Каланхоэ и бриофиллумы

Автор CJulia, 08 мая 2004, 22:56:52

« назад - далее »

Анюта

#30
"Red Lips" =Kalanchoe thyrsiflora, посмотрите как оно должно выглядеть. Белый восковой налёт для него норма.
Kalanchoe thyrsiflora

NadinA

#31
скажите, если у меня вопрос по болезни каланхоэ - надо в скорую помощь для суккулентов писать или сюда?


loberi

Здравствуйте!)
У меня вопросы по каланхойчикам. Оба купила в начале прошлого лета, первый цвел красным, второй - желтым, - ну видимо что-то гибридное, т.к. маленький кустик и много цветов, как тут писалось.






После цветения росли плохо (стояли на открытом солнечном балконе), ну может и я, как начинающий цветовод, чего-то не додавала... Зимовка не очень холодная и не очень сухая была. И не темная. Минимум 15 градусов, я думаю, в помещении.

Первый в результате своих колебаний между жизнью и смертью оставил только вот такие в сторону растущие веточки. Второй более-менее нормально сформировался, хотя тоже все сох. Весной начали выпускать листики, зелененькие стоят оба, хотя листья намного миниатюрнее сейчас, чем когда покупала. Интересно, почему. Поливала пару раз удобрением ''Гумисол'' (с биогумусом), недавно пересадила в универс. садовую смесь.

Собственно, вопросы.

1. Можно ли исправить форму первого, который однобокий, и как? Обрезать и укоренить отростки и оставить пенек тоже обростать? Или уже поздно ( в смысле, потому-что лето на носу) ?

2. Когда они должны цвести, и будут ли, если зимовка была не совсем по правилам (выше написала) ?? Как их подбодрить? )))

bysinka

Здравствуйте, мне месяц назад подруга подарила Kalanchoe blossfeldiana, очень давно мечтала о этом цветке! Цветок до сих пор в маленьком горшочке"магазинном", запретили пересаживать пока цветет! Цветет очень красиво, розовенькими цветочками. Прочитала, что если видишь, что цветочки уже начинают портиться-нужно срывать, все делала, поливаю раз в неделю! НО стала замечать, что когда появляются новые бутончики-а их ОЧЕНЬ много, то они сразу же сухие вылезают! И вот подаренные мой Kalanchoe blossfeldiana из таких красивых ветвей с цветами, превратился в почти лысый кустик....... И еще стала замечать, что сверку земли(торф) образуется как беленький ковер-плесень наверно! Вопрос: 1) Что с бутончиками, что они не успев появиться уже сохнут сразу??? И 2) Что с землей, почему в белых "пятнах"?? Спасибо за ответ, очень жду!  PS на фото таким БЫЛ мой Kalanchoe!

NadinA

#34
Цитата: loberi от 03 мая 2011, 18:43:55Здравствуйте!)
У меня вопросы по каланхойчикам. Оба купила в начале прошлого лета, первый цвел красным, второй - желтым.

1. Можно ли исправить форму первого, который однобокий, и как? Обрезать и укоренить отростки и оставить пенек тоже обростать? Или уже поздно ( в смысле, потому-что лето на носу) ?

2. Когда они должны цвести, и будут ли, если зимовка была не совсем по правилам (выше написала) ?? Как их подбодрить? )))

Лобери, милая,
посмотрела на фото - улыбнулась, у меня такие же (в смысле по состоянию а не по форме)
а состояние на фото - хорошее.

Каланхоэ, он у тебя уже считай почти районированный, одомашненный.
А значит делай с ним что хочешь. можешь даже длинную ветку отрезать, разрезать пополам и даже палочка укоренится и даст новые росточки!
НО!
по своему опыту могу посоветовать палки не укоренять и пенёк не оставлять, ибо потом не факт что будет красиво.
поставь в водичку веточки (отрезай как считаешь нужным, но чтобы под последним нижним листиком было сантиметра 3 как минимум на стояние в воде, ибо листики в воде загнивают)
как будут корешки в 2 см - смело сажай во влажную земельку и обильно полей, чтобы корешкам было комфортно, а потом поддерживай влажное состояние.
можешь опрыскивать - это каланхоэ любит.

