Филиппины - рассказ

Автор ховея, 19 июля 2005, 17:19:11

« назад - далее »

ховея

Как и обещала-начинаю новое путешествие.Как,наверное и у всех у меня есть любимые животные,которых ужасно хочется посмотреть(имеется в виду дикие).Одни их них -королевские пингвины(их я видела в пингвинарии-самый крупный в европе на Тенерифе),(кстати всем ,кто их любит советую посмотреть фильм Птицы-2-прсто чудо!), а второе животное-это морская корова,или дюгонь,сирена,ламантин(несколько отличаются друг от друга по виду и месту обитания).Для меня как для дайвера эта животина вообще на первом месте стоит-ну уж очень нравится.И вот уговорив мужа опять на длинное путешествие,согласовав сроки(именно в середине марта дюгони пасутся на о.Палаван на Филиппинах) мы рванули за моей любимицей.Перелет опять был долгий,через Франкфурт до Манилы(столица),а там малой авиацией до островов.Прибыв в Манилу(о ней расскажу на обратном пути),переночевав ночь наутро мы отправились в аэропорт местных линий.Чудеса начались сразу.На местных авиалиниях багаж взвешивают вместе с пассажиром!Мы вообще-то с мужем не толстячки,среднего роста,но все-равно-перевес был приличным-дайверское оборудование тяжелое,да так тряпок взяли.А филиппинцы оказываетчя очень маленького росточка,худенькие-напоминают подростков,и норму расчитывают из своего веса-короче мы серьезно не вписались.пришлось доплатить(прилично!).Ладно,все утрясли и вот нас повели к самолету.Это что-то!Летал кто-нибудь на наших ЯК,АН-24-они по сравнению филиппинским авиачудом просто Конкорды! 10 пассажирских мест,расположенных друг за другом-впереди зато красавец летчик:белоснежная рубашка,наглаженные брючки,огромная фуражка-картинка!Багаж тут же,с нами.В общем эдакий морской банан-только в небе.Завел летун это корыто- и мы взмыли(правда у меня были сомненья)!Рев ужасный-впереди меня истерически молится англичанин-в общем жуть да и только.Летели мы низко-все видно на земле.Через полчаса мы покинули землю,и начался фантастический вид - изумрудный океан с островками.Вот так-трясяь и восхищаясь видом мы долетели через час до первого нашего острова(всего их будет два).Сев с диким грохотом под вопли пассажиров,мы вкатились в аэропорт.Ребята-это что-то!Большая ,крытая бамбуком хижина,вокруг гамаки-море экзотических цветов.В хижине стоят плетеные кресла,столы с вкуснющим напитком-это аэропорт.Вся обслуга улыбается,кланяется,нам все рады-и забыт дикий перелет,слякотная Москва,проблемы-мы в раю,все-начинается сказка!Продолжение следует.

ховея

Продолжаю.Через полчаса подогнали нам лодочку,похожую на катамаран-на Филиппинах лодки все такого фасона-для устойчивости,что маленькие,что большие-все с катамаранистыми палками-похоже на пауков.Надели на нас спасжилетки(тоже обязательный атрибут),и поехали мы до нашего первого острова.Красотища вокруг неимоверная-скалы с растительной экзотикой,аж бирюзовая прозрачная вода,солнышко!Через час привезли на землю,но это еще не наша,пересадили на пирогу,дали по сухпайку,и двинулись мы по мангровым лесам по воде.Вспархивают пеликаны,кто -то птичий кричит.Проплывали через деревушки,которые стоят прямо на воде(во живут люди!).Наконец,прибыли к себе.Островок и отель называется Хауз Риф(т.е. риф расположен прямо у берега-нырять можно с него- и именно его облюбовали мои дюгони).И первое наше потрясение-вся обслуга отеля,включая последнего уборщика во главе с управляющим стояла на берегу в линейку и пела приветственную веселую песню под собственный гитарный аккомпанемент!Это они так приветствуют каждого приехавшего туриста!Выгрузились-под песни проводили нас на ресепшн,дали по вкуснющему манговому соку(я его там оппилась на всю жизнь!),показали нашу хижину.Отель представляет собой 20 экохижин(все удобства,постройки из подручных материалов),с вентиляторами,мебель чудо-плетенка из ротанга и бамбука,на постели каждый день цветы на листиках,на которых написаны пожелания-спокойной ночи,счастливого дня и т.д.Я сделала вывод-что ни  в одной стране мира так не любят туриста и не принимают так как на Филиппинах!Нас буквально там заласкали-каждое утро за завтраком нас спрашивали план на день-что мы хотим делать сегодня,предлагают кучу всяких занятий-все бесплатно.Я вообще кошелек доставала только один раз -при выезде отблагодарила персонал и дайвмастеров.Остров очень интересный-красив по природе,интересен животинами,небольшой-можно исходить его за два часа.Каждый вечер к нам к хижине приходили олени -импалы-такие зайки,но пугливые,а утром будили криками экзотические птицы,попугаи.Вообще,там все дышит расслаблением и негой.На веранде хижины растянут огромный гамак с подушками-мужа было не стащить с него ,море прямо у хижины-теплое,ласковое,с прзрачной водой бирюзового цвета.Такой воды я больше нигде не видела-это как на экзотических фото нам показывают.Очень интересно там сделали с асплениумами-подвесили их в кашпо из скорлупы кокоса-так здорово смотрятся!Очень много цветов-медиллин,гибискусов всевозможных расцветок,еще каких-то,к-рые я не знаю-в общем буйство красок.Продолжение следует.

