде нет для меня лучше дайвинга-а побывала я во многих местах.Как таковых пляжей на островах нет-обрывистые места,но есть там одно просто фантастическое место-ТОртуга-Бей.Это что-то!Туда приходят морские черепахи откладывать яйца.Представьте-несколько километров береговая линия,Белейший и как мука песок,по нему лениво перебегают разноцветные крабы(величиной с ладонь),греются игуаны и сплошная синь океана.На этом месте запрещено любое вмешательство человека-нет никаких зонтов,лежаков,торговли и т.д.До него нельзя доехать,нужно идти пешком строго по дорожке около часа,причем минут 20,в гору-нет вообще подъезда-но место того стоит!Мы там провели день,находясь в тени деревьев,на которых вместо птиц тучами сидели пеликаны.Причем там же находилось и пресное приличное озеро,вплотную примыкающее к океану-так около него прогуливались фламинго.В общем,это какое-то нереальное,фантастическое место.Там любят отдыхать сами жители,но очень аккуратно-ни соринки,весь мусор уносят с собой.Прдолжение следует.




ховея

#6
Ну вот,это снова я,здравствуйте.Продолжаю.Следующее интересное место-национальный паркЧ.Дарвина,где сохраняют,изучают и разводят тех самых галапагосских черепах и редких видов игуан.Парк бесплатный,да и парком нго можно назвать с натяжкой- все вестесственных условиях,но животине там отлично.Детский сад отдельно,взрослые тоже.Черепахи, конечно интересные-флегматичные,не обращающие на людей никакого внимания.Очень уморительно едят,перетирая листья,но отрывают приличные листища.Там с ними носятся работники парка-причем ребята из разных стран мира(кроме россии)-кто хочет туда поехать работать-вперед-там всегда всех ждут.У меня у мужа когда с делами не очень,все грозится уехать за черепахами ухаживать!Еще одно веселое место-это рыбацкий причал.Каждый день в 5 вечера рыбаки приплывают со своим уловом,где сразу же его продают.Так вот в это время там тучи пеликанов и игуан.И все они дружно воруют рыбу!Причем первые и на лету,и подкрадывютя,а игуаны как кошки-караулят, а потом-хвать,дают деру, и причем быстро!В общем,картина еще та.Про кухню-сами понимаете-рыба,рыба и рыба.Ольга нас кормила чем то вместо картошки(она у них привозная,ведь садить нельзя,поэтому дорогая),всякие коренья съедобные,моллюски.В общем все природное.Из каждой поездки я стараюсь привозить отростки растишек,пряча их в дайверском оборудовании(таможне просьба не выдавать!).С галапагос я привезла маракуйю из Ольгиного сада(семенами)-разрослась на весь балкон,но еще не цвела,еще она мне что-то дала ,но не принялось.Ну вот в кратце об островах все.Ведь основное у меня дайвинг,а подводных снимков нет,только ДВД.Если хотите,то можем отправится дальше в джунгли и в столицу,но уже без фото-все на видео и обычном фото



Это чудище из парка Дарвина

acentavra

ой, смотрите какая зАя...так и хочется пузику почесать


Лютик

#8
Как домашние будут доставать, знаю теперь, куда надо уезжать, тем более и работа есть... :D  
А этот глазастик какой



