Рябчик императорский

Автор Лютик, 25 июля 2005, 16:41:39

« назад - далее »

Лютик

1

ИРИСКА1

Вот уже три года на даче живет Рябчик императорский. Посадила по правилам, 25 см глубина (линейкой измеряла  :(  ), но за все эти три года видела только зеленый невысокий стебель. Почему он не цветет? В какой месяц весны он цветет? Почему он такой хилый стебель наращивает?  :evil: (Луковица была огромная.)

svph

А когда ты посадила его, весной или осенью? Рябчик – культура довольно привередливая. Его надо высаживать где-то в августе. Если позже, то он не всегда успевает до морозов развить корневую систему. А кроме того в августе у него начинают отрастать новые корни и если задержаться с посадкой, то они обламаются, что тоже скажется впоследствии на цветении. Ну а во-вторых, тебе могли продать нецветущую луковицу. Нецветущую в том смысле, что у хозяина/хозяйки он не цвел, так как не были соблюдены правила агротехники. Это что касается его нежелания цвести в первый год после посадки.
Рябчики надо выкапывать каждый год. Это только Улитка в Херсоне может их не выкапывать. Там летом земля хорошо прогревается. Во всех остальных регионах рябчик надо обязательно выкапывать. Им нужен период сухого жаркого покоя. Луковицы надо выдерживать в течение 2 месяцев при температуре +30-35С. Это что касается нежелания твоего рябчика цвести в последующие годы. Кроме этого, может быть он у тебя в тени. Рябчик переносит только легкое затенение. А вообще его надо высаживать на солнце. Цветет он очень рано, вместе с желтыми нарциссами. Так что выкапывать надо уже в июне. В этом году ты опоздала. Подожди до следующего года. Не цвел три года – и четвертый уж как-нибудь переживет.
Совет по выкопке. Луковица сидит глубоко. Поэтому, если будешь орудовать только лопатой, можешь ее повредить. Так как штык лопаты не достает до той глубины. Поэтому сначала убери землю сверху, а уж потом поддевай лопатой.
А вот где в течение 2 месяцев взять температуру +30-35С, это уж я подсказать не могу. У меня есть помещение (я живу в частном доме), которое летом нагревается солнцем именно до такой температуры.  И ночью она не намного падает. Конечно, можно открыть окно и тогда температура будет нормальная. Но мне это помещение нужно как раз для луковиц. Я там выдерживаю и гиацинты, и тюльпаны с луковичными ирисами. Им всем нужна высокая температура (только разной продолжительности) для того, чтобы заложить цветочные почки.
И напоследок хочу пригласить на форум «Дача, сад, огород». Там собрались дачники, поэтому ты скорее получишь ответы на свои вопросы. А на этом форуме народ в основном занимается комнатными луковичными. Я сегодня сюда чисто случайно заглянула.
Да, чуть не забыла. Размер луковицы еще ни о чем не говорит. У рябчика императорского луковицы могут достигать полукилограмма. У меня одна луковица весит 350 гр, и это после месяца сушки при температуре выше +30С. А есть еще какая-то разновидность рябчика – уже не помню названия - так у того луковица «тянет» на киллограмм! Даже представить себе такую не могу. Это уже размер весьма упитанной дыни.  :D

ИРИСКА1

Спасибо за столь подробный ответ! Теперь хоть знать буду, что его выкапывать надо. Растет слава Богу на самом солнцепеке. Еще раз спасибо!

ЛИЛЯ

Эх... и я не выкапывала, а он всё не цветёт да не цветёт... тож уже 3 года. :(
Пасиб за инфу.

Veta

Я три года назад свекрови подарила луковицу на участок. В магазине покупала. Два года ничего не получалось - сначала надземную часть слопали какие-то вредители, на следующий год были какие-то хилые ростки. Я думала, что все - хана рябчику, тем более, что свекровь ни разу его не выкапывала, агротехнику не соблюдала... В этом году - расцвел! Наверное, понял, что иначе совсем погибнет.

Бармалей

Обычно рябчик сажают на глубину равную 3 диаметрам луковицы. До посадки хранить их надо или в торфе или в опилках, так как у луковиц рябчика нет чешуи и они быстро заветриваются. А еще рябчик может не зацвести если грунт постоянно переувлажнен.

Татьяна Васильевна

Добрый вечер!
Я у вас - новичок.Очень интересует вопрос.Где можно купить луковицы этого цветка?

