Болгария

Автор Патлеева, 29 июня 2005, 19:41:25

« назад - далее »

Патлеева

Лютик просила уже 5 раз и потому начинаю тему. Но я писала, что у меня нет фотографии из Болгарии.
Нет и фотографии цветы из Болгарии, потому, что у меня цветы от год, два - только несколько от поранше.
Теперь покажу центре горада из моей терасу
Ето театр.



А это Созопол где жила 12 лет.


Патлеева

#1
А теперь хочу показать вам эту красоту !
Вот какие цветочки растут в Риле!



Пролетен минзухар (Crocus veluchensis)

Патлеева

#2

Българска горчивка (Gentianela bulgarica)


Германски оман (Inula germanica)

Патлеева

#3

Рилско лютиче Ranunculus riloensis


Метличина centaurea kernerana

Патлеева

#4

БЛЕСТЯЩО ЛАЛЕ (Tulipa splendens) Оно растет только в Болгарии

Патлеева

#5
Рила ето планина. /Как была по руским гора незнаю/
Здесь находится Мусала.



Най-высокий верх на Балканите. Кроме того имеет много озера. Рила национальний парк.
   
А ето Рилский манастир основан от отшелника Иван Рилски през 10 век.



Больше другой раз.

Патлеева

#6
Шуменская область е разположена в центральной части Северо-Восточной Болгарии.
Культурная история области датирована эпохой неолита. Территория области-составная часть болгарского государства еще со времени его создания в 681г. Сохранены множество археологических памятников, связанных с иторией Первого болгарского царства. Здесь находятся монументальные останки первых столиц Болгарии-Плиска и Велики Преслав.
Крепостна стена Плиска:


Большая базилика Плиска:

Патлеева

#7
Золотая церкв Преслав:


Культовй центр возле села Мадара почитали еще фракийцы, а впоследствии и протоболгары, Здесь находится уникальный рельеф Мадарского всадника, включенный в Список ЮНЕСКО моривого природного и культурного наследия.

ITALIA

#8
Наташа, а расскажите, пожалуйста, о климате Болгарии. Особенно интересует погода зимой. И еще- как у вас отмечают Новый год?

JOY

#9
Италия, можно я расскажу? Думаю, мне будет легче рассказывать на русском. Она всегда дополнит при желании... :)

Климат в Болгарии умеренно континентальный с четко выраженными 4-мя сезонами. Средняя годовая температура 10,5 С. Територия страны занимает почти 111 тыс. кв. км. и одна треть занята горами. Болгария небольшая страна, но тем не менее в северной и южной части климат отличается и растительность тоже. На юге Болгарии растет спокойно инжир, гранаты и фундук, тогда как на севере, вырастить это почти не возможно. Балканы пересекают страну вдоль и разделяют ее и географически на северную и южную части.
На севере находится Дунайская равнина, а на юге- Тракийская низина. Между ними, на юге Балкан находится Розовая долина. Многие века это то самое место где производится бесценное розовое масло Болгарии.



Зима в Болгарии начинается сравнительно поздно. Все зависит, конечно от того, о какой части страны идет речь и о каком уровне над морем. В горах, вершины покрываются снегом уже к концу сентября, но внизу-еще лето. Расскажу конкретно о Софии.
Холодать начинает к ноябрю и до января месяца стоят холода почти без снега. Очень часто встречаем и Новый год без снега или под дождем. Это совсем не означает, что не холодно. Как раз наоборот- со снегом обычно погода мягчает. София находится между двумя горами- Балканы с северной стороны и национальный парк "Витоша" с юга, так что защищена от ветров. Снег идет красивыми крупными хлопьями. Новый 2000 год встречали под таким снегом-было как в сказке. :) Теплеет обычно к концу февраля-началу марта. Появляется в каждом дворе огромное множество подснежников. К 1-му марта Болгария вся нарядная. Март месяц приветствуется всеми традиционными мартеницами-заколки,браслеты, кулоны и сувениры из красных и белых ниток носят практически ВСЕ как пожелание здоровья и счастья от "Бабы Марта".В национальном фолькльоре весна и март месяц-одушевленные и олицетворяют новое начало, возрождение жизни. Это любимый праздник многими-особенно детьми. :)



К началу апреля весна во всем разгаре, а к концу мая почти лето. Лето жаркое, а зима холодная. Не столько по температуре (редко опускается до -10,-15 гр.),сколько по ощущению. В Болгарии к тому же, в большей части городов нет центрального отопления или народ останавливает его до минимума, потому что очень дорого (особенно для пенсионеров).Я иногда в Софии мерзла больше чем на полярном круге или в Канаде. :) Хотя отопление у нас как раз всегда было и очень неплохое.
В Софии зима слякотная, но в горах-красота зимой невероятная. Рила (о ней писала Патлеева)- самая высокая гора в Болгарии и с самыми известными зимними курортами. Рильские озера, которых она показала (их 7 штук)- необычайной красоты, правда добраться до них нелегко (есть опыт в молодости-повторять не очень тянет. :) )

