Лаго-Наки

Автор RedAnn, 26 марта 2005, 11:15:21

« назад - далее »

Alex Kosh

RedAnn , спасибо, очень интересные фотки. Я когда-то был с рюкзаком в тех краях - Белореченск - Хаджох - Гузерипль - Черкесский перевал - Бабук-аул - Солох-аул и далее на море в Дагомыс!  Это далеко от твоих мест?

RedAnn

#31


ЦитироватьЯ когда-то был с рюкзаком в тех краях - Белореченск - Хаджох - Гузерипль - Черкесский перевал - Бабук-аул - Солох-аул и далее на море в Дагомыс! Это далеко от твоих мест?

Те самые края :)
Даховская это селение между Хаджохом (ныне Камономосском, если правельно написала название :)) и Гузериплем. Если на Даховском мосту повернуть направо и все время не сварачиватьс дороги, то попадешь в Северокавказский биосферный запаведник - Лаго-Наки.

RedAnn

Alex Kosh, и не уже ли вы не заходили на Руфабгу? Это ведь по дороге.
От Хаджоха до Гузерипля ведет одна единственная дорога, других путей нет.
До Даховской можно полюбоваться скалой нависшей прямо над дорогой, возникает ощущение, что козырек природа прилепила. Это место по моему называется \"Спаси Господи\". Видимо из-за того, что каждый проезжая думает, что именно сейчас эта скала и рухнет, прямо ему на голову. Через пару км через Белую перекинут навесной мостик, это и есть переход к водопадам Руфабгу, еще немного дальше лежит Казачий камень. Это такой булыжник этажа 4 в высоту. Уже очень давно свалился на дорогу, когда никто не помнит, но притча про него есть. В общем перегородил дорогу и теперь она его огибает с двух сторон. Жаль фотка не получилась, а ведь щелкали же... Следующая достопримечательность, это собственно говоря Даховский мост. Метров на 100 выше его по течению, в реку Белая вливает свои воды река Дах. Тут тоже есть свои легенда, но о не позже. Так вот, как понятно из самого названия в Белой вода чистая, прозрачная, а Дах несет темные воды. Смотришь с моста, а реки сошлись в одном русле не смешав свои воды. Так и течет дальше река, половина белая, половина темная. И где то уже за пределами видимости воды смешиваются.
Идем дальше? На Гузерипль? Тогда вернулись с моста на тот же берег и вошли в Даховскую. Лежит селение в долине. Прямо за ней видна гора Гуд и стоящая радом чуть поменьше – Гудок. Обогнули по дороге, справой стороны и уже открывается взору Тризубец. А мы все топаем... Дорога перекинута через маленький мостик. Это Сюг. Даже и не знаю как сказать, то ли большой ручей, толи очень маленькая речка. На берегу этого ручья стоит студенческий лагерь. Сюда летом привозят студентов геологов, для прохождения практики. Протопали. Еще минут через 20 подошли к роднику на обочине дороги. Какой то труженик оформил его очень замысловато, в форме головы лешего или водяного (а может и вовсе автопортрет :)). Ну и собственно уткнулись в Тризубец. Он охраняет вход в ущелье, где расположен Гузерипль, но я туда не ходила.

RedAnn

Вот собственно говоря сам родник. Если кто то знает пусть подскажет правельное название. По моему он называется Золотой ключ. Вода в нем минеральная и очень вкусная. Но хранению не поддается. Буквально через неколько часов соли выпадают в осадок и вкус теряется :(
Общий план


Попробовала резонуть, что бы было хоть сколько то видно \"голову\".

Alex Kosh

RedAnn
ЦитироватьAlex Kosh, и не уже ли вы не заходили на Руфабгу? Это ведь по дороге.  
От Хаджоха до Гузерипля ведет одна единственная дорога, других путей нет.  
Это было в , страшно сказать, 1977 г. -  профсоюзная путевка, организованная группа с инструктором и установленный маршрут. Помню главная вершина называласи - Фишт. Названия Руфабага я не слышал тогда. Из Гузерипля был пеший поход через Черкесский перевал в Закавказье. До сих пор помню фантастическое ощущение почти мгновенного перехода от холодного перевала к субтропикам. А еще в те годы я бывал на настоящем Кавказе - в Домбае, Архызе и Цейском ущелье. Словами не описать красоту тех мест, снег в июле, ледники....

RedAnn

Если поднимались на Фишт, то Аштен (брат бризнец) своими глазами видели. Эти две горы стоят рядом. А на Фиште снежников что ли небыло? Ведь он выше 2000. Там снег лежит.

Лютик

Как приятно послушать беседу двух знатоков гор... :D

RedAnn

ну какие знатоки. Вы нам льстите :)
Просто бывали в одних местах, да и то не совсем в одних, а рядышком :)
А Фишт и Аштен счетаются горами на которые каждый любительпросто бязан подняться (если конечно бывал в тех местах). Вернее на Фишт, Аштен труден для начинающего. Еще есть гора Тхач, тоже место паломничества туристов, но к сожалению в последнее время там стала наступать цивилизация, а это уже не то. Хорошо пока подъемники не поставили, хотя может и до этого уже докатилось, я там аж три года назад была.
Другое дело Лаго-Наки, это заповедник, туда цивилизацию не пустят, будем надеяться.

Nataly D

Да о такой красоте можно только мечтать. Мне такого наверное в жизни не увидеть.Очень красивые фото. :roll:

RedAnn

Нет. Нельзя отчаиваться и говорить, что обстаятельства не позволяют. Всегда есть возможнось на все плюнуть и рвануть. Я так например работу потеряла и не чуть не жалею. Зимой когда ездили, утром встала, на работу собираюсь, звонок в дверь, заходит знакомый и говорит: \"Мы уже билеты взяли, автобус через 2 часа, собирайся\". Ну я позвонила на работу и предупредила охранника, чтобы передал, что на этой недели на работу не выйду. Все, приехала, а я уже уволина. Но не жалею. Оно того стоит.