Калатея Орбифолия

Автор рената, 19 июля 2005, 01:09:26

« назад - далее »

рената

Купила сегодня эту красавицу и теперь в раздумьях.Уже поняла,что не все марантовые любят опрыскивание.А вот про эту калатейку не нашла информации.У кого она есть -поделитесь-где подводные камни.Не хочется чего-то не учесть в уходе - уж больно хороша.Пока поставила в полутра метрах от восточного окна.

Рысь

рената
я заметила,что орбифолия не очень любит опрыскивания.По-крайней мере холодной водой,или водой с комнатной температурой. К душу один раз в месяц относится спокойно.

ИРИСКА1

Я свою посадила в стандартную смесь для марантовых, поливаю примерно два раза в месяц и прыскаю, но все равно может клещик завестись, поэтому периодически - раз в месяц протираю листья с внутренней стороны спиртом! Профилактика.......

Елсипп

Вчера купила орфиболию на которую смотрела уже месяц (дорого больно), но... свершилось!
 
Что она любит? Точнее чем отличается о большинства марантовых? Ответьте плз, очень боюсь погубить.
Я вот вижу, что не любит опрыскивания, а свет какой любит, а землю  :?

Рысь

Елсипп

Свет любой- всегда опираейтесь на окрас листовой пластины-у орбифолии нет красных пигментов или каких-то других-т.е. цвет у нее сплошь зеленый. Учитывая то,что листья сравнительно светлые,делаем вывод,что света растению нужно чуть больше чем теневыносливым.Однако листья у Орбифолии нежные-поэтому на прямые солнечные лучи выставлять ее категорически нельзя. У меня орбифолия стояла в тени.Субстрат как для всех марантовых.

Ветка

Летом пересажена, активно пошла пускать новые ростки, и на тебе:



Листочку как будто не хватает совсем чуть-чуть, чтобы раскрыться, и на нем еще не раскрытом появляются повреждения:



Как ей помочь?

Nataly D

Ветка- я не знаток в этом, подожди конечно опытных. Ну могу поделиться просто схожей ситуацией,у меня тоже был куплен такой цветок 2 года назад, была аналогичная ситуация,тогда я ещё на нашем форуме не была, так вот я бегом в магазин с цветком,благо на улице тепло. Мне сказали что это от сухости в квартире, посоветовали в большую ,глубокую тарелку положить меньшую по размеру тарелку вверх ногами , по кругу краёв насыпать керамзит и залить отстойной водой, через 2-3 недели моё растение реанимировалось,сейчас растёт у мамы прекрасный куст.

Vitaly

У меня, конечно, именно такого растения дома не было, и ни разу
его ранее не содержал, но те марантовые которые растут у меня
в квартире прекрасно, как выразилась Marie, - \"машут ручками\"
и без парилки. Однако, в вашем случае именно теплый
влажный воздух может вывести растение из сложившейся
ситуации.
Это не значит что его прийдется все время вот так
вот кпуать и купать. Вы его выходите теплыми ваннами, а
далее старайтесь поддерживать высокую влажность возле
растения; начинается период отопления, воздух неизбежно
становиться сухим (до 30% влажности), а вашему растению
необходимо не меньше 50%.

Ветка

Так, значит, говорите сухо....
Я, вообще-то, грешила на возможный перекорм удобрениями, (вроде как-то раз мне показалось, что концентрация великовата... и эти характерные пятна на еще неразвернувшихся листочках..., просто  у нас затопили только-только в квартире, а до этого было градусов 20-22 и мне казалось, земля долго не просыхала. Поэтому я и не думала, что сухо.
А скажите, то, что листочки не разворачиваются, это тоже от сухости может быть? И если его просто под пакет запихнуть для пущей влажности, а то ведь уже батареи теплые?

Freya

Тоже дуиаю, что это от сухого воздуха.  Если это так, то буквально после первой процедуры с \"парилкой\" растение станет выглядеть здоровее: сухие пятна, конечно, не исчезнут, а вот листики, думаю, подразвернуться!
У меня мары через день (каждый просто в напряг!) \"ночуют\" в ванной - после вечерних водных процедур там очень тепло и влажно, плюс я им еще дополнительно в емкость водички горячей наливаю, для более длительного поддержания влажности.
А вот брызгать я их не брызгаю, у меня создалось ощущение, что им это вовсе и не нравится!

Рысь

Веточка,привет. От перекормки удобрениями листики не скручиваются-на них появляются пятна.
Все дело в сухости воздуха(особенно если по краям листики начнут желтеть и сохнуть)
У меня была Calathe orbifolia. Причем была как раз в такой же ситуации после пересадки.Главное сейчас ее не опрыскивай.
Поняла я одно-надо сажать марантовые(для перестраховки)после пересадки в пакет на недельку и исключить любую вероятность сквозняка-дальше можно быть спокойнее-растение постепенно адаптируется.

Ветка

Я поняла. Спасибо. Только листочки не скрутились, а не раскрылись до конца, так и оставшись свернутыми. Это не меняет дело?

Рысь

Ветка
смысл остался тот же- нужна влажность повыше) Зато раз листики не сркутились,а не раскрылись еще-значит дела обстоят еще лучше :)

Dreamsilver

Я свою орбиофолию и опрыскиваю по 2 раза в день, и раз в неделю парилку устраиваю с теплым душиком. Ей нравится.Плюс у меня коллекция калатей стоит рядом с комнатным фонтанчиком. Уже через неделю после покупки дала три новых листика. И продолжает достаточно активно расти.

YLisa

Красивая растишка, да вот у меня не выжила. Первый месяц все было хорошо. Росли новые листья. Потом они стали похожи на пергамент, не сухие, но очень прозрачные. Потом прозрачность стала желтеть..и так все листья. Выкопала оставшиися корень, сверху кажется мертв, а вот клубеньки вроде как живы. Можно ли с ними что-то сделать?