Датура (Дурман)

Автор Nataly D, 13 июля 2005, 21:51:41

« назад - далее »

новинка

Девочки, скажите пожалуйста: когда лучше сеять датуру? Сегодня приобрела у знакомой семена, собрала прям с куста, говорит что это темно сиреневая полная. Теперь вот мучаюсь вопросом ждать весны или сейчас пока свежие. И еще: цветет она в первый год, или придется ждать?

viktoria49

Цветение датуры в год посадки. А время посадки- лучше, когда день начнет прибавляться. Но если будет досветка, то и сейчас можно попробовать. Я сажала весной разные датуры. Некоторые летом хорошо цвели. А несколько штук вот только недавно взошли и будут вот сейчас тянуть до весны в помещении.

новинка

viktoria49? спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос, ее формировать прищипкой, да? Или она сама ветвится?

viktoria49

Моя датура летом в ОГ ветвилась и росла деревом сама. Осенью еле из земли выдернула...

На снимке выдернутое дерево...датуры...

Manga

Вика, а ты ее не пробовала зимовать корневищем? Или это однолетка?

viktoria49

Света, говорят, что перезимовывает.... не пробовала....

Manga

Мои сеянцы датуры 3 недели назад переехали в ОГ.
Часть сидит в полутени (солнце после 15 часов), ачсть на солнце. Земля хорошая, рыхлая, с перегноем.
Но расти не хотят :( Как был один настоящий лист, так и  остался :( Чего им не хватает? Подкормить может надо?

viktoria49

Датура любит подкормки. Я своей подвалила под ствол ведро перегноя, вот вот зацветет.:rolleyes:

fantasy

Цитата: viktoria49 от 21 июня 2011, 23:07:21Датура любит подкормки. Я своей подвалила под ствол ведро перегноя, вот вот зацветет.:rolleyes:

Девочки, к вопросу о сроке жизни - увидела в Португалии вот такой кустик дурмана. Судя по толщине ствола, лет ему больше чем два :)

Manga

Fantasy, это бругмансия. Они там и правда деревьями растут, я в Греции тоже такое видела.
Вика, расскажи про свой дурман, он у тебя зацвел? Я свой подкормила, он повеселел. :) А тот, который в тень посадила, загнулся, что даже рожек-ножек в субботу не нашла. Это как раз и был сортовой - махровый фиолетовый и желтый... Так что путем естественного отбора у меня остался только обычный белый "сорняк" родом из Бахчисарая :)

Вика, я вот перечитала твою фразу про ведро перегноя... Это ж какого она у тебя размера???

viktoria49

#25

Вот моя датурка :rolleyes: высотой не очень большая, см 50, но цветы крупные. я думаю, что она еще подтянется в росте. Две еще датурки подрастают неизвестно какого цвета. Самой очень интересно. Сеяла зимой, они не взошли, в горшочек еще что то сунула и вывезла на дачу, а датурки то и взошли на свежем воздухе, вот и жду.... цветения:rolleyes:
Она... это куча? То 5 тонн.....B)

Manga

Нет, я про дурман спрашивала :)
Красивая... у меня еще совсем мелкие, что-то им не нравится :(

Я сеяла. как у тебя, но у меня они загнулись :( А взошли вообще через 2 месяца! У тебя он долго всходил?

Кстати, если у тебя семена будут с нее, отложи мне, ладно?

viktoria49

Ну в общем то.... датура и дурман вроде одно и то же...... только разных расцветок.....
Которая на снимке- куплена сеянцем на рынке, поскольку мною посеянные не взошли. А потом оказалось, что взошли... и вот их то я жду с нетерпением! Одна вроде желтая должна быть. Семян тоже хочется собрать.