А теперь поделюсь информацией по посадке.
Агротехника выращивания рябчиков
Срок посадки луковиц рябчика подсказывают сами луковицы. У хранившихся в теплом месте луковиц к концу августа-началу сентября начинают отрастать нежные белые корешки, это и есть сигнал, что луковицы готовы к посадке. Поэтому луковицы рябчика высаживают в конце августа-начале сентября.
Выбор места для посадки. Поскольку рябчики у себя на родине предпочитают расти на открытых солнечных местах, значит, и в саду им надо подобрать место светлое, солнечное. Но практика их выращивания показала, что под прямыми солнечными лучами цветение у них менее продолжительное и цветки быстро выгорают. В дикой природе это не столь важно, а для цветовода длительность и яркость окраски - самое главное. Поэтому опытные цветоводы выращивают рябчики в чуть затененных местах.
Как известно, рябчики очень требовательны к почвам, поэтому их лучше всего сажать в приготовленные большие лунки. Лунки делают не менее 30 см глубиной и заполняют до половины перегноем с добавлением 15 - 20 г «Кемиры-универсал», перемешивают с почвой и чуть утрамбовывают. На этот слой насыпают промытый речной песок (1 см) и из него же делают небольшую горку, на которую кладут луковицу, расправляя равномерно корешки. Сверху луковицу опять засыпают сантиметровым слоем песка, и только после этого лунку засыпают почвой доверху. Луковица должна находиться в слое песка в лунке на глубине не менее 15 - 20 см. Вместо песка некоторые цветоводы перед посадкой луковицы обворачивают мхом сфагнумом, смоченным предварительно минеральным удобрением (цветочным). Мох сфагнум обладает отличными дезинфицирующими свойствами и, как песок, предохраняет луковицы в земле от загнивания.
Подкормка во время вегетации. Если при посадке луковиц лунки были хорошо заправлены органо-минеральной смесью, то, как правило, этого удобрения хватает рябчикам на всю вегетацию. Если сажали без удобрений или внесли недостаточно, то, как только луковицы тронутся в рост, им дают для роста азот, рассыпая вокруг кустов по 15 - 20 г мочевины. В дальнейшем во время цветения раза два подкармливают цветочным или комплексным удобрением.
Время выкопки луковиц и их сушка. Как только листья пожелтеют и будут увядать, растения осторожно выкапывают, луковицы очищают от земли и укладывают в ящик или картонную коробку, ставят ее в теплое место на 4 - 6 недель для просушки. Стебли на луковицах отрезают только после полного их высыхания. Лично я коробку ставлю на чердак дачного домика. После 4 - 6 недель сушки коробку с луковицами переносят в более прохладное место и хранят при температуре 17 - 20 градусов до появления на луковицах корешков, которые начинают появляться примерно в середине августа. Высаживают их по правилам с конца августа до 10 сентября. При такой технологии выращивания фритиллярии императорские цветут ежегодно и очень обильно.
Причины отсутствия цветения. Рябчики - растения теплых стран, где они цветут в весенне-летний период, пока в земле есть влага. Затем начинается знойное лето, влага в почве быстро исчезает, зеленая листва жухнет, растения вянут и засыхают, успевая за это короткое время вырасти, отцвести, завязать семена и закончить вегетацию. Летом под палящими лучами солнца земля глубоко прогревается, и луковицы рябчиков все лето находятся в тепле, получая хороший прогрев, а в зимний период все наоборот. Значит, после окончания вегетации луковицы рябчиков проходят два противоположных периода покоя: первый - теплый, второй - холодный. В наших условиях луковицы в почве на глубине 12 - 15 см не получают такого прогрева, а значит, и не получают теплого покоя, без которого рябчики не цветут. В этом и заключается основная причина. Чтобы он цвел каждый год, его надо выкапывать ежегодно и луковицы подвергать искусственному прогреву на воздухе. При выполнении этих условий цветение рябчиков будет ежегодным.

irbis09

На ВВЦ красивые рябчики

Oleq24

Все ответы б.м. правильные. Надо только учесть, что у рябчика нет чешуи и луковица может сильно усохнуть. У меня был такой случай - засохло и отмерло донце. Случайно забыл выкопанную луковицу. Но он живучий - на чешуях выросли детки. Конечно, цветения пришлось ждать долго...
Второе - у него луковица обновляется полностью ежегодно да и вегетирует недолго.Поэтому нужна питательная почва и дополнительные подкормки.И как можно больше солнца. Да. еще не давать образовать семена - луковица истощается.