Новый год у нас встречают почти так же как в России. С тем отличием наверно, что к полуночи стрельба в городах невероятная- с каждого окна вылетает множество фейерверков и на несколько минут город охвачен невероятным возбуждением-просто экстаз. После речи президента и колоколов национального храма-памятника Александру-Невскому, в кажом доме разносятся звуки традиционного Дунайского хоро, а в центре Софии (да и в любом большом городе) при любой погоде обязательно танцует национальная танцевальная группа. В хоро включаются все и веселятся до утра.
Хоро-это национальный болгарский танец и танцевать его- это в крови у каждого. Дико Илиев, который написал эту невероятную музыку, известная любому болгарину и затрагивающая очень глубоко каждого- мой родственник и я этим очень горжусь.Это музыка, которую я включаю всегда в полночь по болг. времени в канун Нового года, в каком бы краю света не находилась. Правда, далеко от Родины, танцевать нет никаких сил. Я никогда больше так сильно не страдаю по дому как в Новый год и никогда больше слез не проливаю, как во время Дунайского хоро.

JOY

#10
Я немного добавила и переделала, а то писала ночью- так и написала. :)

03. 05. 2005 г. на площади им. Алексадра Невского в Софии был поставлен мировой рекорд для книги Гинеса -самого длинного танца в мире. Это было хоро, в котором участвовало более 11 800 человек и  сам президент.
По предварительному условию, никто из записавшихся заранее (запись на танец началась с самого утра) не должен был прервать танец в течении 7 минут. На самом деле, никто из начавших танец не покинул его до конца.

К сожалению, этот невероятный момент я видела только по И-нету, но это было нечто невероятное.
Приблизительно подобное сплочение национального духа, можно наблюдать во время встречи Нового года и это всегда незабываемо.
Рождество в Болгарии -это отдельная история. Это праздник с большими традициями и очень любимый людьми. Но это уже тема для отдельного рассказа. :)


Сейчас попытаюсь перевести небольшую статью о болгарском фолькльоре. По моему мнению, нельзя сказать что видел Болгарию не прикоснувшись ни разу к этой части национальной культуры.

Болгарский фолькльор представляет из себя совокупность множества влияний, сменявшихся на протяжении всей болгарской истории. От язических врмен -от древних траки,  населявших нашу територию, до славян и праболгар -это плотная язическая цепь, связывающая во едино человека и природых сил; акцент на глубокую связь с природой, жизнеутверждающее начало, и жертвоприношение как магический акт. Даже наложившееся християнство не успевает подавить сильную языческую традицию, а всего лишь ведет к ее трансформации и как результат- к странной и уникальной симбиозе между ними, проявляющаяся в мироощущении сегодняшних болгар. Християнские святые успевают остаться рядом с людьми, принимая много характеристик языческих богов. Фолькльор отражает весь этот процесс. Там "самодивы", "юди" и "хали" имеют главную роль вмешиваясь в человеческие судьбы. Предания "старых" времен все еще имеют силу истин, случившихся в прошлом, но имеющих влияние и сегодня.
Болгарский фолькльор отражает и еще что-то- особенное трагическое чувство народа.Это происходит от глубоко вкорененного убеждения, что человек в руках высших сил, которые распологают его судьбой и их не всегда возможно омилостивить. Вместе с тем, на лицо философское примирение с судьбой и стремление любой ценой найти объяснение происходящему. Это способ вопреки всему,человеку остаться сильным и в несчастьии. Другой способ- это множество ритуалов (в том числе пение, танец и прежде всего, обрядный танец), омилостивляющие высших сил, как и медиаторов между двумя мирами (этот людей и богов). Эти медиаторы- всегда самые видные люди- мужчины или женщины- которые часто пожертвованы ради благополучия всей группы.  Мотивация жертвенности пронизывает весь болгарский фолькльор; жертва принимается добровольной или взятой силой, но всегда объязательной. Рассматривать отдельно болгарский фолькльор и мифологию невозможно из-за узкой связи между ними.

И от себя: Фолькльор и национальные обычаи имеют огромное место в жизни болгар. У нас много национальных прздников - Баба Марта, Еньовден, Ивановден, Гергьовден, Заговезни, Никулден, Тодоровден, Трифоновден (Трифонзарезан), Цветница.
Все эти дни в большей или меньшей мере как-то отмечаются особым ритуалом в почти каждой семье.



Скопирую сюда кое-что, что я написала несколько дней назад в другом русскоязычном форуме. Это прежде всего ссылки на фотоальбомы Болгарии.
Вот частный фотоальбом для прогулки по некоторым местам в Западной Болгарии:

https://nigor.myphotoalbum.com/

Самые интересные места:

Монастырь Shipka

JOY

#11
Водопад Kademliisko Praskalo:


Патлеева

#12
Очень спосибо JOY!!!
ЦитироватьИталия, можно я расскажу? Думаю, мне будет легче рссказывать на русском.Она всегда дополнит при желании...
Продолжай ты, а я помогу когда могу!
Я уже сказала що руский говорила последнйи раз 75 году.

ЦитироватьСофия находится между двумя горами- Балканы с северной стороны и национальный парк "Витоша" с юга, так что защищена от ветров. Снег идет красивыми крупными хлопьями.
А ето Витоша:
Каменна река


Боянски водопад:


Патлеева

#13
Извор живая вода:


JOY

#14
Вот еще:

Монастырь Rila

Вообще в болгарии очень много монастырей, около 161

Весь альбом: https://www.pbase.com/ngruev/bulgaria