Лютик

#2
Ховея, сколько же я потеряла, что вчера не заглянула к тебе на огонек.... :cry:  Все дурные мысли, настроения - все долой... С твоими чувством стиля, никаких фотографий не надо - все видишь, все ощущаешь...

Интересно, а в октябре, там как с погодой...? Мужу обещали дать отпуск догулять...

ховея

Все-таки лучшее время для поездки на Филиппины-это с декабря по май-сухое время,в октябре еще льют дожди.В октябре советую поехать в Иорданию-коктейль старины(Петра-это мировое наследие),Мертвого моря,термальных источников и собственно моря-Красного.Могу дать грамотную инструкцию со всеми не только плюсами ,но и минусами.Я всегда советую всем друзьям как есть,за это меня недолюбливают турфирмы-там всегда все здорово.Но я считаю,что лучше всегда знать настоящее положение дел,тогда и не будет жалоб и разногласий клиентов с принимающей стороной.Те же Филиппины:Остров Боракай-это пляжи,дайвинг,дискотеки и тусовки,а остров Палаван-это пляжи,дайвинг,природа,животные и тишина.Чувствуете разницу?Мне встречались наши девчонки молодые,которым говорили,что В Иордании можно классно оторваться-но это там неприемлемо в принципе,это не Египет,где это действительно возможно.Для каждого нужен индивидуальный подход.Так что ,кому нужны советы по отдыху-все расскажу,если там была,всегда рада помочь!

ховея

Итак,продолжаю.Первые два дня мы усиленно погружались-чего только не видели!Место вообще уникальное.Во-первых,никуда не надо плыть-нырялка прямо с берега с хорошей глубиной,отличная видимость.Дно песчаное,заросшее мелкоторчащими водорослями и похожими на елочки.Их-то как раз и любят дюгони.Но,увы,они в эти дни кушать не приходили.Были морские тортиллы приличных размеров-тоже любители пожевать эти водоросли,мелькали ,сверкая перламутровыми спинами огромные каракатицы,лениво зависли толстые и флегматичные групперы,даже попали мы в приличный косяк тунца-гиганская рыбная воронка,а мы врезаемся прямо в него.Тучи рыбы,а никого не ухватишь.В общем,дайв супер.Потом нас отвезли погружаться на место гибели японских кораблей во время второй мировой войны.Но такие нырялки я не очень люблю-это мужчины от этого тащаться,а у меня какой-то страх эти жуткие развалины вызывают.Очень большие,сильно поврежденные,тесные-я все боюсь зацепиться за что-нибудь.Раз на меня выскочил приличный лобстер-я чуть загубник не выронила.Видимо,я его спящего потревожила.На них интересно на ночном дайве смотреть,подсвечивя их фонарем,но в разбитом корабле-жутковато.В третий день у нас было посещение национального парка о.Палаван.Плыли мы до него 2 часа.Это настоящее сафари оказалось.Так же в джипах открытых нас возили по парку,а мы смотрели на стада импал,зебри даже жирафов.Для них нас остановили и мы кормили их ветками фикуса Бенджамина(любимое лакомство),прчем мы даже вышли из машины и кормили их с рук.Жирафы -это чудо!Высоченные,сильные-ветки тянут только так.А если уронят ветку,то как корячаться ,бедные их поднимая!В общем мы от них никак не хотели уходить.А самое необычное нам показали потом.Это были КОТО-МЕДВЕДЬ и ОЛЕНЕ-МЫШЬ.ОНи были в клетках,водятся только на этом острове.Кото-медведи едят только местный сорт банана.Нас запустили к ним в клетку.Было их 6 штук.Очень шустрые,сразу залезли на руки-размером со среднюю собаку.Темная густая коричневая шерстка и длинный полосатый пушистый хвост.Мы угощали их бананами-такое уморительное зрелище!Еле от них отошли.Олене-мыши размером с кошку,носятся как угорелые.Таких животин я больше нигде не видела.В общем,день прошел интересно.Мы там в книге гостей расписались-посмотрели-наших не было.Да и о России опять знали смутно.Продолжение следует.

