Каланхоэ и бриофиллумы

Автор CJulia, 08 мая 2004, 22:56:52

« назад - далее »

CJulia

Что делать после цветения каланхоэ, когда он сильно разветвился, как дерево и  :oops: почти облысел  :oops:?
Можно ли его обрезать и как это сделать?

Agava

Каланхое можно резать как угодно! Можно нарезать черенков и воткнуть в тот же горшок, можно вообще один пенёк оставить - он ростки пустит и закудрявится. Единственно - это относится к обычному каланхое Блоссфельда, которое цветёт красным. Всякие гибриды типа белых, жёлтых и розовых после цветения могут сдохнуть совсем... :shock:

Olya

Агава, а как определить гибрид он негибрида? Продаются все перечисленные цвета, красные - это негибрид? Или если в той же \"поставке\", то все равно уже гибрид?

Agava

Я в позапрошлом году купила 3 штуки из одной поставки: белый, жёлтый и красный. Белый и жёлтый после цветения даже не трогались в рост, сразу загнулись. А красный мучался, чах, терял листья, я его срезала и переукоренила - до сих пор растёт еле-еле. Я для себя решила так - которые цветут очень пышно при небольших размерах самого растения - все гибриды. Но красные всё же более-менее живучие. А у \"нормальных\", \"бабушкиных\" каланхоев цветение не такое роскошное, зато совершенно бешеная энергия роста и живучесть. У меня мама как-то при переезде бросила каланхое на старой квартире. Никто там не жил, а через полгода мне понадобилось туда зайти. Несчастный каланхой, полгода не политый, вымахал до верха окна, как огромный пучок лысых макарон с листиками на самом верху.
 Но в любом случае надо переукоренять: если гибрид - попытаться спасти хоть что-то. А если \"нормальный\" - чтоб не вытягивался в виде длинной макаронины

Agava

У меня абсолютно все каланхойцы сидят в одинаковой покупной земле с мочалками и пенопластом, все на балконе в \"кружевной\" тени. При этом тубифлора, федченко, лациниата -растут как подорванные. Блоссфельда, томентоза \"Панда\" и Фанг - медленно. А маленький томентоза \"Шоколадный\" полуживой. Если  у вас такой с зубчатым краем и с множеством деток по краю - то он очень неприхотливый. растёт чуть ли не в глине.

fraoola

Так все же для каланхоэ период покоя зимой или осенью ?

Лютик

#6
Свои на зимовку я отправляю осень (в октябре уже начинаю сокращать полив) и до весны... Но им зимовка не почем. Цветет, когда вздумается, и зимой, и весной,... :D

lelya-may

#7
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Весной мне подарили Каланхоэ. Он очень красиво цвел розовыми цветами, радуя глаз и вызывая зависть гостей. Когда отцвел, я обрезала все цветоносы. Через некоторое время начали расти новые веточки с маленькими листиками, которые прищипываю регулярно, формируя кустик.  Подскажите пожалуйста,  какими удобрениями подкармливать его сейчас? И еще: если он уже отцвел летом, можно ли получить цветение осенью и что нужно для этого сделать? Ну, и последний вопрос:если устраивать темную, то с какого месяца лучше начинать?

Анюта

#8
lelya-may, пересаживают и обрезают растение обычно весной или сразу после цветения. Удобрения для суккулентов- POKON, AVA, Кемира и др. Летом дают солнышка и воздуха вволю, а осенью (обычно в сентябре) можно и "тёмную" устроить.
Практически все 14 страниц этой темы об этом растении.
Ещё есть статья:
Каланхоэ, часто задаваемые вопросы

lelya-may

Анюта, спасибо за ответ. Я не смогла сразу найти нужный форум. Обязательно изучу информацию. Воспользуюсь Вашими советами   и надеюсь добьюсь результатов. :rolleyes: Очень уж хочется снова увидеть эту красоту!!!!!!!

Анюта

К сожалению,  точно такое как в магазине растение уже не будет. Нет у нас условий голландских теплиц ;) .....
На 1-2 страницах этой темы очень неплохой опыт и рекомендации Агавы.
Также у нас есть Путеводитель новичка
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014
Постарайтесь ответить на вопросы -они помогут разобраться!

irina-bahus

#11
Аня, что это??? Это корни такие, от моего "ухода"???
Это Kalanchoe tomentosa, я чего-то только сегодня с лупой добралась до балкона, чуть не упала. Думала, от фуксии цветы падали...


Анюта

Уход самое то! У меня такие-же корни.

irina-bahus

А почему красные? Так и должно быть?

Анюта

Видимо на солнце краснеют  и становятся жёсткими.
Сначала они белые бывают.