Катарантус (Барвинок)

Автор RMN, 26 июля 2005, 13:52:09

« назад - далее »

irina-bahus

Persilka, какая бы форма у него ни была, это все равно растение, которому нужна зима. Листья у него зимующие, то есть из-под снега выходит зеленый коврик, а это признак холодостойкого растения, которому необходим период покоя. А обрезают его первый раз весной (а потом все лето как мимо проходишь...). Может ты его обрезала осенью?

Но загнуться он точно не загнется! Его погубить – это очень постараться надо! :D

Persilka

Нет, обрезала я точно в конце зимы. Никак не осенью. Вообщем сейчас он какой-то дохленький. Может наберет со временем массу? Я буду надеяться :)

Анюта

Цитата: PersilkaМожет нам скажет Анюта? У меня такой же, только розовый. И я не из семян растила, так что не знаю.
На моём было написано:

БАРВИНОК РОЗОВЫЙ КАТАРАНТУС, смесь
Vinca rosea tall
однолетник

irina-bahus

#18
Согласно ЭСДР ваш барвинок относится к вечнозеленым многолетникам, но южным, и в северных районах проходит как сезонный однолетник. То есть зиму его надо передерживать в относительном холоде и при скудном поливе.  Второй вариант – каждую весну сажать семена. Так что это кому как удобнее (вернее, у кого как с местом).
https://iplants.ru/catharanthus.htm
Тут еще можно про семенное размножение посмотреть, Анюта, можно попробовать!

Анюта

#19
Ириш, мой из семян :)
А с местом очень туго

Persilka

#20
Эх, жаль я у нас семян не видела :(
Ну да может оклемается ещё, вообщем приложу все силы для спасения.
Всем спасибо за помощь и участие :)

Анюта

Persilka, удачи :) Упаковочка у меня была вот такая
https://www.opt-semena.ru/more/1/86/192/
А это мой перезимовавший....решила им заняться..


Persilka

#22
Анют, хорошо что показала упаковочку, буду знать что искать вдруг чего.
А у перезимовавшего есть все шансы стать красавцем  ;)

Виола

посеяла Катарантус, у кого есть опыт общения с этой растюхой?.... на пакетике написано, что можно сеять круглый год, значит должна быть живучей .....

Света

Виола, живучий-то он, конечно, но без подсветки сильно тянется... Я сеяла в прошлом году в августе, всю зиму маялся, бедный, летом так компактностью и обильным цветением и не порадовал. А весенний посев - другое дело! Густые, цветущие кустики!

Виола

#25
сеяла 27 нобря катарантус (барвинок иначе), а сейчас посмотрела , а там уже ростки беленькие и не маленькие :blink: вчера ничего не было и за 5 дней уже всходы! :rolleyes:

barsuchok

Давно хотела себе это растение, и вот... нашла по зиме семена, посеяла.
Первый пакетик (5шт.) - ничего не взошло. Я стойко решила не отступать и пошла за вторым пакетом. Повезло больше - взошло 3 семечка. Из которых выжило только 2 шт. В общем, всхожесть прямо скажем, не аховая. Но тем не менее.
Семена "Русский огород". Винка F1 Домашняя смесь.

И вот, на сегодня распустился уже первый цветочек!!! :D  :D

1. Ожидала размер цветка крупнее.
2. Надеюсь, второй росточек порадует красненьким :rolleyes:
Анюта! На 1стр. фото цветущего кустика - цвет просто обалденный! Но чё-то я думаю, моя "смесь" окажется розовой :D

Анюта

Цитата: barsuchok' date='21 Мая 2010 - 03:10 от 21 мая 2010, 04:10:24Анюта! На 1стр. фото цветущего кустика - цвет просто обалденный! Но чё-то я думаю, моя "смесь" окажется розовой :D
Может первый такой, а потом станут крупнее? Но всё равно хорошенький :) Этот цвет мне больше нравится чем алый :)
Напрягла все извилины но так и не вспомнила бы ли ли в смеси белые.
У броваллий и абутилонов точно не было, а этот хоть убей не помню!

barsuchok

#28
ЦитироватьМожет первый такой, а потом станут крупнее?
может, не знаю. Но я ожидала крупный цветок, а тут малява такая. Но я и этому рада. Потому что из 2-х пакетов семян (10шт) ток 2 росточка и есть. Причём второй, ну совсем слабенький. Буду этот беречь. Мож потом разрастётся, откормится и покрпнеет.
ЦитироватьНапрягла все извилины но так и не вспомнила бы ли ли в смеси белые.
о, а м у меня все сммеси всю жизнь одним цветом получаются :D  Абутилоны оранжевые, бальзамины - белые, пеларгонии и вот эта - розовые.

Анюта

У меня абутилоны, бальзамины и пеларгонии розовые :)