Лютик

ховея, как жаль, что у тебя нет подводных снимков... С видео никак нельзя снимок сделать? А ныряние к разрушенным кораблям мне тоже кажется, жутковато... В фильме смотришь, напрягаешься, а это наяву... Сплошной адреналин... :D Ждем продолжения. :D

ховея

Подводные снимки есть,но на DVD -нас снимал профи фотоподводник в Эль-Гуне(Египет).Вообще подводная съемка-дело сложное.Нужно или снимать,или любоваться красотами.Чтобы вышли классные фото или видео нужен профи,т.к. сложная аппаратура(кофр,фильтры и т.д.)На мыльницу одноразовую тоже можно снять,но это позорище(пробовали).

ховея

Это снова я.Потерялась я тут немножко-покупаю пылесос,оказалось-тягомотное это дело,сложность выбора.Итак,продолжаю.Остался последний наш день на этом острове-опять ныряли,но,увы-дюгоней так и не было.Расстроилась я сильно,но зато повод есть туда вернуться снова(чего и хочу сделать в обозримом будущем-муж вообще считает,что  филиппины -самое лучшее место,куда стоит ехать снова).Отъезд наш-это тоже зрелище!Опять весь персонал выстроился и пока мы грузились - пел грустную прощальную песню под гитару.Я аж расплакалась.Пели и махали нам,пока мы не скрылись!А впереди нас ждал захватывающий 4-х дневный морской круиз на классном корабле-яхте.Яхта оказалась и вправду супер!Типа катамаран(Не качает!),На 20 пассажиров,новенькая,в каютах все удобства-просторно,шикарная столовая,верхняя палуба для загара.Встречала нас вся команда во главе с красавцем капитаном(Ну почему они все такие красивые-капитаны!)-и опять пели!А пассажиров оказалось всего пятеро,включая нас-но каких!Два приятеля француза средних лет-служители церкви,богословы и дама прклонного возраста(87 лет-но шустрая!)-представилась ЛОЛОЙ-она на этом круизе уже 5-ый раз подряд,с нами еще поехала.Похоронила 3 мужей,детей нет,миллионерша-и таким образом путушествует в свое удовольствие по миру.Говорит на нескольких языках(сама испанка),за обедом испивает обязательный бокал красного вина,плавает-в общем нашим бедным пенсионерам пример силы духа и жажде жизни.Вотв такой интересной кампанией мы и двинулись в плавание.Нашим гидом,проводником и дайвинструктором был молодой филиппинец-ЭЛ 7-ОЙ-так он представился,ни больше ни меньше.Оказался каких-то благородных кровей.Умница,много знает,предупредительный -и с чувством юмора- в общем,лучшего и желать нельзя.Места,по которым мы плыли-просто фантастические-горы,экзотическая растительность,изумрудная вода!Каждый день мы занимались дайвингом(чем несказанно удивили богословов,особенно я -мы для них всех были своеобразным экспонатом-дикари русские оказались такими ,же нормальными людьми,и поговорить с нами можно,и знаем мы иногда даже больше, а ЭЛ 7 так вообще проводил все время с нами),яхта часто останавливалась у изумительных маленьких островков,мы там загорали,плавали,иногда обедали-и вся команда таскала нам лежаки,зонты,накрывала столы(вплоть до белой скатерти!),все это вывозилось на лодках,а мы следовали отдельно .После дайвинга наше оборудование мыли,сушили и приготавливали к следующей нырялке!Нигде больше так не носились с нами,как на Филиппинах!Я нечаянно сказала Элу 7 о том ,что не люблю нырять на затонувшие корабли,так они из-за этого ИЗМЕНИЛИ курс!!!Это меня добило.Продолжение следует-будет фантастическое пресное озеро в горах,термальные источники,день рождения Лолы и др.

