Ранункулюс

Автор Nataly D, 22 июля 2005, 22:21:48

« назад - далее »

Nataly D

Уважаемые дачники, подскажите кто-нибудь - мне подарили 2 пакетика семян Ранункуллюс F1. Как я понимаю из своего опыта, это какая-то разновидность лютика. Я хотела бы посадить его дома в комнате, прочитала про него, что можно, но когда? Обязательно ли соблюдать агротехнику, указанную на пакетике, для выращивания в комнате? Или это только для открытого грунта соблюдается? Если я посажу его сейчас, он не погибнет? Или под осень он не взойдёт, поскольку на зиму его выкапывают? Помогите кто-нибудь.

svph

#1
Это африканский лютик. Ниже цитирую любителя-садовода, который их выращивает несколько лет.

«Для посева субстрат готовлю осенью, смешивая сосновый перегной, просеянный через сито с ячеей 5 мм, с огородной землей (2:1). Заполняю им ящики высотой 10 см. Если на окнах не смонтировано дополнительное искусственное освещение, то сеять лучше 1-2 февраля, при наличии люминесцентных светильников — в середине февраля. Перед посевом землю обязательно дезинфицирую раствором фундазола. Семена сею в рядки через 1-2 см на глубину 2-3 мм, с междурядьями 8 см. Посев поливаю раствором эпина, накрываю ящики пленкой и помещаю у окна.

Первые 10 дней после посева температура не должна превышать 10°С. Всходы появляются, начиная с 10-го дня. Через 20 дней пленку нужно снять и в дальнейшем поддерживать температуру не выше 20°. Через 45 дней сеянцы подрастут до 1,5 см, а к 20 апреля достигнут 5-8 см. После этого высаживаю их в сад.

На гряде растения сажаю в ряд через 10 см, междурядья — 15 см. После посадки гряду покрываю пленкой, которую в теплые дни приоткрываю.»

Ты хочешь выращивать исключительно дома? Мне кажется, что в комнатных условиях не очень получится. Скорее на балконе. Тогда лучше, я думаю, подождать до весны и проделать как сказано выше. Сажать можно по штук пять-шесть в стандартный горшок. Когда отцветут и пожелтеют (когда это происходит с сеянцами, понятия не имею, а вот клубни «отходят на покой» в августе), можешь выкопать, только предельно осторожно.

Клубни похожи на маленьких крабиков, отдельные «лапы» отламываются от одного взгляда на них. Потом надо несколько дней, а то и недель сушить. Они должны полностью высохнуть. На ощупь должны стать как сухие щепки. После высушивания клубни становятся похожими на пауков. Их всю зиму хранят в бумажных пакетах при комнатной температуре. Наверное, можно и в горшках оставлять, но какой режим поддерживать – не знаю. Догадываюсь, что им нужен прохладный период покоя. Так что лучше высушивать – тогда можно не переживать о температуре и влажности.

Перед посадкой весной этих «пауков» замачивают сутки в воде. Ну а дальше все по привычной схеме. В Дании ранункулюсы выгоняют зимой наряду со всеми остальными цветами, пригодными к выгонке. Но после этого им требуется пара лет «нормальной» сезонной жизни. Так что лучше не заниматься выгонкой.

Кстати, ранункулусы очень плодовиты. И через год каждый «паучок» даст тебе несколько штук таких же «паучков», готовых на следующий год цвести. Главное сейчас, чтобы семена долежали до весны. Я не знаю, какая у них всхожесть. Что написано на упаковке? Если срок годности только год, то лучше посади сейчас. На «холодный» период поставь на нижнюю полку холодильника. Этого будет достаточно, чтобы они взошли. А потом прийдется досвечивать, скорее всего. Впрочем, и южное окно подойдет. Там и зимой достаточно солнца.
Удачи!