Торжественный выход - все во фраках


ховея

#9
Мамины детки

Лютик

А про Южную Америку будет?  Мы ждем... Все так красиво, необычно... :D

ховея

Ну вот покинули мы удивительные Галапагосы и через полтора часа мы на континенте-в столице Эквадора-Кито.Город расположен у подножия действующего приличного вулкана(два года назад он солидно пыхтел неделю-Кито был весь в дыму),заселен очень компактно,даже тесно.Строения невысокие,но симпатичные.Денек мы поездили по городу,съездили на термальные источники(побултыхались классно-нужно учесть,что температура на континенте ниже,чем на островах,были мы в середине марта-на островах ходили в шортах,на континенте в куртках,так в источниках пар идет,а на улке 15 градусов),и назавтра на утро поехали на джипе в джунгли на три дня.Путь обещали около пяти часов,но ничего не сказали КАК будем ехать!Оказалось-хорошей дороги один час,а остальные(причем пять часов!)ехали по полному бездорожью!Ребята,это было что-то!При всей своей любви к природе еще бы раз я туда не поехала.Это было сущим мучением-извините-не чувствовали задниц!Оказывается строительство дороги все стоит в планах у правительства.Несмотря на этод ад переход от континента в джунгли был фантастическим-ехали ехали в горы-Анды между прочим-красивы невозможно и вдруг оказываемся на вершине и вниз-а там джунгли-резкое изменение температуры,влажность,пошла зкзотика в растительности:различные бромеливые на деревьях,огромные лопухи монстер,филодендронов.Наконец,приехали в эко отельчик.Просто прелесть-несколько домиков-коттеджей с удобствами,бассейн(очень нужен при такой влажности),мини-зоопарк с обезьянами,цесарками,гусями,барбосиками,настоящей упитанной коровой,попугаями-ара,жако-вся эта живность без клеток,сытые и важные.Держат отельчик две молодые швейцарки со своими мужьями-зквадорцами и представьте-мы там были первыми русскими-они были просто в шоке!А мы подарили  им -набор наших деревянных ложек,матрешек-они были просто потрясены-тоже сувенирчике при отъезде подарили.А когда они услышали от меня названия всей растительности-изумлены были изрядно.В их представлении-русские это варвары,живущие в снегу,с медведями-все в таком духе.А одна еще к тому же думала,что мы сплошь бандиты-мафия необразованная.То что я говорю по английски их добило.Короче-относились к нам с почтением.Назавтра мы поехали по притоку Амазонки в собственно в джунгли на целый день.Как съездили-в следующем сообщении.

Nataly D

Спасибо Ховея!
Как всё красиво,красочно и необычно.Просто дух захватывает. Такие красивые фотографии,особенно первая мне очень понравилась,даже не вериться что живая.

ховея

К большому сожалению,дальше фото не будет-на галапагосах снимал муж Ольги-Габриэль,у него классный цифровик-это ему для работы-он гид-натуралист,а на континенте и дальше мы снимали только на видео и фотали обычные фото.Поэтому об остальном могу только рассказать-постараюсь не нудно,а доступно.В джунглях,в Андах,индейском поселке и на их рынке немало интересного,а как мой муж не посрамил честь русского мужика в деревеньке на Амазонке это отдельная песня.

ховея

Ну вот,рано утречком выдали нам дождевики,сапоги резиновые,и поехали мы на лодочке с моторчиком в компании с местным проводником-индейцем,швейцаркой-хозяйкой для перевода с испанского на инглиш,да туристкой из Мадрида по притоку Амазонки.Пока плывем,ветерок обдувает,обгоняем индейцев на лодках-долбенках(они как и сто лет назад ловят рыбу палками-пиками-из одежды только набедренная повязка)-в общем супер-муж на видео снимает,я просто видами любуюсь.Через 40 мин.пристаем к берегу, и я с  ужасом  вижу,что он отвесный и думаю,как будем лезть.Проводник дает веревку, и мы гусеницей ,держась за нее,ползем за ним.Черех мучительных 10 мин.такого передвижения мы в настоящих джунглях.Да,это только здорово по телеку-а на деле удушающая,липкая влажность,под ногами хлюпанье(спасибо сапожкам),дышать тяжело,в рот норовят забиться мошки,все в пауках,жуках-не успевали стряхивать.Честно говоря,я первое время была в тихом ужасе.Муж ворчит,что ,мол,за свои деньги иметь такие мучения!Вокруг буйство тропической растительности-огромные монстеры,филодендроны,папоротники и (РЫсь-трепещи)везде море марантовых-под ногами маранты,под кустарниками строманты,калатеи и т.д.!НО-все это заражено паразитами и грибками,изъедено какими-то насекомыми-в общем зрелище плачевное.Мы носимся со всем этим великолепием,лелеим,но у нас при всех наших неудачах вид растишек лучше.Проводник рассказывал почти о каждом растении-какое идет на лекарства,в пищу,в косметику(да-да-типа шампуня),для колдовства-т.е.все применительно к использованию местными индейцами.Повисели мы на лианах,продирались через сплетения громадных кустарников,брели по речушке-угваздались все.Это длилось 4 часа.Доползли до лодки,я просто рухнула в нее.Предложили поесть-я не смогла ничего проглотить-не было сил.,только пила какой-то настой-опять же из какого-то растения.Короче,кто хочет похудеть-это для нас!Продолжение следует.