Момордика

Автор кара, 12 июня 2004, 13:23:13

« назад - далее »

кара

Кто-нибудь пробовал выращивать момордику дома? Поделитесь опытом!
У меня вроде пока растет (тьфу-тьфу), но что ей нужно для полного счастья - не знаю. Найденные сведения в литературе очень противоречивы, вот и сомневаюсь чему верить.

Anonymous

Момордика (индийский огурец) (Momordica charantia) - однолетнее вьющееся травянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Так что для счастья ему нужно много, но не долго.

В прошлом году привезла из крыма косточки этого растения и посадила после замачивания. Все проросли и заплели всю окно. Но долго не жили - месяцев 6 всего. Снизу стебель начинал высыхать. Думаю, что в комнатных условиях очень сложно воссоздать климат для этого экзота.
Буду рада если ваш опыт окажется более удачным.

Алекс

#2
Продолжительность жизни тыквенных невелика - 4-6 месяцев, так что Ваши растения этот срок, отведенный природой выдержали.

Тыквенные лучше выращивать на окнах южной ориентации. Они не переносят сквозняков, притеняйте горшок от прямых солнечных лучей (не допускайте перегрева), следите за поливом и подкормками. Подкармливайте растения раз в 10-12 дней, чередуя органику ("Радуга") с минеральными удобрениями ("Эффект").

Anonymous

#3
Она не только выросла, не только завязала плоды, но и вызрела! Очень красивое растение, особенно плоды!
После неудач с декоративными тыквами, я даже не надеялась. Но получилось!

VanK

#4
Я сажал в емкости литров 5, земля - чернозем + песок (пропорции точно не скажу, на глазок, примерно четверть песка, может чуть меньше), удобрять начинал спустя недели три после всходов каждую неделю комплексными удобрениями. И все :-) Ну и поливал два раза в день, высыхает быстро - дома тепло даже сейчас, а в жару и говорить не приходится.

Ollga

#5
В прошлом году на рынке в Коктебеле я купила необычный плод. Плод был оранжевого цвета, весь в пупырышках. Под кожурой скрывались красные мягкие ягоды, сладковатые на вкус. Я собрала семена и весной посадила. Вот что у меня получилось. Растение плетется, похоже на огурец, цветки однополые.

Цветок:



И плод:



Может, кто встречался с таким растением? Подскажите, что это?

Ulitka

#6
Ollga, такое чудо несколько лет назад выращивала моя соседка, любитель всяких диковинок. Кажется, она называла ее момордикой.

sovenok

Купил плод этого растения на рынке в Феодосии, продавец сказал, что это растение из Индии и называется мамардика, в инете не нашёл сведений, семена высушил, собираюсь весной прорастить. Может кто то подскажет, что же это такое?

Samson

#8
Момордика (индийский огурец) (Momordica charantia) - однолетнее вьющееся травянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Она распространена во многих районах Юго-Восточной Азии: Индии, Индокитае, Индонезии, Южном Китае, на Тайване, в Японии, на Филиппинах, в Новой Гвинее. Цветки правильные, однополые, желтые, ароматные, венчик сростнолепестный, пятизубчатый. Вокруг каждого семени внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. Вкус его очень приятный, напоминающий спелую хурму. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы. Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит, из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Недаром момордику называют горькой тыквой. Но это качество не мешает готовить из плодов деликатесные блюда.
Семенной способ размножения момордики - основной. Существует также вегетативный метод, но о нем речь пойдет чуть позже. Несмотря на прочную оболочку, семена не требуют никакой предварительной стратификации. Они хорошо прорастают и имеют практически 100%-ную всхожесть. Перед посадкой (начало апреля) семена замачивают в розовом растворе марганцовокислого калия (марганцовка). Это делается в основном для дезинфекции семян. Семена держат в растворе 24 часа, не дожидаясь прорастания, и сразу же после этого высаживают в грунт. Наклюнувшиеся семена данной культуры, наоборот, плохо приживаются. Рассаду лучше выращивать в торфо-перегнойных горшочках, заполненных смесью листовой земли, выветрившегося торфа, перегноя и песка (1:1:1:0,5).

Перед посадкой в почве делают углубления и семя сажают на ребро, углубляя на 1-1.5 см, поливают, а как только вода уйдет, семя присыпают почвой и слегка уплотняют. Следующий полив производят только через 2 дня. Такой метод способствует лучшему и быстрейшему прорастанию, так как обеспечивает обильное поступление кислорода к прорастающему семени.