Nataly D

#2
Огромное спасибо. Да, достаточно сложен в выращивании этот цветок  :unsure:

Milla

#3
Мне тоже очень нравится это растение - 2 раза сажала на балконе, и оба не удачно, но понимала, что из-за ухода, а информация была противоречивая. После того, как появился компьютер дома, нашла больше информации и выяснилось, что их (клубеньки) надо сажать не раньше апреля-мая (во избежания морозов, смотря кто и где живет) в почву с большим содержанием песка, т.к. загнивают от переувлажнения (что у меня и случилось!). Осенью выкапывать, а дальше как написала svph. Но я склоняюсь к тому, что их лучше выращивать в горшках или вазах и компактно, тогда получается обалденно! Попробую этой весной, вооружившись новыми знаниями! Вот такие они бывают, но мне нравится сочетание растений с нежно розовыми и бордовыми цветами:


Milla

#4
Девочки! Размещаю рекомендации по выращиванию ренункулюсов из французского журнала. Успехов всем!

1. Перед посадкой корешки замочить на сутки в теплой воде, тем самым мы разбудим растение и цветение наступит на неделю раньше



2. Для посадки выбираем почву влаго- и воздухопроницаемую, богатую на органические и минеральные удобрения, потому что для успешного роста и цветения Р. необходимо много питательных веществ. Можно купить грунт  в магазине для растений, выращиваемых в горшках. (Мой совет: выбирайте почву без добавления торфа, в ней сильно заводятся серые комарики, личинки которых жрут молодые корни, а также торф удерживает влагу, что особенно опасно для ранункулюсов, а уж если пересох, то намочить еще труднее).

3. При посадке будте очень осторожны, клубеньки легко ломаются и следите, чтобы они располагались вертикально, т.к. из почек на верхушке появятся листья и цветы, думаю, понятно, что будет, если посадить вверх ногами. Лучше размещать по одному-двум клубенькам в небольшом горшочке.

4. Выбирайте горшочки около 8-10см высотой, так чтобы было 3-5см грунта для развития корней и 5см сверху над клубеньком:


Milla

#5
5. Аккуратно поливайте растения, лучше из пульверизатора или методом через поддон, т.к.сильная струя воды может размывать грунт и сместить клубеньки. Следите, чтобы грунт был всегда влажный, но без застоя воды-загниют сразу же-это из моего печального опыта. Сделайте этикетки с указанием сорта, даты посадки и т.д. Разными сроками посадки Вы можете продлить цветение ренункулюсов с апреля по июнь:



6. Разместите горшочки на светлом месте с температурой 15-18 градусов. Ростки появятся очень быстро. В сад их можно высаживать, когда минует угроза заморозков. Отсюда делаем выводы: для россиян посадка в феврале возможна, если будете держать их дома или на веранде. Так как морозов уже не бывает в конце мая-начале июня и вы хотите иметь эти растения в саду, то, наверное, лучше начинать сажать в горшочки в конце марта-начале апреля. Когда растения окрепнут и подрастут - можно высаживать в открытый грунт. Из моего опыта: сколько здесь их видела - практикуют сажать их в плоские вазы (крупноцветковые махровые ренункулюсы из группы Friandines рекомендуют 15-20 растений на 1кв м, и немахровые ботанические виды по 35-40растений на метр). Для наглядности фото, сделанное в Женевском бот саду - это была моя первая встреча с этими растениями - с тех пор любовь, пока только односторонняя:


Эльфея

#6
Я их пыталась посадить 3 раза. Замачивала. Делала все по инструкции. Ни разу не взошел ни один!  -_-  А так хочется! Но похоже я их глубоковато сажала, у меня больше 5 см было над клубеньками.

tamaravn

При посадке в открытый грунт место посадки, на всякий случай, лучше ограничить вкопанными полосами жести или чего-то в этом вроде. В прошлом году проклятые мыши съели все посаженные "клешни" ранункулюса азиатского! :angry:

diletant

#8
Посадила ранункулюс вниз лапками. Один "крабик" сгнил, другой - вверх лапками, появился маленький зеленый росточек.

@nn@

#9
Как? А я думала, что нужно сажать вниз лапками :blink:
Что же делать?
Собралась сажать в мае, в открытый грунт.

Эльфея

А что, если сажать горизонтально?

@nn@

#11
У меня шесть "крабиков".
Буду экспериментировать - лапками вверх, вниз и горизонтально  ;)

Филиппок

Я тоже их купила в этом году, но для балкона. Когда их сажать - уже можно? Ведь на балкон они переедут, видимо, недели через 3, не раньше.

Эльфея

Филиппок   эт если взойдууууууут  :wacko:

Филиппок

Не имеют права не взойти - я в них верю... :D