По поводу - лето на носу - самое время!
тем более что период роста - весна-лето!
ничего страшного что даже будешь если осенью или зимой (период покоя) отрежешь и укоренишь - это не страшно, просто всё будет медленнее.

лучше укоренением и посадкой заниматься конечно весной-летом, когда период роста.

Земля у тебя так и осталась от того что купила?
посади в новую землю когда корни будут. я лично советую "Вермион" универсальную.

а вообще надо смотреть на размер - у второго чтото маленькие веточки, да?
тогда надо очень аккуратно и индивидуально к каждой!

NadinA

Цитата: bysinka от 05 мая 2011, 20:15:58..превратился в почти лысый кустик.......
И еще стала замечать, что сверку земли(торф) образуется как беленький ковер-плесень наверно!
...
1) Что с бутончиками, что они не успев появиться уже сохнут сразу???
2) Что с землей, почему в белых "пятнах"??
...
PS на фото таким БЫЛ мой Kalanchoe!

Бусинка я в шоке!
сухие цветочки и ПЛЕСЕНЬ! ЭТО УЖАС!
почти лысый! я балдею от твоих вопросов!
Срочно нужна реанимация в виде КАТЕГОРИЧЕСКОГО отрезания живого и укоренения заново!!!!

про какое фото ты говоришь я так и не поняла...

====

Пересаживать "магазинные" варианты нужно, но это всё надо взвешивать - если по запаху земли и по ощущениям от субстрата всё нормально - важно не переливать, поставить на проветриваемое место (но не на сквозняк и не на солнце!) и аккуратно следить!
а пересадка чревата переносом всего "хорошего" в новую землю, поэтому надо протравлять всё марганцовкой или ещё чем нибудь, даже не знаю...
я лично предпочитаю всё обрезать и поставить в воду на укоренение, как уже писала выше.

Девочки, я лично предпочитаю брать кусочки у соседей или в библиотеке наконец, но важно не подцепить какую нить щитовку, которая очень любит каланхоэ, я от неё очень тяжело избавлялась.
а эта щитовка в огромном количестве на растениях в поликлиннике и в общественных организациях!
УЖАС!

loberi

Цитата: NadinA от 20 июля 2011, 16:09:37Лобери, милая,
посмотрела на фото - улыбнулась, у меня такие же (в смысле по состоянию а не по форме)
а состояние на фото - хорошее.

Каланхоэ, он у тебя уже считай почти районированный, одомашненный.
А значит делай с ним что хочешь. можешь даже длинную ветку отрезать, разрезать пополам и даже палочка укоренится и даст новые росточки!
НО!
по своему опыту могу посоветовать палки не укоренять и пенёк не оставлять, ибо потом не факт что будет красиво.
поставь в водичку веточки (отрезай как считаешь нужным, но чтобы под последним нижним листиком было сантиметра 3 как минимум на стояние в воде, ибо листики в воде загнивают)
как будут корешки в 2 см - смело сажай во влажную земельку и обильно полей, чтобы корешкам было комфортно, а потом поддерживай влажное состояние.
можешь опрыскивать - это каланхоэ любит.

По поводу - лето на носу - самое время!
тем более что период роста - весна-лето!
ничего страшного что даже будешь если осенью или зимой (период покоя) отрежешь и укоренишь - это не страшно, просто всё будет медленнее.

лучше укоренением и посадкой заниматься конечно весной-летом, когда период роста.

Земля у тебя так и осталась от того что купила?
посади в новую землю когда корни будут. я лично советую "Вермион" универсальную.

а вообще надо смотреть на размер - у второго чтото маленькие веточки, да?
тогда надо очень аккуратно и индивидуально к каждой!
NadinA, большое спасибо за ответ!
После того, как я написала свой вопрос, решила долго не ждать, почитала в инете про укоренение и начала действовать)). У первого каланхойчика (который красный) отрезала две его ветки и поставила укореняться, сразу в грунт (смесь на основе торфа и кокос. волокна), несколько дней подсушив. Сейчас они уже выпускают  новые листики и веточки. А пенек так ничем и не оброс, засох окончательно.

