Гладиолус

Автор Касандра, 27 июля 2005, 00:15:12

« назад - далее »

Касандра

У меня самой дачи нет свекровь живет в часном доме, любит гладиолусы, вот я и покупаю ей.
Но вот в этом году и с цветами и стеблями происходит, что то.
Фото конечно нет попробую описать.
Высота гладиолусов не большая где то примерно см. 70-80 ( в прошлом году были по выше), цветы некоторые полностью не раскрываются и такое впечатление поклоцканы, изъеденные я бы подумала о трипсе если бы были это комнатные  цветы, на некоторых колоски как будто пустые (без цветов) я сначала решила, что удобрения не хватает, а потом посмотрела на стебель он как будто ржавыми пятнами покрылся.   Думаю скорее всего какая нибудь инфекция, но что именно не знаю.
Подскажите.

Может у нее весь участок заражен чем нибудь. Деревья груша сохнет вместе с листвой, а черешню по моему тля ее съедает уже фторой год, на коньчиках веток листья трубочкой свернуты разворачиваешь, а там насекомых полно, думаю что тля.

Nataly D

#1
Кассандра, это всё от тли. У меня на даче такие же вещи творятся. Розы, груши, яблони - всё в тле, бороться уже нет сил, а от тли ещё и муравейниками всё покрыто и все растения. И с гладиолусами то же самое, ни одного в этом году, чувствую, не будет. Все ржавые и пустоцветковые какие-то, а причём всю жизнь такие замечательные росли. В этом году даже низкорослые какие-то стали гладиолусы. Что делать, не знаю. Сосед сказал, что это фитофтора, но по-моему это чушь. Разве она на цветах бывает?

svph

Фитофтороз бывает на чем угодно. И антракноз тоже. Ну разве что только пырей не болеет.  Если есть хоть какие-то пятна (серые, коричневые, красноватые, ржавые, черные), то это признак грибкового заболевания. Грибковые заболевания бывают вспышками. Несколько лет нет, а потом вдруг благоприятные условия – и весь сад-огород за неделю сходит на нет. Купите фундазол, коллоидную серу,хлорокись меди. Это хорошо себя зарекомендовавшие фунгициды. Поскольку вы не знаете, что у вас, то купите сразу несколько разных видов. Опрыскивайте по очереди то одним, то другим. Конечно, чуда не ждите, все пораженные грибком листья не вернутся к нормальному состоянию. Скорее всего они позже опадут. Но зато вы остановите распространение болезни. Этим вы спасете и луковичные и обычные растения. В следующем году они будут нормально цвести. Если в магазине будут вам настоятельно рекомендовать что-нибудь «совершенно новое и уникальное» - не берите. Я уже купила несколько таких препаратов, клюнула на удобную расфасовку (ампула) и цветастую упаковку, обещавшую, что «после первого применения вы навсегда забудете о ваших проблемах!». А закончилось тем, что развела я в ведре фундазол, заправила распылитель и прошлась по всем своим соткам.

gloria

#3
Чем можно подкармить гладиолусы чтоб зацвели. :unsure:

NATTIK

#4
gloria, посмотри по ссылке:

https://flower.onego.ru/lukov/gladio_b.html

Там все очень доступно написано по интересующему тебя вопросу. ;)

Эльфея

А кто-нибудь выращивает сорта нашей российской (советской) селекции?

mIRAge

#6
Мне дали луковицы гладиолусов, да плюс еще я прикупила. И теперь у меня вопрос, а сажать их когда?

И еще, у подруги у родителей на клумбе были посажены гладиолусы разных цветов (я даже подозреваю, что разных сортов). За три года они стали все одинаковые - бело-розовые. Почему? Они переопылились?

Леля

#7
Подскажите, пожалуйста: купила луковицу гладиолуса, высадила, растение тронулось в рост. И вот незадача - в наше отсутствие скорей всего собака наступила на росток, он сломался. Что теперь? Можно забыть о цветении и вообще об этой луковице гладиолуса, или есть вероятность, что луковица пустит новый росток?

зания

Вчера достала с погреба пакет, а там пара гладиол. со стрелкой. Рано же еще, я их завернула в газету и в холодильник на дверцу. Ни у кого такого случая не было? Как сохранить до посадки, подскажите?

viktoria49

Вера, пусть и лежит в холодильнике до посадки, она не за горами... После 1 мая можно уже сажать...