Эхмея

Автор AnSe, 26 марта 2005, 14:36:00

« назад - далее »

Tamarix

Поливала, даже не подозревая, что образовался цветонос. Обнаружила его случайно. Несмотря ни на что, он не загнил, хотя и вырос из воды. Сейчас он уже достаточно вырос и начал краснеть.Однако здесь был задан вопрос куда поливать и где воронка. На примере своего цветка я это показала. Надеюсь для Doris это оказалось наглядным

Doris

#31
[quote author=Tamarix link=topic=4601.msg256839'Особенность бромелиевых в том, что центр растения формирует поливочную чашечку, которую необходимо постоянно пополнять. [/#msg256839'Особенность бромелиевых в том, что центр растения формирует поливочную чашечку, которую необходимо постоянно пополнять. [/ date=1233941116]

Ваш цветок уже отцветший, если у него имеeтся детка. Со временем материнское растение отомрет, а детка при правильном уходе зацветет примерно  через 3 года  :rolleyes:[/quote]
 А  когда детку нужно отделять, когда материнское растение отомрет или раньше?  И у него может быть несколько деток ?  :unsure:

Tamarix

#32
Деток  может быть и 2 и 3 , у каждого цветка по-разному. Отделять их не спешите. Обычно это делается, когда они достигают 2/3 материнского растения.
У моего цветка было 2 детки. Одну я оставила на материнском растении. Она сейчас готовится расцвести, а вторую поставила в воду, где и находится до сих пор.
Корни заполнили всю емкость. Kстати, корни у бромелиевых отрастают очень медленно, поэтому не пугайтесь, что процесс может занять несколько месяцев.

Шкилик

#33
Сегодня на работе кто-то выкинул прекрасную эхмею. Описываю: она только отцвела - цветок все еще есть, но он уже засох. Листья в отличном состоянии. Проблема с корнем - уж не знаю, по какой причине его выкинули, возможно, пересаживали и пообломали корни. Теперь корешок у него всего лишь 10 см при высоте растения примерно 40 мм.
Повторяю, тургор листьев отличный, не вялые, не сухие. Что мне сейчас можно сделать? В воду ненадолго или во влажной почве укоренить?

raccoon04

Посадите в чуть влажную почву. Эхмея даст новые отводки-розеточки. Укорените их и ждите несколько лет цветениия. Выбрасывать растюху, конечно,жалко.

Шкилик

#35
Да ужас как жалко!
Вот посмотрите фото - сделала специально в сравнении с рукой.


А вот его корешок, то есть все, что осталось:


А может, эхмея не только деток сможет дать, как думаете? Может быть, и само растение удастся сохранить?

Шкилик

Цитата: raccoon04 от 27 октября 2010, 16:16:22Посадите в чуть влажную почву. Эхмея даст новые отводки-розеточки.

Я только что (надо это было сделать сначала) прочитала, что эхмея цветет, дает деток и отмирает... Вот к чему Вы написали, что "даст новые отводки-розеточки". Жаль, растение шикарное. Может, мне его обрезать до середины или только хуже будет?

olya1506

#37
Купила 5 дней назад Эхмею. Она цвела, в первую же ночь под тяжестью цветка сломался цветонос. Я его пыталась реанимировать, не помогло, он засох. Листья начали желтеть и гнить. Что делать?
[attachment=27819:Фото0107_410x307.jpg] [attachment=27818:Фото0106_1843x1382_1014x760.jpg]

Lada

Оля, а вы тему читали? Тут всего-то три страницы. И даже одной последней достаточно, чтобы понять, что Ваше растение  отцвело и отдает свои силы на рост как минимум двух   дочерних розеток (это только то, что видно на фото).  Не впадайте в панику - и все будет хорошо.:rolleyes:

nadinka896

#39
Хочу спросить: у кого-нибудь было такое, что из земли, рядом с только что посаженной деткой, появились 2 отростка? Что это? Такое ощущение, что из корней, вылезают новые эхмеи. Я взяла сначала большую эхмею, она отцвела, потом детки выросли - 2 штуки, этих деток отсадила, а она не отмерла, и снова деток дала. Второе поколение с трудом укоренились. Вот из второго поколения,  одной из них, такая ерунда получилась. Что это? Объясните, пожалуйста!

Walron

#40
Всем Добрый вечер! Помогите пожалуйста конкретно в моем случае, можно ли спасти?
Неудачно пересадила детку Эхмеи загнила. Фотографии прилагаю. Верхние Листочки Хорошие жесткие, а вот корневище загнило :-(












Natali

#41
Спасти вряд ли не получится, она просто держится ещё, т.к. сочные листья дольше влагу держат, а так - бесполезно, там гниль поползла по всем основаниям листьев.