А со вторым, желтым, провела эксперимент: тоже по советам из инета в течение месяца накрывала его колпаком, сокращая световой день, потом надоело...)))) А он, немного позже, взял и начал бутончики выпускать! ))) Сейчас начинает цвести.
Все каланхойчики стоят на юго-западном балконе открытом, где-то с полудня и до заката почти прямое солнце, поливаю раз в 2 дня (горшки небольшие). Правда, пока укоренялись, стояли на юго-восточном окне, солнца там было немного поменьше и не такое яркое.

Desdemona


loberi, вам правильный совет дали - лучше сделать вашему растению обрезание и переукоренить. Так надежнее. А с вашим экземпляром лучше поступить так: выньте из горшка, стряхните магазинный субстрат, промойте хорошо, можно хоз. мылом, и посадите в свежую землю. Сразу не поливайте. Растение неприхотливое, должно прийти в надлежащий вид.

NadinA

так никто на моё сообщение и не ответит? :(((
Помогите, не понимаю что случилось с каланхоэ (не знаю название вида. её цветы у меня на аватарке )
на листиках появляется желтоватое светлое пятно (как бы внутри) а потом оно "высасывается" и появляется вмятина.
это было только на одних моих каланхоэ, на других ничего нет. именно эту каланхоэ я в том году взяла (у когото) нарезала и размножила.
чувствуют себя хорошо, но пришлось эти подозрительности отрезать.
что это и как с этим бороться? они ж у меня теперь палочки, и листочки снизу и сверху, а в центре - отрезала.


между прочим хочу на данный момент добавить (прошел ведь год) - я сейчас нарезала черенков и посадила в хорошую землю - всё равно через какое то время начинаются какие то светлые пятна и потом дырки....
кто знает в чём проблема?

NadinA

и не цветет уже 2 года...

господа, а есть какой то профильный форум или специалист по суккулентам или конкретно по каланхоэ?

Traliposka

#40
Какой же у меня сорт каланхоэ?
[attachment=29138:Безимени-1.jpg]

NadinA

Род каланхоэ
Вид Блоссфельда
а вот сортовой или нет - покажут только цветы)
если махровые как розы - то  Сорт Каландива
если обычные 4х лепестковые - не сортовой.

расскажите когда цветы появятся)

Lorena

#42
Ну, положим, сортовой он и с простыми цветами бывает, ведь сорта отличаются не только махровостью, но и цветом лепестков. Просто немахровые сорта нельзя называть каландивой.
Видовое каланхоэ Блоссфельда, насколько мне известно, имеет огненно-красные цветы.

NadinA

Цитата: NadinA от 18 мая 2012, 15:15:44если махровые как розы - то  Сорт Каландива
если обычные 4х лепестковые - не сортовой.
Цитата: Lorena от 19 мая 2012, 09:41:10Ну, положим, сортовой он и с простыми цветами бывает, ведь сорта отличаются не только махровостью, но и цветом лепестков. Просто немахровые сорта нельзя называть каландивой.

погодите! Вы сами себе противоречите!!

тоесть если несортовое Блоссфельда имеет 4х лепестковые красные цветы?
а розовые и жёлтые 4х лепестковые - это сортовые?
а Каландива - это махровые или нет?
и откуда Вам известна эти информация? поделитесь пожалуйста!
мне как заводчику - интересно крайне!

Lorena

#44
Да, розовые и жёлтые 4х лепестковые - это сортовые, а каландива - это сортотип именно махровых каланхоэ. Где нашла информацию? Да как-то по разным местам, не то чтобы все в одном. Даже и у нас тут можно посмотреть в энциклопедии, и на floralworld - это о расцветке видового и сортовых, да и простая логика подсказывает. Много вы можете назвать ДИКИХ растений, у которых были бы варианты расцветок? Скажемм, одуванчик и купавка всегда и только желтые, ромашка - белая, василек - синий и т. д. Так же и каланхоэ, имхо. Что касается каландивы, то достаточно погуглить картинки, выпадут только махровые сорта. А вот и на словах: "Отличаются они только тем, что у каланхоэ цветки не махровые, а у каландивы махровые и крупные" (почему-то у меня проблемы со вставкой ссылок).
Как говорится ищите - и обрящете)))))) Гугл вам в помощь.