Теккома/кампсис

Автор svph, 23 июля 2005, 14:25:59

« назад - далее »

svph

Этой весной привезла кампсис. И теперь не знаю, куда его высадить. До сих пор в горшке держу.  

У меня уже раньше был один кампсис. Почти двадцать лет рос он у меня на даче, но никогда не цвел. Правда, рос не под стенкой дома, а «на огороде». Вымерзал зимой не раз, пока ствол не стал толщиной как у винограда. Тогда вымерзать перестал, но все равно цвести отказывался. Прошлой осенью взяла я от него три отростка, хранила в ящике с картошкой, а в конце февраля привезла с собой в Данию. Два подарила. Сделав страшные глаза, наказала посадить в самом защищенном, теплом и солнечном месте. Моя теперешняя свекровь и моя подружка-полька так и сделали. А я вот все никак не решусь, куда свой высадить. Не хочу повторить ошибку. Может, ему не южная стенка нужна, а простор. Может, пергола? И как он цветет? Я имею в виду, какие ветки цветут, этого года, прошлого, трехлетние, пятилетние? Можно ли его стричь? И нужно ли? И если да, то что именно?

Ulitka

#1
svph, обычно садят несколько отростков текомы вместе, переплетают их стволики между собой. вокруг шеста садовой калитки или просто пускают по стене дома на крышу.
Со временем стволы станут мощными, витеевато-переплетенными, что очень красиво в зимне-весенний период. А цветет она в наших условиях с середины июня. Все лето распускаются ее яркооранжевые, почти красные цветы, напоминающие по форме грамофончики. Не требует текома особого ухода, полива, растет, радуя своей красотой, даже на заброшенных участках.