Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

assasa

В теме https://iplants.ru/fo...1149 писали
Цитата: IvanLycosa от 14 мая 2015, 13:53:53В январе этого года купить две светодиодных фито-лампы в 24 Вт. (китайские) Замечательно работают. 5 мес отработали без проблем (выключались только на ночь). Растения чувствуют себя замечательно. Единственный минус таких ламп - это довольно высокая их цена.
у светодиодов с ХБС будет спектр с малым количеством красного света и завал в сине-зеленый, что не есть хорошо для растения. Но если Вас категорически не устраивает свет фитоламп, то берите обычные, с холодным белым светом, это все равно будет лучше, чем без подсветки.

Yablonskaya

#91
Цитата: assasa от 12 августа 2015, 15:40:44две светодиодных фито-лампы в 24 Вт. (китайские)
раньше никогда не досвечивала растения, поэтому пока разбираюсь чем это правильно организовать(по своей наивности думала что должно быть просто светло).
Если я правильно поняла, то имея красно-синюю лампу такого плана https://www.ebay.com/...=item33a6df0417, но более мощную, можно держать растения хоть в подвале и при этом они будут чувствовать себя и расти как и на солнечном подоконнике? И никакого искусственного белого света им не нужно, так?

assasa

#92
Цитата: Yablonskaya от 12 августа 2015, 17:11:10раньше никогда не досвечивала растения, поэтому пока разбираюсь чем это правильно организовать(по своей наивности думала что должно быть просто светло).
Если я правильно поняла, то имея красно-синюю лампу такого плана https://www.ebay.com/...=item33a6df0417, но более мощную, можно держать растения хоть в подвале и при этом они будут чувствовать себя и расти как и на солнечном подоконнике? И никакого искусственного белого света им не нужно, так?
бытуют разные мнения, на этом сайте встречал такое, что растениям нужен и зеленый спектр тоже, просто в меньшей степени, а то что сине-красная лампа будет лучше, чем белый люминисент, думаю однозначно.
Про подвал конечно не уверен :) но в качестве подсветки в темные осенне - зимние вечера на подоконнике - вполне подойдет.
И еще, что касается допустим именно этой лампы смотрим на параметры
60 LED (45pcs Red, 15pcs Blu)
5W
Значит скорее всего в этой лампе 60 диодов SMD 5630, смотрим на параметры диодов
Световой поток, 40 Лм
соответственно в идеале получаем 1800 Лм красного и 600 Лм синего света, что собственно маловато.

Вы кстати пошли по моему пути, в прошлом году я подсвечивал растения с помощью люминисентной лампы, световой поток у нее 5000 Лм на расстоянии 10 см от лампы, что конечно мало, особенно учитывая не правильный спектр, но растения все равно чувствовали себя намного лучше, чем без подсветки. Все бы ничего, но менее чем за полгода лампа стала светить все слабее и слабее, ну и я начал искать альтернативы и изучать их хар-ки, тоже полез на ebay, но после некоторых раздумий решил взять не готовую лампу, т.к. мне бы хотелось хотя бы раза в три мощней и равномерный свет, а светодиодные ленты https://www.ebay.com/itm/151745960222 которые как раз равномерно будут освещать подоконник.

Yablonskaya

#93
Цитата: assasa от 12 августа 2015, 18:11:18светодиодные ленты https://www.ebay.com/itm/151745960222 которые как раз равномерно будут освещать подоконник.
Спасибо за совет! А можете показать(либо объяснить) как вы их расположили на окне? И синие и красные ленты вы использовали равномерно, или красные чаще?

assasa

#94
пока еще ни как не расположил :) ленты должны приехать к концу этой - началу следующей недели.
Т.к. подвернулась сломанная настольная лампа планирую сделать так


отражатель будет в виде половины трубы с приклеенными к середине внутренней стороны лентами.

Смею предположить, что у Вас сломанной лампы скорее всего нет :), а покупать ради этого не очень логично. Тогда можно сделать так, как у меня сейчас


Yablonskaya

Пока взяла несколько лампочек, но в будущем планирую сделать полноценную подсветку со смонтированных светодиодных лент(как изображено выше). Но возник вопрос. У меня все растения разной высоты. Много маленьких, одно высокое и одно среднее. Если разместить по уровню самого высокого растения, то самым низким света не достанется совсем. Если по уровню среднего, тогда высокому почти не достанется и маленьким будет маловато.
Как правильно разместить такую подсветку, чтоб света хватило всем? Или что другое можно придумать?


Natali

Только несколько лам на разных уровнях, наверно проще не трубки, а лампы под обычный цоколь.

Yablonskaya

Спасибо! Сейчас так и делаю. Осталась проблема закрепить в пространстве так, чтоб их легко можно было перестраивать на нужную высоту или позицию. Приедет новая лампочка, буду пробовать создавать конструкцию

Natali

Есть пластиковые (белые и цветные) профили с дырочками, угловые для плитки, но можно обрезать уголок. Если такой профиль присверлить над окном вертикально до подоконника. Дырочек много, можно перевешивать. Или металлический профиль в дырдочку, покрасить в белый цвет его незаметно будет.

Yablonskaya

#99
Наконец доделала подсветку (вернее подсветка была готова еще зимой, но только сейчас собралась про нее написать). Я привинтила к окну металлические планки, с отверстиями на разной высоте. В эти отверстия я вставляю поддерживающие планки на удобной мне высоте, вместе получается регулируемый уголок. Детали покупала в строительном магазине, в отделе для собирания полок из стандартных частей.