При подготовке рассады следует учитывать температуру субстрата. Она должна быть не менее +20-22 оС. Во время развития семядольных листьев внимательно следят, чтобы почва постоянно находилась во влажном состоянии. Пересушка недопустима. Полезно опрыскивать всходы водой из пульверизатора в вечернее время.

Момордика требовательна к плодородию почвы. Особенно она хорошо отзывается на органические удобрения, которые вносят под перекопку до 10 кг на 1 м2. Не следует забывать о минеральных подкормках. В почву вносят (1 г на м2): аммиачной селитры - 20-30, суперфосфата - 35-40, хлористого калия - 20-30. Если почва имеет повышенную кислотность, то полезно внести на 1 м2 300-400 г извести. При выращивании момордики в качестве балконного или комнатного растения все нормы вносимых удобрений устанавливают с учетом объема и площади почвы.
Как и всем лианам, момордике требуется опора. Лучший ее вариант - вертикальная шпалера. Она дает возможность получать максимальный урожай, благодаря хорошей освещенности растения. В тени плоды образуются мелкими, завязи часто осыпаются. Растение лучше формировать в три рукава, как показано на рисунке. Когда на шпалере образуется три основных побега, у момордики начинается активный рост пасынков из пазушных почек. Существует два пути дальнейшего формирования лианы. В первом случае на каждом из трех основных побегов оставляют по 2-3 развивающихся пасынка, на которых впоследствии также наблюдается хорошее плодоношение. Однако приходится следить за тем, чтобы разросшиеся пасынковые побеги не загущали крону. Другой метод формирования заключается в полном уничтожении образующихся пасынков. Благодаря этому продолжается активный рост основных побегов. Оба способа формирования дают практически однозначные результаты. Оставшиеся после обрезки пасынки можно укоренить и получить полноценные растения. Вот и еще один метод размножения момордики.

Техника вегетативного размножения следующая. Из нижней части пасынкованного побега выбирают черенок с двумя развитыми листьями и широкими междоузлиями. Укоренение проводят в обычной воде. Черенок закрепляют в вертикальном положении в сосуде с водой. Для укоренения требуется лишь одно условие: температура должна быть не менее +25 оС. Проходит две недели и появляются первые корешки. Через месяц укорененный черенок высаживают в грунт. После посадки молодое растение хорошо поливают и для лучшей приживаемости прикрывают полиэтиленовым пакетом на 2-3 дня. Для укоренения черенков применяют смесь торфа и перлита (1:1). В данном случае черенки прикрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать их увядания на первой стадии укоренения.
Момордику очень легко отличить от других растений по одной особенности. Пока она развивается, все ее органы (листья, плети, мелкие завязи) имеют свойство наносить человеку и животным ожоги, вызывающие зуд (похоже на реакцию после ожога крапивой). Как только на растении появляются первые спелые плоды, оно перестает причинять неприятности при прикосновении к нему. Момордика как бы сама указывает на то, когда можно убирать урожай.

Valery

#9
Могу показать фото растения, но оно почти высохло и наполовину покромсано на черенки.

Endymion

#10
У меня взошло 4 семечки момордики. Сеял примерно в сентябре.
Такое классное растение. У меня все окно в комнате затянуло. :lol:
Сейчас завязался плодик. Плодик первый- до этого она очень обильно цвела. У цветов приторно-сладкий запах.

felena

У меня росла все лето на балконе, завила весь, как в джунглях было, класс!! :lol:  Плодоносила тоже все лето, но немного, пустоцвета было много (а может это цветы-мужчинки? :unsure: ), а плоды друзья на семена разобрали, хотя я попробовать успела - спелые - сладковатые; зеленые - горьковатые. Впервые  момордику садила, теперь семена свои, попробую на рассаду посеять, а летом на балкон...

viktoria49

#12
А когда на рассаду надо сажать?

Наталья Матюшевская

#13
Сажать на рассаду надо где-то в феврале.
И, кстати, она ведь многолетняя, можно держать, как других тропиков, в доме.
[quote name='felena' post='250257' date='25.11.2008, 16:01']..... Плодоносила тоже все лето, но немного, пустоцвета было много (а может это цветы-мужчинки? :unsure: ),[/quote]
Все правильно, у нее очень много мужских цветов, женских намного меньше!

Endymion

#14
А опылять ее надо? Просто я сейчас вижу на ней 2 маленьких плодика, а на них цветки, их надо опылять?