irina-bahus

Ховея, вот здорово! Прямо как сама побывала! Ждем продолжения.

ховея

Итак,продолжаю.Побывали мы в очень замечательном месте.Утречком собрали нас и объявили,что поедем сейчас на лодочке  в пещеры,а затем полезем в горы за каким-то чудом.Лолу не взяли-возраст,раздали нам жилетки(их заставляют напяливать всегда-когда плывем по воде!) и в путь.Горы-красотища!А в пещере-небольшое озерцо с чудной водичкой-чистой и прхладной.Вдоволь набултыхавшись(богословы не полезли-ждали нас терпеливо) мы тронулись вверх в горы.Крутизна приличная,тропиночка узенькая,жарища-мы пыхтим,но лезем.Через полчаса такого пути нам открывается фантастический вид-среди скал внутри,как в чаше обалденное озеро с кристально чистой водой-видно дно,а глубина солидная.Мы там так плескались,что уходить не хотелось.От воды исходил такой дивный цветочный запах,что у меня потом несколько дней пахли и купальник и футболка!Кожа после такого СПА была настолько гладкая и бархатная!На вкус тоже очень вкусная.С сожалением покинув это дивное место мы поплыли на термальное озеро с горячей водой-тоже в горах.Там так разомлели,что нас еле уговорили к вечеру выйти.В общем,такой был чудесный водный день!На следующий день нас повезли в рыбацкую местную деревушку.Аттракцион еще тот!Эл 7-ой объявил на берегу рыбакам(это он потом мне сказал),что привез белых русских и пока мы собирались на выход-у берега толпа народу.Мы идем,за нами хвост любопытных,затем какой-то старик что-то спрашивает у Эла-тот мне говорит,что старик просит потрогать !-меня.Я в шоке,а старче тем временем дотрагивается до моих волос и руки.Радостно что-то лопочет,все улыбаются-в общем-по улицам слона водили!Эл мне говорит,что они никогда не видели русских,мы для них диво-дивное,да еще и блондины.Просил их извинить-ну я ,конечно,ладно и т.д.Погуляли,посмотрели их житье и быт-нищета и бедность.Хибары из тростника,без окон и дверей,земляные полы,дикие детишки.Пыталась я им подарить матрешек,ложек-не берут,только через Эла.Но есть школа,все говорят по английски,около школы-стадион.Живут рыболовством.Кстати,рыбы я за это время наелась!Настоящей,только что выловленной ,и готовили ее очень вкусно.А к вечеру смотрим,суета какая-то.Загружаются лодки провизией,столами и стульями,подплываем к маленькому островку-а он попериметру выложен горящими факелами,на воде до самого берега свечи зажженные-оказалось у Лолы день рождения!Она сама в шоке-посредине стоит шикарно накрытый стол ,все в свечах-в общем как в кино.Капитан весь вечер пел под гитару ,чествовали Лолу,болтали-отдохнули здорово.Затем погрузились на яхту,поднялись на верхнюю палубу,легли на лежаки-и обалдели!Все небо(а оно чернючее)усыпано большими звездами,луна висит настолько близко .и дает серебристый отсвет .ЭЛ рассказал много интересного о звездах,созвездиях-в общем чудесное завершение дня.Продолжение следует.

Лютик

ховея, читаю на одном дыхании... Так написано, что все видишь перед собой... Все, решила, буду равняться на Лолу... Я же по сравнению с ней девчонка... Следующий год - вылазка на Филиппины... Где еще найдешь таких галантных мужчин... А озера с чудесной водицей... Мечта... :D

Леля

Ховея!
Какие классные рассказы,  читаешь на одном дыхании.
Моя мама, еще в 63 году была в Индонезии, действительно сажали в самолет по общему весу и весь аэропорт индонезийский сбегался смотреть на мужика, который весил 100 кг, у них и гирей таких не было!

