Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

Laki

Филодендронов ажж два (хочу ещё!)! Араукарию летом продала: деревына полтора на полтора, а мне даже негде посидеть с чашечкой кохвею! :D Для искусственного освещения она не годится. Участки между ярусами большие получаются, ветки удлинённые поникающие, ведро постоянно поворачивать надо, не успеешь - у ствола вырабатывается сколиоз.

Devi

Фикусы забыли! Бенджики с салатовыми и зелеными листьями, с белыми и кремовыми пятнами больше светолюбивы.

beaucarnea

#77
Вот мне муж освещение сделал. Досвечиваю с 8 до 22. Лампы обычные люминисцентные 24w
Фото сделано в 8 вечера на телефон.

Поближе сфотографировала как лампы прикручены

Natali

#78
Хорошо сделал, но не могу промолчать часть цветов в паршивом состоянии, первый ряд левый цветок - слишком огромный горшок, кто там не вижу, в центре тоже не пойму кто растет - увядающее погибающее и  антуриум во втором ряду с коричневыми пятнами надо уже лечить. Вообще вы склонны переувлажнять землю?

beaucarnea

первый ряд левый цветок - слишком огромный горшок
Сидит алоказия. Вернее, из много - было 5-6 деток, выбросить - жалко, засунула в один горшок. Сначала проклюнулась только одна. Теперь вот вторая намечается.
в центре тоже не пойму кто растет - увядающее погибающее
Мой замый больной вопрос - строманта :(  Никак не хочет приживаться - постоянно скручивает листья, сохнут концы. Фактически ради неё и был куплен увлажнитель, иначе зиму ей не пережить.  
антуриум во втором ряду с коричневыми пятнами надо уже лечить.
Пятна - это ожоги от солнца. Не успела ему вовремя притенение сделать. Вроде не вижу, что еще лечить надо?
Вообще вы склонны переувлажнять землю?
Я скорее склонна ее засушивать.

OxyKsu

Цитата: beaucarnea от 30 октября 2013, 10:06:20Мой замый больной вопрос - строманта :(  Никак не хочет приживаться - постоянно скручивает листья, сохнут концы. Фактически ради неё и был куплен увлажнитель, иначе зиму ей не пережить.


Влезу со своими пятью копейками :) Кроме увлажнителя, возьмите широкое блюдо, или глубокий поднос, или кошачий лоток, или еще что подобное. Наполните керамзитом или галькой, да хоть и щебнем, налейте воды так, чтобы чуть-чуть не покрывала камни, и сверху поставьте горшок со стромантой. Поддон только не убирайте от горшка, а то даже на расстоянии грунт потянет воду, будет залив. Если в доме тепло, то водичка будет испаряться быстро, влажность повысится, плюс увлажнитель. Марантовые такое любят :)

Еще мистическая история: "продала" я соседке Ктенанту Оппенгейма, ее мамка у меня растет как сорняк, не успеваю рассаживать. Ни сухих кончиков на листьях, ничего. Соседка жаловалась, что у нее она не растет, сколько бы ни покупала хоть в магазине, хоть еще где. Моя тоже начала у нее чахнуть. Сбросила абсолютно все листья, о росте и речи не было. Выход нашелся прямо таки экстрасенсорный: соседка продала эту ктенанту дочери за какие-то копейки, та живет вместе с матерью, в одном доме. Полила раз или два дочка эту ктенанту и она ожила! Теперь ухаживает за нею соседка сама, но "хозяйкой" числится ее дочь :) Растение растет и радует :lol:

beaucarnea

Она у меня и так круглогодично на поддоне с водой стоит. Видать мало ей, не помогает. Единственное, что заметно ее бодрит - это пар в ванной. Заношу в ванную комнату, ставлю на раковину (там наибольшее скопление пара), включаю максимально горячую воду и на час оставляю со включенной водой. Антуриум и строманта заметно так оживают. Только очень редко удается ее так порадовать, поэтому и купила увлажнитель, чтоб сильно не заморачиваться. Только такого эффекта не заметила. Вот думаю, может ей именно "горячий" пар нужен? С увлажнителя он идет прохладненький, а в ванной именно горячий.
Мужу, что-ли ее "продать"? :unsure:

OxyKsu

Цитата: beaucarnea от 30 октября 2013, 13:52:59Мужу, что-ли ее "продать"? :unsure:

Думаю, хуже точно не будет :D А насчет горячего пара - есть такой метод "ошпаривание", когда горячей (чтоб рука терпела) водичкой поливают из душа растения по листьям. Они заметно оживают, плюс профилактика вредителей

beaucarnea

"Ошпапивание" - знаю такой способ. Хороший. Но только для большой кроны. У строманты мало листьев, поэтому слишком вероятен залив. Вот и остается только парную ей делать.

OxyKsu

Цитата: beaucarnea от 31 октября 2013, 07:16:02"Ошпапивание" - знаю такой способ. Хороший. Но только для большой кроны. У строманты мало листьев, поэтому слишком вероятен залив. Вот и остается только парную ей делать.

А если горшок с грунтом пакетом обернуть?

beaucarnea

Там из земли несколько "веточек" торчит. Пакет всю землю плотно не закроет. Остается только выращивать крону.

OxyKsu

Я свою Ктенанту просто головой окунала в ведро с водой, когда клеща гоняла <_<  Та же проблема, одни веточки из земли :)

beaucarnea

А земля как? Не сыпалась?
(что-то мы не в той теме разошлись)

OxyKsu

Земля не сыпалась, как ни удивительно. ну, может, пару комочков упало. Да, от темы отошли :D

Yablonskaya

#89
Цитата: aleksandrkomi от 25 марта 2012, 19:34:38Есть и менее дорогие лампы.  В принципе я отдельно купил светодиоды а преобразователь для них сделал сам и вышло все намного дешевле чем готовые образцы.
А можно зимой в темные периоды досвечивать растения светодиодными лампами со светом:
Cool White(6000-6500K)
Warm White(2800-3000K)?

Или какие светодиодные можно использовать? Дома маленький ребенок который все трощит, так что использовать люминесцентные лампы никак не могу, опасно.