Катарантус (Барвинок)

Автор RMN, 26 июля 2005, 13:52:09

« назад - далее »

RMN

Люди, кто-нибудь выращивал барвинок (катарантус) из семян?

Veta

Пыталась однажды его из семян проращивать. Всхожесть была плохая, да и прожили всходы недолго, при всей его рекламируемой живучести. Сдохли мои катаранчики... Может, света им не хватило, может, еще что, но - увы...

Irish

Aelin, я укореняла кустик синего барвинка. В лесу выкапывала кустик, набирала лесной земли и сажала его дома в широкую, но неглубокую плошку.
Дома нужно обеспечить рассеянный свет и нечастый полив, а то я его в конце-концов умудрилась залить. На зиму нужна прохладная зимовка.

Но цветёт он и в доме замечательно :)


RMN

Спасибо за советы! Попробую найти семена и прорастить, расскажу, что получилось. В наших сибирских лесах барвинки не растут. В помещении климат одинаковый.
Вообще-то, как пишут, что барвинок - народное название. Катарантус - окультуренное растение.

Irish

RMN, по латыни они
vinca minor - барвинок малый (обычный синий)
vinca roseus - барвинок розовый (тот, который катарантус)
т.е. это всё-таки разные виды, а уж народных названий может быть много ;)

Aelin, прохладная - градусов 10 и полив сократить. Можно  и ниже температуру опускать, но тогда полив совсем прекратить.
Пару месяцев зимовка, а потом опять вернуть к теплу и нормальному поливу.
Можно и без зимовки выращивать, но тогда через пару лет он переведётся и надо будет новый куст укоренять.
Выбирайте, какой вариант содержания более удобен.

Катейка

я сеяла катарантус (верно замечено, барвинки в наших сибирских лесах не растут)  :D в мае 2005. оставила два сеянца, они всё лето бурно росли и цвели, а зимой начали чахнуть. цвести, понятно, перестали, побеги вытягиваются, листики облетают. весной обрежу под корень, если не поможет - выброшу.  :evil:

RMN

Я тоже осенью сеяла семена (четыре разных вида), но взошел только один вид. Почти не росли 3 месяца, как-то подрастать начали только сейчас, когда световой день пошел на увеличение. Однако хожу на работу мимо одного окна (1 этаж), там барвинок стоит нормальный, с листьями, ствол, как у кустарника (одревесневший). Жду, когда мои подрастут.
Кстати, барвинок считается и комнатным и садовым растением, потому что на пачках семян пишут по-разному.

Анюта

А у меня вот такой из семян растёт. Обешали смесь, но пока только алые цветочки


Laki

Привет всем. Лето, солнце, цветочки.  Моё предложение остаётся в силе. На следующей неделе планирую вылазку на "природу", то есть, в село. Насчёт семян не могу сказать, созрели ли уже. Но побегов на склонах под деревьями могу нарвать.  Я имею в виду обыкновенный голубой барвинок. не розовый, не жёлтый, не гибридеывй, а самый простой, стелющийся, природный. Вот такой.

[attachment=1782:attachment]

Зная его выносливость, уверена, до двух недель в посылочной коробке выдержит без проблем. Если есть желающие, пишите в личку, не стесняйтесь.

Persilka

Я вот не пойму, катарантус ведь многолетник?
Анюта как перезимовал твой?
Мне кажется я свой уже почти потеряла... :(
Покупала летом его, маленький цветущий кустик был, так красиво цвел до осени... прелесть,
я его обожала !
В конце осени-зимой цветение прекратилось, листики сильно измельчали и посветлели. Я всё списывала на плохие уловия зимовки тепло+мало света. Но он не погиб. Я весной его кардинально обрезала, на стволе были уже живые почки, пересадила (корневая система была хорошо развита), но он к сожалению не растет. Я думала - вот пересажу и как "попрет" ! Не тут то было... :(
Вообщем завтра покажу его фото, может ему ещё можно помочь...

Маруся

Катарантус розовый ( цветы могут быть розового, белого и алого цвета) - это действительно многолетник. В зимнее время он теряет часть листьев, побеги вытягиваются, но продолжает цвести, хотя цветы гораздо мельче летних. Весной его нужно обрезать, коротко, оставляя пенек сантиметров 10 в высоту, пересадить в большую посуду и поставить в светлое место. это быстрорастущее растение. требует усиленных подкормок, иначе идет сильный сброс нижних листьев.
На первом году жизни требуется несколько перевалок.
У нас в Ростовской обл. его можно выращивать как летник на улице.
Семена его бывают в продаже довольно часто, их в основном продают как семена летников.

Persilka

Цитата: МарусяВесной его нужно обрезать, коротко, оставляя пенек сантиметров 10 в высоту, пересадить в большую посуду и поставить в светлое место. это быстрорастущее растение. требует усиленных подкормок, иначе идет сильный сброс нижних листьев.

 В тот то и дело, что сделала всё именно так, пересадила, обрезала коротко, поставила на светлое место, но не подкармливала ещё, так как он не растет, следовательно потребляет минимум пит. веществ. Что ему может не нравиться?

Анюта

Persilka, мне показалось что очень выносливое растение! Унесла его на работу- за выходные уши повесит...польёшь- как огурчик. Особенно не растёт и листья не скидывает. Ещё не пересаживала и не обрезала-руки не доходят.
Мне твоя ситуация напоминает историю с моей броваллией. Тоже стала зимой "загибаться" :(  черенки прекрасно укоренились, а сама засохла...
Вот интересно, размножается ли катарантус вегетативно?
А ещё я собрала семена с него.

irina-bahus

У меня опыт только простого садового барвинка, который размножается любой частью тела и сразу. По крайней мере для меня это скоро будет злостный сорняк! На воле у него из каждого междоузлия при близости земли тут же появляются корни. А от обрезки, кажется, корней становится еще больше! Может, у вас какие-то гибридные формы?

Persilka

Цитата: АнютаМне твоя ситуация напоминает историю с моей броваллией. Тоже стала зимой "загибаться" :(  черенки прекрасно укоренились, а сама засохла...
Вот интересно, размножается ли катарантус вегетативно?
А ещё я собрала семена с него.
В конце зимы я пыталась укоренить черенки с него. Ну примитивно так, просто в воду сунула - не укоренились. Холодно наверно было, да и время не подходящее.
 До обрезки я бы не сказала что он плохо себя чувствовал, просто разлохматился, вытянулся - хотела компактный куст. Семян к сожалению тоже не собрала с него :(
 Ну вот собственно он выглядит сейчас так. Вроде бы и ничего, но о-о-очень медленно растет, меня это тревожит, я ведь тоже считала его неприхотливым. А теперь вдруг загнется?
 
 
 Ирина, какой у меня барвинок я не знаю. Может нам скажет Анюта? У меня такой же, только розовый. И я не из семян растила, так что не знаю.