ховея

Спасибо за хорошие отзывы,я стараюсь.Вот и закончился наш морской круиз,страшно жалко было расставаться,Лола осталась на еще один заход!Эл -7 проводил нас до самолета,взяв с нас обещание еще раз приехать(очень хочется-честно!).И опять комический самолетик,экстремальный двухчасовой полет-и мы на новом острове-ЭЛЬ-НИДО(ласточкино гнездо).Опять доплыв до места на лодке-катамаране мы с восторгом замираем от нашего места пребывания.Представьте:Изумрудный залив,окруженный неприступными высоченными скалами,а в глубине,начинаясь прямо с берега расположился отель.Снова встреча под песни(уже попривыкли) и манговый коктейль,миленькая кукольная девушка-наш персональный менеджер,экохижины прямо у воды,гамаки у берега,утки с утятами,плавающие в МОРСКОЙ воде,белки в клетках-домиках,певчие птицы,прыгают обезьяны(дикие),и везде ласточки-для них построены прямо в скалах домики-гнезда.Картина нереального рая.Второе потрясение-это место настолько защищено экологами,что нас попросили не пользоваться своим мылом ,шампунем и др.моющими средствами,а пользоваться только их средствами,которые выдавали каждый день.Ребята!Какие же это были мыло и шампуни!Запах необыкновенный,нежно зеленого цвета,пеняшиеся от малейшего попадания воды.Белье от стирки пахло изумительно еще долго в Москве.В этом отеле проводят молодожены свой медовый месяц.Очень много было японских пар,были ребята из Англии,США.Опять с нами носились,как с детьми малыми-что мы хотим,что для нас сделать и т. д.Каждое утро мы посвящали дайвингу,а потом брали легкие лодочки-кайяки и уезжали по островкам ,которых было очень много - с желтеньким песочком.Если кто-то хотел пообедать на них,или посмотреть закат солнца,а потом там же поужинать-для них из отеля загружались лодки со всем столовым добром и обслугой,и разгружалось на острове.Все это было бесплатно!Нам тоже предлагали все эти утехи,но нам было просто жалко несчастных филиппинцев,которые вьючились с рвением верблюдов,мы сами на кайяках уезжали ,а ели в отеле.А японцы любители этих выездов,и эксплуатировали обслугу нещадно.Было еще одно развлечение-около пристани держали приличную стаю огромных рыб-джеков(примерно величиной со среднего дельфина).Кормили их каждое утро свежевыловленным тунцом,разрешая кормить туристам.Кидаешь им,а они как стая собак ломятся за ней,так же грызясь.Рыбы эти неогорожены ничем-плавают в океане,но тусуются постоянно у пристани,развлекая нас,когда мы плаваем с масками.РАз в неделю для туристов эту рыбину в сыром виде подают на обед,вывешивая две половины ее на стене,и наподобие шаурмы каждый срезает с нее.сколько нужно.Для японцев-страшный деликатес,муж мой пробовал,я не решилась.Устраивали для нас вечер национальных танцев,интересен с палками,через которые нужно прыгать под музыку наподобие прыганья через резинку нашими девочками.Вот в таком райском месте мы провели неделю.Затем проводы под гитару,каждому подарили шляпу из пальмы,сплетенной тут же под твой размер,опять смешной самолетик-и уже МАнила.Город тесный,грязный,шумный-контраст с островами разительный.Запомнился лишь поющий ресторан-все официанты,повара непрерывно поют ,причем хорошо различные поппури мировых хитов.Там же я впервые ела дикий черный рис-очень понравился.Вот и закончилось наше путешествие на Филиппины.Дюгоня я так и не увидела-есть повод вернуться.И мы очень хотим это сделать-очень красивая и приветливая страна.Это единственное место,где нас искренне любили,старались изо всех сил,чтобы нам все понравилось.Да, все это стоит недешево,но я была в других местах за те же деньги,но отношение к тебе-не сравнить!Если у кого есть возможность,Вы любите животных,природу,для Вас не важен пафос и шик-то съездите на Филиппины-не пожалеете!