Болгария

Автор Патлеева, 29 июня 2005, 19:41:25

« назад - далее »

JOY

#30
Правда, вернулась неделю назад в Софию, а сейчас гостит своему прадедушке в деревне. Вот здесь:



Кое-что что не писала там...Природа в деревне, где живут мой дед (со стороны отца) и бабушка (со стороны мамы), просто невероятная. Видите на фотографии домик вдалеке? Это уникальная гостинница, названная "Дом пещерника". Она находится на самом обрыве скалы и вкопана в скале на несколько этажей. Балконы некоторых номеров выглядвают вперед скалы и ощущение абсолютного полета на невероятной высоте.
Здесь же находится много уникальных пещер- к сожалению некоторые доступны только профессионалам. Одна из них, очень глубокая дырка, названная "Собачей дырой". Бросив туда камень, он летит очень долго, а внизу слышен лай собак. Ходят слухи, что там действительно найдены огромные по размерам собаки, питающиеся падалью, которую местные выбрасывали в эту пещеру. Эта пещера-очень длинный тунель и выходит в Румынии.

А вот я нашла приблизительный вид с обрыва скалы. Внизу течет река "Искар":


Патлеева

#31
Варна-самый большой черноморский город, называемый морской столицей Болгарии. Город - международный курорт. На северо-востоке построены курортные комплексы "св. Константин" и "Золотые пески"
Катедрала:


Золотые пески

Лютик

#32
Мы были не в самой Варне... В Варну ездили на экскурсии... Но не организованные, а со своим знакомым, на его машине... В основном осматривали те места, которые близки его душе... И это было прекрасно... Жалко, что тогда не было у нас цифровика... Фотографий масса, если получится сканировать, то покажу...Жили в пансионате "Палм Бич", расположенного в курортной зоне Золотые Пески...
День обычно планировался так:
утром завтрак в пансионате, затем море, море, море и еще раз море... Единственно, пляжи все время были разные, потому что хотелось за три недели пребывания там, рассмотреть, как можно больше...
Обед - там не проблема... Перекусить, причем очень вкусно, можно везде...
Вечером - ужин в полюбившимся маленьком уютном рыбном ресторанчике... Затем прогулкм по побережью...  С участием в атракционнах, которых там масса, любованием пейзажов...  И, конечно, можно было послушать, посмотреть выступление фольклерных ансамблей... Насладиться зажигательной музыкой и танцами...
ITALIA, если получится тебе съездить в Болгарию, то не пожалеешь... :D

Сумерки

#33
Здравствуйте:-)
Спасибо Лютику за приглашение, благодаря ей я увидела эту тему. Живу в Болгарии 14 лет, прижилась здесь как родная. Страна  невероятная и люди замечательные. В Болгарии есть все:
- скалы для скалолазанья, видите на фото маленький розовый домик? Мимо него наверх идут маршруты для скалолазов. Это Лакатник - мы там на курсах лазали.



-красивейшие пещеры, особено в моих любимых Родопах. Посмотрите - на фото сталактит и сталагмит скоро встретятся, и получится сталактон. Ну, скоро - условно сказано, ведь один сантиметр сталактита растет 50 лет.

Сумерки

#34
- море, про него  вы все знаете. И красиво оно не только днем. Вот вам лунная дорожка в Албене (курорте возле Варны)

 

Еще недалеко от Варны есть городок Балчик, в котором находится прекрасный ботанический сад-дворец румынской принцессы:

Сумерки

#35



cvet-ka

#36
:lol: JOY, Наталия, Сумерки, спасибо за пекрасную прогулку по Болгарии.Я с семьей тоже отды хала в Болгарии,в Созополе,нам очень понравилось,город не большой,но уютный и люди приветливые.Ездили на экскурсию в Бату,музей народного творчества,было здорово:песни,танцы.игры,конкурсы,обед переходящий плавно в ужин.Вино наливали в кувшины прямо из бочек причем в неограниченом количестве.Самое смешное,что специально для русских туристов было сделано обьявление-здесь пить сколько влезет,но драть с собой нельзя.Когда за полночь уставшие и счастливые от хорошего праздника мы сели в автобус у многих оказались"неизвестно откуда взявшиеся" различные емкости( у кого что было) с вином.Но это еще не все,с нами был гид болгарин Петер и вот когда Петер достал бутылочку с "дармовым" вином,в автобусе начался такой хохот! Вот вам результаты тесного общения с русским народом. :lol:

Natalinka

А мне очень нравятся болгарские имена. У женщин они такие ласковые: Снежана, Калинка. А у мужчин - мужественные - Димитр. Стоян. У нас в классе и в параллельном учились болгары. 1 марта мне подарили мартиницу и поздравили с Бабой Мартой. Давно это было.

Сумерки

#38
Я как всегда о своих любимых родопах.
Вот такой рассвет в местном  горнолыжном курорте Пампорово:


А это уже пиринский масив (снято в прекрасном городке Банско):

Ollga

Прочитала эту тему и вспомнила о своих предках. Я наполовину болгарка. Мои предки очень давно жили в Болгарии, а потом попали на полуостров Крым. Хотя прошло уже много лет, но у нас сохранились некоторые традиции, моя бабушка и ее ровестники могут говорить по болгарски. Конечно с тех пор в самой Болгарии язык претерпел некоторые изменения, а мои родственники говорят теперь как бы на старом языке. Моя мама уже говорить не может, так как жила в России, но все понимает. А я конечно не знаю языка, и понимаю отдельные фразы. Никогда в Болгарии не была, посмотрела фотографии и теперь имею представление о своей далекой родине. Фотки просто замечательные!!! Спасибо!

Сумерки

#40
В городах Болгарии есть на что посмотреть. Вот вам замок Царевец в Великом Тырново:


Иногда в нем включают разноцветные прожекторы под музыку, зрелище потрясающее:

Сумерки

#41
А вот городок Мельник насчитывает всего 500 человек населения) И домики в нем выглядят вот так:


Купола храма-памятника Шипка:

Alex Kosh

Сумерки, \"лунная дорожка\" - это настоящее фотоискусство, не могу оторваться от этого кадра! Все очень красиво, спасибо.

Сумерки

#43
Вход в храм:


Император Александр, водивший войну против турков на  територии Болгарии, канонизирован в святые:

Сумерки

#44
Имена погибших воинов высечены золотом на стенах храма:


Село Шипка в 15-20 км от Казанлыка и его знаменитых розовых плантаций. Вот вам розовые поля, цветы собирают рано утром между 4 и 7 утра, после восхода солнца цветы собирать нельзя, потому что розовое мосло  возвращяется  к корням: