Датура (Дурман)

Автор Nataly D, 13 июля 2005, 21:51:41

« назад - далее »

Nataly D

В очередной раз посеяла 2 недели назад дурман из семян.
Прочитала, что дурман это  однолетка и дома тем более не растёт. Правда ли это?

Carina

#1
ЦитироватьТолько прочитала что дурман это однолетка и дома тем более не растёт. Правда ли это?
Однолетка. Это же семейство пасленовых, как помидоры, картошка ))
Дома растет, но у меня не зацвел, т.к. в горшке было мало места корням.
Я посеяла ранней весной в теплицу. Как только миновала опасность заморозков - высадила в открытый грунт, начало июня.

В качестве эксперимента по выяснению наилучшего места для дурманчиков - рассадила их по всему саду. На данный момент на самых солнечных местах они достигли высоты 30-40 см. Выглядят здоровенькими.

 В самых тенистых местах они остались такими же малюсенькими, какими я их высаживала из теплицы.
Никакого особо ухода нет. Самый обычный. Есть вода - полила. Нет воды - терпят.

Анюта

#2
А у нас "дурманом сладким веяло...."  :D
Вот какие мы большие выросли....

[attachment=1835:attachment]       [attachment=1834:attachment]

Jakonya

#3
Семена дурмана из пакетиков тоже сеяла несколько раз. Всходят по месяцу. Очень плохо. Рассада из них чахлая. Когда подруга давала свои собранные, совершенно другая картина была. Всходил правда все равно долго. Но всхожесть была почти 100%. И рос хорошо.

Наталья Матюшевская

#4
А цветет он из семян в этот же год или придется ждать до следующего года?

Сегодня посадила 4 разных сорта: дурман обыкновенный и 3 датуры.
Семена замачивала на 6 часов, и когда сажала то все не только набухли, но и верхняя чешуйка отошла (не знаю – хорошо это или плохо – время покажет).
Теперь сидят по четырем разным плошкам, под пленкой.

Serpinka

#5
Я 28 декабря посадила семена, замачивала на сутки, далее в землю и поставила около батареи, через 2 недели вылез 1 росточек, а за ним еще 2 подтянулись. Тот что был первым  - первым и исчез ;)  остальные два росточка держатся, сначала вылезли малюсенькие, даже кожурку от семян не сбросили, а сейчас уже неделю застыли в росте, один из них где то 0,5 см над землей торчит а второй 1см. решила накрыть банкой вдруг поможет.
Если у кого есть предположения что тормозит их рост - поделитесь.

Стоят в метре от окна восточного без досветки, световой день короткий.

Анюта

#6
Serpinka, думаю, что света как раз и не хватает.

Наталья Матюшевская

#7
Я тут как то нашла информацию, не помню откуда она взята, короче цитирую:
ЦитироватьИз скудной информации, которую можно почерпнуть из переводных книг и журналов, ясно, что дурманы теплолюбивы и не морозостойки, что даже слабые заморозки могут причинить им сильный вред. В средних широтах все виды и формы дурманов культивируются в кадках, которые летом выставляются в сад или на балкон, а в зимнее время они должны находиться в сухом месте при температуре +5-10 оС, т.е. в холодной оранжерее. Все это понятно! Но исходя из этой информации, можно было бы сделать вывод, что, несмотря на свою исключительную привлекательность, дурманы никогда не станут популярными растениями в России, так как далеко не все цветоводы в России имеют возможность обеспечить дурманам соответствующую зимовку, а также практически ежедневный уход в летнее время.

Однако есть выход, позволяющий существенно упростить культуру дурманов. Идея состоит в том, что вовсе не обязательно сохранять зимой почти что "дерево", и не обязательно содержать растения в кадках (ведрах и т.д.). Здесь я нашел оригинальный и простой метод - черенкование. В сентябре с цветочной зоны срезаю черенок. Укореняется он без проблем (можно в воде). Высаживаю в плошку, и он зимует дома на окне, где посветлее. Как только минует опасность заморозков, высаживаю в грунт. Так каждый год у меня растет и цветет шикарный куст.

Наталья Матюшевская

#8
У меня появился первый росточек дурмана,  выглядит как очень крепенькая загогулинка с шапкой из семечки (никак не сбросит ее, но очень старается), а стебелек немного сиреневый и опушенный, не гладкий. :rolleyes:
А вот датуры молчат.
Какой режим для проращивания семян дурмана лучше: замачивании, температура, освещение, подогрев – верхний или нижний, если нужен?
А дальше как, чтобы не загубить? :unsure:

Deivar

#9
У меня в теплом месте стали сильно вытягиваться. Вторую порцию (которая в простой земле без всякого ухода) поставил к самому стеклу у балконной двери. Балкон застекленный и двери всегда открыты - поэтому у них там температура около 12 градусов, но все равно темно, потому что окна северные. И ничего - маленькие, крепенькие, толстенькие, и уже листья появляются.
А те, которые в тепле и уходе были, - вытянулись до 12 см в росте и уже падают. И нет ничего на них, кроме семядольных листьев, и тонюсенькие как былинки.

Я уже все распикировал. В среднем, по 6-8 листочков на каждой (не считая семядольных).
Свои датуры я сеял еще в середине января.

mIRAge

Гибнут у меня почему -то дурманы. Вылезло их три. Первый погиб уже давно. Рос, рос, дал вторые листики, а потом вдруг засохли семядольные и сразу весь росток скрючился и погиб. Потом вылезли еще два. Все было хорошо, а вот сегодня таже картина. При чем все это так быстро происходит:буквально сутки и померло растение. Но двое эти пока живы...Пока, сегодня. Думаю к утру уже и им каюк придет.... :(

Наталья Матюшевская

#11
Абсолютно та же картина.  У меня еще двое живы, но что-то сомнения меня берут на их счет. Я тоже не понимаю, в чем проблема? Может год такой, не дурманистый?

Сеянцы дурмана очень легко залить, это потом они почти не убиваемые, а в младенчестве очень не любят перелива или пересушки. Может в этом дело?

Анюта

#12
Я считаю что растение это совершенно не домашнее. На балконе- растёт как сорняк (фото на первой странице темы)

Сравнивая то, что выросло у меня дома и под окном,  могу сказать- есть большая разница!
Дурман любит солнце но на солнечном подоконнике ему душно.
Запах тоже скажем "на любителя", даже от одного цветка.
Как создавать условия для зимовки такой дылды тоже непонятно.

ur_tika

#13
Интересно, у кого как сложились с дурманом отношения?
У меня на днях появились семена и внезапно проросли. Теперь не знаю, то ли в грунт, то ли в горшок их сажать.
Прочитала, что это у них бывает, прорастают на зиму, но даже молоденькие всходы переживают морозы, как бы замерзают, но весной все равно возрождаются. А почитала о вашем опыте, так очень капризное растение.
Если кто выращивал на зиму, поделитесь опытом.

Наталья Матюшевская

У меня в этом году было дурманное царство, которое до сих пор цветет!
Мне кажется, что все-таки лучше сеянцы сейчас в комнату забрать, до 0 они выдерживают нормально, но вот ниже, боюсь – нет!
Кстати, если с ними подружиться, то очень даже не капризная растень. Сеянцы у них капризничают, но другие тоже себя так же ведут. Что поделаешь – дети!