Взяла пластиковый короб для проводов. С одной стороны проделала в нем 10 дырок на равном расстоянии, для дырок использовала горячую отвертку. В каждую дырку вывела отдельный провод. Провода внутри короба аккуратно складывала в два ряда, чтоб они потом не запутались. Каждый провод пронумеровала по порядку (пока просто ценники с номерками наклеила). К одному концу провода присоединила патрон для лампочек GU10 (брала лампочки именно с таким разъемом, так как патрон к ним меньше по размеру чем от обычных). Окончание проводов соединила по два или три к одной вилке.


Сверху на уголки разместила пластиковый короб с проводами, закрепила его изолентой.
Таким образом, лампочки у меня размещены на разной высоте, удобной для растений. При необходимости можно легко потянуть за провод, лампочка опуститься на нужную высоту. Чтоб потом поднять ее обратно, я ищу провод с нужным мне номером при выходе из короба, достаточно немного потянуть, и конкретная лампочка поднимается обратно.




Вид с балкона в комнату:


Короб рассчитан на 10 лампочек, но опытным путем я определила что пока мне и 6 хватает, остальные 4 пустых патрона размещены над фаленопсисами, которые цветут и без лампочек, им хватает и близ лежащего света.

Если верить китайскому производителю, то лампочки я покупала на 18 Вт каждая. Тогда общая мощность 6-ти лампочек 108 Вт. Я не особо верю правдивости описания лампочек, но светят они действительно сильно, смысла подключать все 10 пока не вижу. Днем свет выглядит слабым, но вечером моя квартира светится на весь район как в новогоднюю ночь. Цвет намного ярче чем на фото:


При необходимости, летом можно будет снять боковое ограждение от батарей, и всю подсветку сверху. На оконном профиле останутся только три привинченные планки белого цвета. Но возможно я подсветку и на лето оставлю, так как у меня западная сторона, и обычно вазоны полностью опускают листья вниз чтоб словить пластинами солнце. Возможно с искусственным досвечиванием, листья не будут располагаться параллельно стеклу, а будут тянуться вверх, к лампам.

Для того чтоб не играться каждый день с включением-выключением подсветки, я вставила в розетку электронный таймер, который можно запрограммировать на нужное время включений и выключений. Чтоб не занимать важную розетку, я использовала ненужную мне розетку за шкафом, а для  легкого доступа к настройкам таймера проделала отверстие в задней стенке шкафа. Теперь, уезжая зимой на неделю, я не переживаю, что вазоны будут страдать без света.



Для повышения влажности использую простенький туманообразователь:

YUM

Замечательно всё сконструировали! На кронштейны можно маленькие подвесные кашпо подвесить...
Ольга, здорово (дуже), у Вас прямо – «Очумелые ручки»...!

Вот только шкаф жалко, не проще было бы таймер подключить через удлинитель, чтобы не выпиливать в задней стенке окошко для его установки...?

И ещё вопрос – не сильно давит на глаза такой спектр света при длительном (постоянном) нахождении в помещении?

Yablonskaya

#101
Цитата: YUM от 15 февраля 2016, 18:23:24Замечательно всё сконструировали! На кронштейны можно маленькие подвесные кашпо подвесить...
Ольга, здорово (дуже), у Вас прямо – «Очумелые ручки»...!
Спасибо! Стараюсь все сделать основательно, только вот много времени проходит пока придумаешь как все сделать так, чтоб потом не переделывать.
А вот кашпо наврятли буду вешать. Хочу выращивать только то, от чего будет польза(желательно плодоносящее, чтоб не зря стараться), цитрус в кашпо я не засуну((. Может вы что-то мелкое посоветуете?

Цитата: YUM от 15 февраля 2016, 18:23:24Вот только шкаф жалко, не проще было бы таймер подключить через удлинитель, чтобы не выпиливать в задней стенке окошко для его установки...?

И ещё вопрос – не сильно давит на глаза такой спектр света при длительном (постоянном) нахождении в помещении?

Шкаф не жалко, отверстие почти в самом низу и там все равно задняя стенка из фанеры была, да и с высоты моего роста то отверстие и не видно. А удлинитель у меня и так там есть, к нему подключаются 4 вилки, и уже сам удлинитель подключается в таймер. Поменять их местами не смогла бы, либо надо было делать только 1 вилку на все провода, 4 мне понравились больше, так как можно легко отключать только часть света.  И благодаря тому что таймер спрятан в шкафу, ребенок его еще не разобрал и не испортил (а это он легко).

В помещении нахожусь почти весь день. Днем свет очень слабо видно, разве что под вечер он уже сильно светит. Свет мне не мешает, так как часть его прикрывается стенкой из фольги, и у меня целый день горит белый свет в двух местах комнаты (иначе в квартире темно), да и постель у нас в противоположной стороне. Посмотрю как будет весной, когда отопления не будет и я смогу снять боковое ограждение.

YUM

Вот как всё продумано – даже шалости малыша учли...
В кашпо – да хоть пряные травки, типа – майоран (оригано), чабрец или кучерявую петрушку...

Natali

Мне очень нравиться идея и размещения на окне и лампочки, их мобильность.  Единственное, что смущает - высокая влажность, туман и электричество?
И еще - две последние фотки, там цитрусовые - это белое перлит или солевой налет?

YUM

Наташа, при работающих лампах туман не страшен, а вот при включении тумана до прогрева цоколей - могут начать окисляться контакты в местах открытого металла, можно покрыть смазкой (циатим) - чтобы не окислялись. Ну, и тем самым исключить ток утечки и КЗ...